Статья 228 Часть 1



                                                                                   

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 октября 2011 г.                                                                        г.Белгород

    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Светашовой С.Н.

при секретаре Гамаюновой Н.М.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.,

подсудимого Шаханина М.Г.

защитника – адвоката Гордеева А.С., представившего удостоверение № 908 и ордер № 017068 от 17.10.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ШЕХАНИНА Максима Геннадиевича, (информация скрыта)

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У с т а н о в и л:

Шеханин совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) находясь в лесополосе, (адрес обезличен) Шаханин М.Г. нашел куст дикорастущей конопли. После чего Шаханин М.Г., в целях личного потребления сорвал верхушечную часть данного куста, то есть умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средства (информация скрыта) массой не менее **,* гр., что является крупным размером. Затем Шеханин М.Г. указанное наркотическое средство перенес к месту своего жительства, расположенному по адресу: (адрес обезличен) где с целью сокрытия и хранения упаковал в бумажный конверт и положил в кухне между стеной и газовой плитой, то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного потребления до (дата обезличена) хранил наркотическое средство- (информация скрыта) массой не менее **,* гр.

(дата обезличена) около ** часов ** минут Шеханин М.Г., находясь по месту жительства, расположенному по адресу: (адрес обезличен), часть хранившегося у него наркотического средства – (информация скрыта) употребил, а оставшуюся часть – вновь положил в кухне между стеной и газовой плитой, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления до ** часов ** мин. (дата обезличена) хранил наркотическое средство – (информация скрыта) массой **,* гр.

В ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: (адрес обезличен), (дата обезличена) в ** часов ** мин. сотрудниками полиции в помещении кухни между газовой плитой и стеной было обнаружено и изъято, хранившееся у Шеханина М.Г. наркотическое средство – (информация скрыта) массой **,* грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Шеханин М.Г. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласен с объемом предъявленного подсудимому обвинения и не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, предъявленное Шеханину М.Г., с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном акте.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Шеханина М.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено с прямым умыслом, т.к. Шеханин осознавал, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами, желал их совершить, имея намерение потребить наркотические средства.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает    данные о его личности. смягчающее наказание обстоятельство.

Подсудимый Шеханин имеет постоянное место жительства в жилом помещении на основании договора аренды, выделенного согласно программы «Жилье для детей сирот», проживает один, без семьи. По месту жительства характеризуется удовлетворительно . По месту регистрации подсудимый также характеризуется удовлетворительно

На учете у врачей психиатра, нарколога подсудимый не состоит.

Шеханин    ранее не привлекался к уголовной ответственности, не судим

     (дата обезличена) он был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.20 ч.1 КоАП РФ

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд признает смягчающим наказание обстоятельством явку с повинной, т.е. изложенное Шеханиным в объяснении сообщение о совершенном преступлении Поскольку, явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении (статья 142 УПК РФ). Факт добровольности сообщения об обстоятельствах совершенного преступления при даче объяснения, подтвердил в суде подсудимый Шеханин.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Шеханиным ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности

Избирая вид и размер наказания суд учитывает влияние наказания, влекущего материальные последствия на исправление подсудимого, работающего по найму без оформления трудовых отношений, имеющего временные заработки и     полагает справедливым назначить наказание в виде штрафа, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ст.81 ч.3 УПК РФ и считает необходимым находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств (информация скрыта): газетный сверток с веществом (информация скрыта) **,* гр, пустую бутылку из полимерного материала емкостью 1 л., фрагмент бутылки из полимерного материала со следами вещества коричневого цвета, фрагмент фольги с отверстиями, на поверхности которой имеются наслоения вещества – уничтожить.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе судебного заседания в сумме 895 руб.11 коп. взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-303, 308, 314,316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШЕХАНИНА Максима Геннадиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 15.000(пятнадцати тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: газетный сверток с веществом (информация скрыта) массой **,* гр, пустую бутылку из полимерного материала емкостью 1 л., фрагмент бутылки из полимерного материала со следами вещества , фрагмент фольги с отверстиями, на поверхности которой имеются наслоения вещества – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья                                                                                 Светашова С.Н.