Статья 105 Часть 1



                                                                                               

                                                            ПРИГОВОР

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород                                                                                     31 августа 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белгородского районного суда Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района………………………….........................................Кузьмич Ю.В.,

подсудимого………………………………………………………….Гладилина О.Е. и его защитников- адвоката Волобуева А.И., представившего удостоверение № 542 от 03.10.2005 года и ордер № 026931 от 04.07.2011 года, а также И..(по постановлению суда),

потерпевшей………………………………………………………….Гладилиной Е.Е.,

при секретаре…………………………………………………………Дурицыной К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ГЛАДИЛИНА Олега Евгеньевича, (информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

Гладилин О.Е. умышленно причинил смерть своему отцу Г. при таких обстоятельствах.

Гладилин О.Е. вместе с супругой И. и двумя несовершеннолетними детьми с **** года проживал в доме своих родителей Г. и Е. по адресу: (адрес обезличен).

В этот период Г. неоднократно устраивал скандалы и требовал от сына найти другое место жительства и выехать из дома, в связи с чем между ними сложились личные неприязненные отношения.

(дата обезличена) в ** часов Гладилин О.Е. и Г. находились в указанном доме в состоянии алкогольного опьянения и между ними возникла очередная ссора из-за требования последнего к сыну выехать с семьей из дома.

В ходе этой ссоры у Гладилина О.Е. возник умысел на убийство отца.

Реализуя свои преступные намерения, он в помещении летней кухни в ссоре на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти нанес руками, ногами и табуретом Г. не менее 43 ударов, в том числе: не менее 16 ударов в область головы, не менее 2 ударов в область шеи, не менее 20 ударов в область грудной клетки и живота снизу, не менее 3 ударов в область верхних конечностей, не менее 2 ударов в область нижних конечностей.

Этими действиями Гладилина О.Е. потерпевшему Г. были причинены следующие телесные повреждения, относящиеся в совокупности к тяжкому вреду здоровью:

-раны: на 3 см выше наружного конца правой брови, верхней губы в центре, отрывмягких тканей верхней губы с формированием раневой поверхности, в проекции 1-3 зубовслева на нижней губе;

-ссадины: прерывистая на 4,5 см выше внутреннего конца левой брови,поверхностная в области левой лобно-теменной залысины на 8 см выше наружного концалевой брови, в проекции 5-го плюсне-фалангового сустава левой стопы;

-кровоподтеки: в проекции угла нижней челюсти слева, в скуловой области слева,по краю нижней челюсти на уровне левого угла рта, два горизонтальных, полосчатых, параллельных между собой на правой щеке, на 1 см выше мочки правого уха, напротивозавитке правого уха, на нижней челюсти со стороны зубного ряда на уровне 1-3-гозубов слева, на уровне 2-5-го зубов справа, три на задней поверхности правого локтевогосустава, на тыльной поверхности правой стопы;

-кровоизлияния в центре верхней губы, мягкие ткани головы (лобно-височной области слева, лобно-теменная, височная и затылочная области справа, два в мягких тканях лица( в проекции кровоподтеков); в вещество головного мозга слева(мозолистое тело) слева; в     мягкие ткани живота- выше пупка(эпигастральный угол); в     мягкие ткани грудной клетки: в проекции 5-7-го ребер слева, 6-10-го ребер по подмышечным линиям слева, в проекции 4-6-го ребер по среднеключичной линии справа; в    глубокие мышцы шеи в проекции хрящей гортани справа и слева; в средостение (переднее и заднее); в     левый купол диафрагмы, в    ткани правого легкого в области верхушки, ткани левого легкого в области верхушки и в толще легочной ткани в области корня;

-переломы многих ребер по разным анатомическим линиям с разрывомпристеночной плевры в проекции части переломов и кровоизлияниями вокруг переломов ребер справа: 2-6-го ребер по среднеключичной линии, 5,6-го ребра имеют разделениякостной ткани вдоль длинника, крупнооскольчатые, 1-го по лопаточной линии с разрывом пристеночной плевры с выстоянием отломков в плевральную полость, 7-го попереднеподмышечной линии, 8-10-го ребер по линии, соединяющей перелом 8-го ребра попереднеподмышечной линии с переломом 10-го ребра по заднеподмышечной линии сумеренно выраженным кровоизлиянием, 9-го, 11-го, 12-го ребер по линии, проходящеймежду лопаточной и заднеподмышечной линиями с хорошо выраженным кровоизлиянием,11-го ребра между лопаточной и заднеподмышечной линиями с хорошо выраженнымкровоизлиянием, 12-го ребра по околопозвоночной линии с умеренно выраженнымкровоизлиянием; слева: 1-го ребра по суставу между ребром и рукояткой грудины,мелкоооскольчатый 6,7-го ребер рядом с «костной мозолью» с расслоением костной тканивдоль длинника, 2-4-го ребер между среднеключичной и переднеподмышечной линиями скровоизлияниями, 8-го по переднеподмышечной линии — перелом мелкооскольчатый, 9-го ребер по линии, расположенной горизонтально по отношению к длиннику тела,перелом оскольчатый с расслоением костной ткани, 8-10-го ребер по линии, соединяющейперелом 8-го ребра по среднеподмышечной линии с переломом 10 ребра по лопаточнойлинии, с разрывом пристеночной плевры в проекции перелома 9-го ребра, 9-12-го ребер по линии, проходящей между лопаточной и околопозвоночной линиями с кровоизлияниями;

-перелом надостной части правой лопатки;

-оскольчатый перелом перстневидного хряща с разрывом глубоких мышц шеи,соединяющих хрящи гортани справа;

-два подкапсульных разрыва левой почки;

-два разрыва левой доли печени с кровоизлиянием в ее ткани;

-макроскопические признаки отека головного мозга, а также признаки малокровия внутренних органов.

Смерть Г. наступила на месте происшествия (дата обезличена) около ** часов от шока, развившегося в результате нанесения всего комплекса вышеуказанных повреждений.

Подсудимый Гладилин О.Е. свою вину в совершении убийства признал частично, так как умысла на причинение смерти потерпевшему у него не было. По обстоятельствам дела сообщил, что примерно с **** года проживал с супругой и двумя детьми в доме родителей по адресу: (адрес обезличен).

Отец Г. злоупотреблял спиртными напитками и часто устраивал скандалы, требуя выселиться из дома и найти другое место жительства.

(дата обезличена) после обеда выпил спиртного, его отец находился дома тоже в состоянии сильного алкогольного опьянения и начал вновь предъявлять претензии в связи с проживанием в доме, стал оскорблять его жену и детей. Не выдержав, ударил отца один раз кулаком по лицу, отчего отец упал на пол и у него появилась кровь на лице. После этого его жена вызывала скорую помощь, фельдшер которой осмотрела его и уехала.

После этого около ** часов отец продолжил оскорблять его и семью, требуя выселиться, замахнулся на него. После этих действий нанес отцу удар в лицо и грудь, а дальнейшие события помнит плохо. Поняв, что отец умер, пошел к соседям и сообщил, что убил отца, попросил вызвать милицию и скорую помощь. Не отрицает, что именно его действиями отцу причинены телесные повреждения, указанные в обвинении. (дата обезличена) у отца телесных повреждений не видел и тот ни на что не жаловался. В момент конфликта в доме была только его супруга И. В содеянном раскаивается.

В явке с повинной Гладилин О.Е. собственноручно изложил аналогичные обстоятельства совершения преступления. Дополнительно в явке с повинной указано, что после того как отец пытался его ударить, начал бить отца руками и ногами по телу и по лицу(т. 1 л.д. 36). При исследовании явки с повинной Гладилин О.Е. подтвердил правильность изложенных в ней сведений, добровольность ее написания.

Помимо показаний подсудимого его вина в совершении преступления доказана сообщением о преступлении, показаниями представителя потерпевшего –Гладилиной Е.Е., свидетелей И., А., Л., Т., Н., результатами осмотра места происшествия, предметов, заключениями судебно-медицинской, судебно-биологических, трассологической экспертиз, вещественными доказательствами.

Е. показала, что примерно в **** году они с мужем Г. построили дом по адресу: (адрес обезличен), в котором с ними в течение последних трех лет проживал сын Гладилин О.Е. с супругой и малолетним ребенком и дочерью супруги. Характеризует сына и его семью с положительной стороны. Супруг сильно злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения часто затевал ссоры и скандалы с сыном, требуя, чтобы тот с семьей искал себе другое место жительства. (дата обезличена) она уехала с внуками в Белгород, а вечером ей позвонила невестка и сказала, что Олег подрался с отцом. Приехав домой, увидела лежащего на полу в летней кухне мужа с телесными повреждениями на голове и без признаков жизни, сын сидел и плакал, просил прощения за содеянное. Со слов невестки узнала, что отец в пьяном виде в очередной раз стал оскорблять сына, требуя выселиться, в связи с чем между ними произошла драка. Считает, что действия сына спровоцировали действия супруга. Просит не назначать ему строгое наказание.

Супруга подсудимого- И. подтвердила наличие у мужа конфликтных отношений с отцом, который часто затевал скандалы, требуя выселения из своего дома их семьи. (дата обезличена) она находилась в дома по адресу: (адрес обезличен) мужем и его отцом, который до этого уже несколько дней злоупотреблял спиртными напитками. После обеда свекр затеял очередную ссору. Около ** часов она по просьбе мужа пошла в магазин за пивом, а когда вернулась увидела на правой руке мужа кровь. На вопрос о том, что произошло, муж ответил, что ударил отца. После этого она вызвала скорую помощь. Приехавшая фельдшер осмотрела Г., сказала, что у него серьезных повреждений нет. После этого она(И.) вышла из двора дома, чтобы встретить свекровь Е. с детьми, которые ехали из Белгорода. Спустя некоторое время ей на мобильный телефон позвонила соседка А. и сообщила, что к ней пришел Гладилин О.Е. и сказал, что убил отца. Войдя в дом, увидела лежащего на полу Г., у которого были видны телесные повреждения и уже не было пульса. После этого по просьбе мужа вызвала скорую помощь и милицию. Считает, что причиной преступления явилось противоправное и аморальное поведение Г. Супруга характеризует только с положительной стороны.

Фельдшер скорой помощи Н. около ** часов (дата обезличена) выезжала по вызову к пострадавшему Г. в (адрес обезличен). Когда она заходила в дом, сын пострадавшего препятствовал подойти к нему. При осмотре Г. серьезных травм не было выявлено, у него была повреждена слизистая рта и болезненность в области грудной клетки. Он сказал, что чувствует себя нормально и не просил его забрать для госпитализации. Во время ее приезда и больной и его сын имели признаки опьянения. Примерно через полчаса поступил повторный вызов в с. ***** к Г.. По прибытии она констатировала смерть пострадавшего, на лице у него были телесные повреждения.

А. и Т. проживают по соседству с семьей Г. в селе (адрес обезличен). (дата обезличена) около ** часов к ним во двор пришел Г. Олег и сказал, что убил своего отца, попросил вызвать милицию и скорую помощь. По какой причине он это сделал, не сказал. На правой руке Олега была ссадина и кровь. О произошедшем А. сообщил в милицию. Г. был спокойным человеком, но сильно злоупотреблял спиртными напитками и в состоянии опьянения ссорился с сыном. Точные причины конфликтов им не известны.

Аналогичные сведения сообщила в ходе допроса Л.

(дата обезличена) в ** часов ** минут и в ** часов ** минут в ОВД (адрес обезличен) поступили телефонные сообщения Г. и А. о драке в домовладении (адрес обезличен)

Согласно картам вызова скорой медицинской помощи (дата обезличена) в ** часов ** минут и в ** часов ** минут поступили вызовы от Е. и И. об избиении Г. При первоначальном выезде обнаружена болезненность в область грудной клетки и рана в ротовой полости, а при повторном выезде констатирована биологическая смерть до приезда скорой помощи.

Протоколом осмотра и фототаблицей к нему от (дата обезличена)** часов ** минут до ** часа ** минут) установлено, что местом происшествия является домовладение (адрес обезличен). При осмотре летней кухни, лежащим на полу обнаружен труп Г. с признаками телесных повреждений, а также табурет металлический с поврежденным пластмассовым сиденьем, большое количество вещества бурого цвета.

Изъятые с места происшествия металлический табурет с поврежденным сиденьем и фрагменты от полимерного материала сиденья были детально осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

По заключению судебно-трассологической экспертизы часть фрагментов полимерного материала и табурет, изъятый с места происшествия ранее составляли единое целое.

На брюках, футболке, тапке и носке, изъятых у Гладилина О.Е., а также на смывах с пятен бурого цвета, изъятых с места происшествия в летней кухне, при проведении биологических экспертиз с исследованием ДНК, обнаружена кровь Г.. На смывах с пятен бурого цвета, изъятых на крыльце дома, обнаружена кровь Гладилина О.Е.

Названные предметы со следами кровь были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа Г. у него были выявлены следующие телесные повреждения, относящиеся в совокупности к тяжкому вреду здоровью:

-раны: на 3 см выше наружного конца правой брови, верхней губы в центре, отрывмягких тканей верхней губы с формированием раневой поверхности, в проекции 1-3 зубовслева на нижней губе;

-ссадины: прерывистая на 4,5 см выше внутреннего конца левой брови,поверхностная в области левой лобно-теменной залысины на 8 см выше наружного концалевой брови, в проекции 5-го плюсне-фалангового сустава левой стопы;

-кровоподтеки: в проекции угла нижней челюсти слева, в скуловой области слева,по краю нижней челюсти на уровне левого угла рта, два горизонтальных, полосчатых, параллельных между собой на правой щеке, на 1 см выше мочки правого уха, напротивозавитке правого уха, на нижней челюсти со стороны зубного ряда на уровне 1-3-гозубов слева, на уровне 2-5-го зубов справа, три на задней поверхности правого локтевогостава, на тыльной поверхности правой стопы;

-кровоизлияния в центре верхней губы, мягкие ткани головы (лобно-височной области слева, лобно-теменная, височная и затылочная области справа, два в мягких тканях лица( в проекции кровоподтеков); в вещество головного мозга слева(мозолистое тело) слева; в     мягкие ткани живота- выше пупка(эпигастральный угол); в     мягкие ткани грудной клетки: в проекции 5-7-го ребер слева, 6-10-го ребер по подмышечным линиям слева, в проекции 4-6-го ребер по среднеключичной линии справа; в    глубокие мышцы шеи в проекции хрящей гортани справа и слева; в средостение (переднее и заднее); в     левый купол диафрагмы, в    ткани правого легкого в области верхушки, ткани левого легкого в области верхушки и в толще легочной ткани в области корня;

-переломы многих ребер по разным анатомическим линиям с разрывомпристеночной плевры в проекции части переломов и кровоизлияниями вокруг переломов ребер справа: 2-6-го ребер по среднеключичной линии, 5,6-го ребра имеют разделениякостной ткани вдоль длинника, крупнооскольчатые, 1-го по лопаточной линии с разрывом пристеночной плевры с выстоянием отломков в плевральную полость, 7-го попереднеподмышечной линии, 8-10-го ребер по линии, соединяющей перелом 8-го ребра попереднеподмышечной линии с переломом 10-го ребра по заднеподмышечной линии сумеренно выраженным кровоизлиянием, 9-го, 11-го, 12-го ребер по линии, проходящеймежду лопаточной и заднеподмышечной линиями с хорошо выраженным кровоизлиянием,11-го ребра между лопаточной и заднеподмышечной линиями с хорошо выраженнымкровоизлиянием, 12-го ребра по околопозвоночной линии с умеренно выраженнымкровоизлиянием; слева: 1-го ребра по суставу между ребром и рукояткой грудины,мелкоооскольчатый 6,7-го ребер рядом с «костной мозолью» с расслоением костной тканивдоль длинника, 2-4-го ребер между среднеключичной и переднеподмышечной линиями скровоизлияниями, 8-го по переднеподмышечной линии — перелом мелкооскольчатый, 9-го ребер по линии, расположенной горизонтально по отношению к длиннику тела,перелом оскольчатый с расслоением костной ткани, 8-10-го ребер по линии, соединяющейперелом 8-го ребра по среднеподмышечной линии с переломом 10 ребра по лопаточнойлинии, с разрывом пристеночной плевры в проекции перелома 9-го ребра, 9-12-го ребер по линии, проходящей между лопаточной и околопозвоночной линиями с кровоизлияниями;

-перелом надостной части правой лопатки;

-оскольчатый перелом перстневидного хряща с разрывом глубоких мышц шеи,соединяющих хрящи гортани справа;

-два подкапсульных разрыва левой почки;

-два разрыва левой доли печени с кровоизлиянием в ее ткани;

-макроскопические признаки отека головного мозга, а также признаки малокровия внутренних органов.

Смерть Г. наступила (дата обезличена) с **-** до **-** часов от шока, развившегося в результате нанесения всего комплекса вышеуказанных повреждений.

Повреждения, обнаруженные на трупе Г., образовались при жизни в результате неоднократного действия твердых тупых предметов, индивидуальные признаки которых в повреждениях не отобразились. Такими предметами могли быть, в том числе, руки со сжатыми в кулак пальцами, ноги в обуви и другие твердые тупые предметы.

Повреждения имеют сходную морфологическую картину. С учетом данных судебно-гистологического исследования, после нанесения потерпевшему всего комплекса повреждений, он жил в период времени, не превышающий 3-4 часов, что могло быть и в период с **-** до **-** часов (дата обезличена).

Расположение, характер и обширность выявленных на трупе Г. повреждений, дают основание считать, что на тело потерпевшего было направлено не менее 43 травматических воздействий травмирующего орудия, в том числе не менее 16 воздействий в область головы, не менее 2 воздействий в область шеи, не менее 20 воздействий в область грудной клетки и живота снизу, не менее 3 воздействий в область верхних конечностей, не менее 2 -в область нижних конечностей.

Часть повреждений могла быть причинена табуретом, представленным на экспертизу.

Между нанесением Г. повреждений и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

При проведении судебно-медицинской экспертизы Гладилина О.Е. у него обнаружены телесные повреждения в виде припухлости мягких тканей на тыльной поверхности правой кисти в проекции 2-3 пястных костей и аналогично пястно-фаланговых суставов, а в проекции 3-го пястно-фалангового сустава- кровоточащая рана длиной 1, 3 см.

Эти повреждения образовались в срок до 1-х суток до момента обследования, то есть (дата обезличена).

Заключения экспертов являются научно обоснованными, выполнены компетентными специалистами, имеющими необходимые специальные познания, выводы экспертов соответствуют установленным обстоятельствам дела. Эксперты были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Исследованные доказательства у суда сомнений не вызывают, они имеют отношение к делу, получены в установленном законом порядке и в совокупности подтверждают совершение Гладилиным О.Е. убийства Г. при обстоятельствах, изложенных в приговоре. Оснований и обстоятельств, свидетельствующих о том, что Гладилин О.Е. себя оговаривает, не установлено.

Суд квалифицирует действия Гладилина О.Е. по ч. 1 ст. 105 УК РФ-убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Нанося удары со значительной силой руками, ногами и металлическим табуретом в жизненно важные части тела и органы Г., подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти потерпевшего и желал ее наступления, то есть действовал с прямым определенным умыслом.

О прямом умысле на убийство свидетельствует большое количество нанесенных ударов(не менее 43), их значительная сила и локализация в области жизненно важных органов. Об этом же свидетельствует то, что подсудимый гораздо более физически сильнее потерпевшего, что он сам подтвердил в судебном заседании, а также нанесение ударов в жизненно важные органы не только руками, но и ногами и металлическим табуретом.

Мотивом убийства Г. послужили личные неприязненные отношения в связи с оскорбительными высказываниями и действиями потерпевшего, выражавшего недовольство проживанием сына с семьей в своем доме.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает совершение им особо тяжкого преступления против жизни человека.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гладилина О.Е. не установлено, а обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных и фактически признательных показаний, а также оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, которая выразилась в информировании соседей о содеянном и просьбе вызвать милицию и скорую помощь, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

До совершения по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Гладилин О.Е. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое делало его неспособным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими не страдает в настоящее время и не страдал ими в прошлом. У Гладилина О.Е. выявлены признаки «(информация скрыта)», которые не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Заключение экспертов является научно обоснованным, соответствует установленным данным о личности подсудимого, который на предварительном следствии и в судебном заседании ведет себя адекватно той обстановке и ситуации, в которой он находится, правильно и осмысленно воспринимает обращенную к нему речь, последовательно сообщает сведения, имеющие значение для дела.

С учетом изложенного суд признает Гладилина О.Е. вменяемым.

Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, оснований для признания их исключительными и применения ч. 1 ст. 62 УК РФ, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

Отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима, так как Гладилин О.Е. осуждается за особо тяжкое преступление(п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ).

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГЛАДИЛИНА Олега Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь) лет в исправительной колонии строго режима с ограничением свободы на 1(один) год;

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Гладилина О.Е. исчислять с (дата обезличена).

Установить Гладилину О.Е. в период отбытия дополнительного наказания следующие ограничения:

-не уходить из дома по адресу: (адрес обезличен) период с ** часов до ** часов;

-не посещать культурно-развлекательные и увеселительные заведения, реализующие алкогольные напитки(кафе-бары, рестораны, клубы), расположенные в пределах территории (адрес обезличен);

-не выезжать за пределы территории (адрес обезличен),

-не изменять место жительства по адресу: (адрес обезличен) без согласия уголовно-исполнительной инспекции (адрес обезличен);

Возложить на Гладилина О.Е. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию (адрес обезличен) два раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок ограничения свободы Гладилина О.Е. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Гладилину О.Е. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: одежду и обувь возвратить Гладилину О.Е., три фрагмента из полимерного материала и табурет с поврежденным сиденьем- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                     А.В. Семенов