Статья 158 Часть 2 п. в



                                                                                              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2011 года                                                                                    г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи    Светашовой С.Н.

при секретаре Гамаюновой Н.М.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В.

подсудимого Лобова Р.В.

защитника- адвоката Гордеева А.С., представившего удостоверение (номер обезличен)    и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена)

а также потерпевшего С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЛОБОВА Романа Владимировича, (информация скрыта)

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л :

    Лобов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину,    при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) около ** часов, Лобов Р.В. проходя мимо стоящего на автозаправочном комплексе ИП «(информация скрыта).», расположенного по адресу: (адрес обезличен), автомобиля (информация скрыта), принадлежащего С., увидел незапертой водительскую дверь. В результате внезапно возникшего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись в отсутствии владельца автомобиля, через открытую водительскую дверь, Лобов проник в салон автомобиля, где совершил кражу портмоне стоимостью 210 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 5000 рублей, принадлежащими С.

Положив портмоне с денежными средствами во внутренний карман куртки, Лобов Р.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Лобова Р.В, гражданину С. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5210 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лобов Р.В.заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и потерпевший С. также согласны с объемом предъявленного подсудимому обвинения и не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, предъявленное Лобову, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Лобова Р.В. суд квалифицирует по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом, т.к. Лобов осознавал общественную опасность незаконного изъятия чужого имущества, предвидел и желал наступления последствий как причинение значительного материального ущерба собственнику имущества.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, настаивавшего на строгом наказании подсудимого.

Лобов имеет постоянное место жительства (адрес обезличен), проживает по месту регистрации с матерью и братьями. По месту жительства характеризуется удовлетворительно

Постоянного места работы подсудимый не имеет, получает временные заработки.

На учете у врачей нарколога, психиатра Лобов не состоит

Ранее Лобов не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшему причиненного преступлением ущерба и отсутствие к нему материальных претензий.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Лобовым    ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности

Избирая вид и размер наказания, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, его имущественное положение, свидетельствующее о наличии у него временных заработков, отсутствие иждивенцев и, учитывая влияние наказания, влекущего материальные последствия на исправление подсудимого, находящегося в трудоспособном, молодом возрасте, считает справедливым назначить Лобову наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 1491 руб.85 коп., в ходе судебного заседания в сумме 298 руб.37 коп. взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.

Учитывая положения ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства в виде портмоне с денежными средствами в сумме 5000 рублей, водительским удостоверением серии (номер обезличен), свидетельством о регистрации ТС серии (номер обезличен) подлежат возвращению С.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛОБОВА Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 20.000(двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : портмоне с денежными средствами в сумме 5000 рублей, водительским удостоверением серии (номер обезличен), свидетельством о регистрации ТС серии (номер обезличен) - возвратить С.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

Судья                                                                                                 Светашова С.Н.