Статья 158 Часть 2 п. а



                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород                                                                                                              27 октября 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.,

потерпевшего – представителя ООО «(информация скрыта)» С.., представившего доверенность от 19 октября 2011 года, сроком до 20 ноября 2011 года,

подсудимого Калашника В.С.,

его защитника – адвоката Ищенко Г.И., представившего удостоверение № 876 и ордер от 03 октября 2011 года № 020287,

при секретаре Жуковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Калашника Вячеслава Сергеевича, (информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Калашник В.С. совершил кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в (адрес обезличен) при таких обстоятельствах.

(дата обезличена), в **-ом часу, Калашник В.С., действуя совместно и по предварительному сговору с несовершеннолетним лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование и возбуждено перед судом ходатайство о применении принудительной меры воспитательного воздействия, на принадлежащем последнему автомобиле (информация скрыта), с целью совершения тайного хищения чужого имущества, приехали на территорию строящегося объекта «(информация скрыта)» , на котором осуществляет строительство домов ООО «(информация скрыта)».

Находясь на территории указанного строящегося объекта, Калашник В.С. и несовершеннолетнее лицо, в отношении которого прекращено уголовное преследование и возбуждено перед судом ходатайство о применении принудительной меры воспитательного воздействия, из строящегося домовладения, расположенного по адресу: (адрес обезличен), действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью наживы и личного обогащения, умышленно, тайно похитили принадлежащие ООО «(информация скрыта)» шесть упаковок утеплителя «Изовол СТ-50 1000х600х50», стоимостью 600 рублей за 1 упаковку, на общую стоимость 3600 рублей, принадлежащие ООО «(информация скрыта)».

С похищенным имуществом Калашник В.С. и несовершеннолетнее лицо, в отношении которого прекращено уголовное преследование и возбуждено перед судом ходатайство о применении принудительной меры воспитательного воздействия, скрылись с места преступления, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. В результате их действий ООО «(информация скрыта)» причинён материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

Калашник В.С. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления. Обвинение, с которым согласился Калашник В.С. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, при согласии потерпевшего и государственного обвинителя.

Действия Калашника В.С. суд квалифицирует:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

Калашник В.С. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, совместно и по предварительному сговору с несовершеннолетним лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование и возбуждено перед судом ходатайство о применении принудительной меры воспитательного воздействия. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг этого, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении Калашнику В.С. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Калашник В.С. к административной ответственности не привлекался, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, жалоб на его поведение по месту жительства не поступало, положительно охарактеризован по предыдущему месту работы.

Похищенное имущество возвращено потерпевшему.

Заявление Калашником В.С. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

С учётом обстоятельств совершения преступления, размера причинённого ущерба, данных о личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, мнения потерпевшего – представителя ООО «(информация скрыта)» С. не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, при наличии иных смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить Калашнику В.С. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого, отсутствие у него семьи и иждивенцев.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- 10 упаковок утеплителя «Изовол СТ-50», переданные на хранение представителю ООО «(информация скрыта)» С. - на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу ООО «(информация скрыта)»;

- автомобиль (информация скрыта), переданный на хранение О., - необходимо оставить на хранении у О. до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Калашнику В.С. в период предварительного расследования и в судебном заседании, на основании ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калашника Вячеслава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Калашнику В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи Калашнику В.С. в период предварительного расследования по делу в размере 1 491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 85 копеек и в судебном заседании – в сумме 1 193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 48 копеек, а всего – 2 685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 33 копейки, – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу:

- 10 упаковок утеплителя «Изовол СТ-50», переданные на хранение представителю ООО «(информация скрыта)» С. - вернуть ООО «(информация скрыта)»;

- автомобиль (информация скрыта), переданный на хранение О., - оставить на хранении у О. до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                   Е.В. Ремнёва