Статья 188 Часть 2, Статья 228 Часть 1



                                  ПРИГОВОР                                                                       

             ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

Г. Белгород                                                                                                  24 октября 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующей судьи                                                                       Гридневой А.В.

с участием:

старшего помощника прокурора Белгородского района                             Мишеневой Н.А.

подсудимого Аникина А.А.

защитника Богушевской Е.А. представившей удостоверение № 733, ордер № 017084

при секретаре                                                                                                       Дурициной К.О.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аникина Александра Андреевича (информация скрыта),

обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228, ч.2 ст.188 УК РФ

                                            УСТАНОВИЛ

Аникин А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупной размере, и контрабанду наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля сопряженное с недекларированием.

Преступления совершил при таких обстоятельствах.

Аникин А.А., в неустановленное время, при неустановленных следствием обстоятельствах находясь на территории Украины приобрел наркотическое средство (информация скрыта), массой не менее 68.7 грамма, что является крупным размером, без цели сбыта, для личного потребления. С целью сокрытия, от предстоящего таможенного контроля он, поместил наркотическое средство под пояс брюк надетых на нем. (дата обезличена) ** часов ** минут Аникин, храня при себе наркотическое средство (информация скрыта), массой 68.7 грамм, что является крупным размером, пересек таможенную границу на автомобильном многосторонним пункте пропуска(информация скрыта), которое продолжил хранить при себе, без цели сбыта до ** часов ** минут (дата обезличена).

При прохождении таможенного контроля Аникин заполнил таможенную декларацию, где в п.3.4, указал на отсутствие у него наркотических средств, тем самым умышленно, незаконно, в нарушение установленных специальных правил, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием. (дата обезличена) в ** часов ** минут, переместил через таможенную границу РФ на пункте пропуска (информация скрыта) наркотическое средство марихуану массой 68.7 грамма, что является крупным размером.

(дата обезличена) в период времени с ** часов ** минут, до ** часов ** минут московского времени, находясь на территории РФ, незаконно хранил наркотическое средство (информация скрыта) массой 68.7 грамм, что является крупным размером.

В ходе личного досмотра Аникина, в установленном законом порядке, в служебном помещении (информация скрыта) незаконно, хранимое и перемещенное наркотическое средство, было обнаружено и изъято, сотрудниками таможни.

Приговор постанавливается в особом порядке в полном соответствии со ст.314-316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя.

Обвинение, с которым согласился подсудимый в ходе предварительного следствия и в судебном заседании после консультации с защитником, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Аникина А.А. суд квалифицирует:

- по ч.1 ст.228 УК РФ незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере,

- по ч.2 ст.188 УК РФ контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля и сопряжено с недекларированием.

Оба преступления подсудимым совершены с прямым умыслом, осознавая преступность своих действий, подсудимый предвидел наступление общественно опасных последствий и желал этого.

Причиной совершенных преступлений, является потребление подсудимым наркотических средств.

При назначении наказания Аникину, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аникина, суд признает: наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, выразившихся в даче последовательных признательных показаний, которые в совокупности суд признает исключительными, предусмотренными ст.64 УК РФ.

Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, в том числе за умышленное тяжкое преступление.

По месту жительства характеризуется положительно , на учете у нарколога и психиатра не состоит , неоднократно привлекался к административной ответственности .

Постоянного места работы не имеет, получает доход от временных заработков, проживает вдвоем с матерью.

Факт заявление подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд признает, обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

Избирая вид и размер наказания, суд принимает во внимание обстоятельства совершения подсудимым преступлений, количество и вид контрабандно перемещенного наркотического средства, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что, обеспечение достижения цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им других преступлений, возможно достичь при назначении наказания, влекущего материальные последствия для него, т.е. в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет исходя из положения ст.46 УК РФ с учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения подсудимого, а так же данных о личности, что он является молодым и трудоспособным.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе судебного разбирательства в сумме 596 рублей 74 копейки, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии со ст.81 ч3 п.2УПК РФ вещественное доказательство, наркотические средства подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

                                                ПРИГОВОРИЛ

Признать Аникина Александра Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 УК РФ, назначив ему наказание по этим статьям:

- по ч.1 ст.228 УК РФ штраф в размере 20.000 рублей,

- по ст.64 УК РФ штраф в размере 40.000 рублей.

С применением ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Аникину А.А. в виде штрафа в размере 60.000 рублей.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство наркотическое средство (информация скрыта), массой 68.4 грамма хранящиеся в камере хранения (информация скрыта) – уничтожить, таможенную декларацию на имя Аникина хранить в материалах дела .

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

В тот же срок, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                             Судья                               А.В. Гриднева