Статья 158 Часть 2



ПРИГОВОР                                                 

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Белгород                                                                                                24 октября 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующей судьи                                                                   Гридневой А.В.

с участием:

помощника прокурора Белгородского района                                         Жилина А.Ю.

подсудимых -

Рягузова А.В, Сокорева Е.Н.

защитников Ищенко Г.И. представившего удостоверение №876, ордер №017096.

Пащенко С.В. представившего удостоверение № 770, ордер № 017092

при секретаре                                                                                                      Дурициной К.О.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Рягузова Алексея Владимировича (информация скрыта),

Сокорева Евгения Николаевича (информация скрыта) -

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ

                                                УСТАНОВИЛ

Подсудимые Рягузов А.В, Сокорев Е.Н. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершили при таких обстоятельствах.

Рягузов и Сокорев, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, (дата обезличена) около ** часов приехали на принадлежащем Рягузову автомобиле (информация скрыта) к закрытому гаражу, расположенному на участке для ИЖС (адрес обезличен)

(адрес обезличен), где Рягузов согласно распределенным ролям разбив стелопакет окна в гараже, проникнув во внутрь, подал Сокореву 24 упаковки черепицы «Готик береста», а Сокорев принимал похищенное и укладывал их в автомобиль. Всего Рягузов и Сокорев похитили принадлежащие Ф. 24 упаковки с черепицей « Готик береста» общей стоимостью 271.33 рубля 70 копеек, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С места преступления скрылись. В пути следования подсудимые были задержаны сотрудниками полиции, с похищенными упаковками черепицы.

Приговор постанавливается в особом порядке в полном соответствии со ст.314-316 УПК РФ, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего Ф.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Рягузов и Сокорев в ходе предварительного следствия и в судебном заседании после консультации с защитниками, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении. Условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Рягузова, Сокорева суд квалифицирует по п.А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Противоправно, безвозмездно, изымая чужое имущество, обращая его в свою пользу, подсудимые предвидели наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желали этого, т.е. действовали с прямым умыслом.

Причиной совершенного преступления, является отсутствие постоянного места работы.

При назначении наказания подсудимым Рягузову Сокореву суд учитывает обстоятельства смягчающие наказания и данные о личности каждого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых не имеется.

Обстоятельствами смягчающими наказание Рягузова суд признает, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, активное способствование расследованию преступления.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно , на учете у нарколога и психиатра не состоит , привлекался к административной ответственности .

Обстоятельствами смягчающими наказание Сокорева суд признает: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно , на учете у нарколога и психиатра не состоит , привлекался к административной ответственностит

Подсудимые имеют постоянное место жительства. Проживают в семьях. Постоянного места работы не имеют, получают доход от временных заработков.

Факт заявления подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд признает существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимых Рягузова и Сокорева.

Наряду с изложенным, суд принимает во внимание позицию потерпевшего, ходатайствовавшего о снисхождении к подсудимым. Претензий к ним не имеет. Материальный ущерб возмещен в полном объеме.

С учетом указанных обстоятельств суд приходит к выводу, что исправление подсудимых. возможно достичь при назначении наказания без изоляции от общества, в виде исправительных работ определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.

Данный вид наказания, достигнет цели наказания в виде восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимыми других преступлений.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатами по назначению в размере 596 рублей 75 копеек каждому, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании ст.316 УПК РФ

                                               ПРИГОВОРИЛ

Признать Рягузова Алексея Владимировича, Сокорева Евгения Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание:

- Рягузову Алексею Владимировичу исправительные работы сроком 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % в доход государства,

- Сокореву Евгению Николаевичу исправительные работы сроком 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % в доход государства.

Зачесть в срок отбытия наказания Сокореву Е.Н. время содержания в ИВС с (дата обезличена) по (дата обезличена), (2 суток), в соответствии со ст.71 УК РФ один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ.

Зачесть в срок отбытия наказания Рягузову А.В. время содержания в ИВС с (дата обезличена) по (дата обезличена) ( 4суток), в соответствии со ст.71 УК РФ один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ.

Меру пресечения Рягузову А.В. Сокореву Е.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

автомобиль (информация скрыта) находящийся у Рягузова, считать переданный ему, фото следа низа обуви, след перчатки. Хранящиеся в материалах дела. хранить в материалах дела. перчатки, молоток, приспособление для размотки скотча – хранящиеся в камере хранения уничтожить, 24 упаковки черепицы. Хранящиеся у потерпевшего Ф. считать переданные ему, документы на приобретение черепицы Ф. хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные, в тот же срок имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                    Судья                              А.В. Гриднева