Статья 188 Часть 2, Статья 234 Часть 2



    ПРИГОВОР    

        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИГ. Белгород    11 октября 2011 года

        Белгородский районный суд Белгородской области в составеПредседательствующей судьи    Гридневой А.В.

    с участием:

    государственного обвинителя:

        заместителя Белгородского транспортного прокурора    Савостина С.Н.

    обвиняемых:

    Халиной В.И. адвоката Дорофейчик В А. представившей удостоверение № 97, ордер №017018

        Дзиговской О.Н. адвоката Б.представившего удостоверение № 408, ордер№014147При секретаре    Дурициной К.О.

    рассмотрел в открытом судебно заседании уголовное дело в отношении: Халиной Валентины Ивановны (информация скрыта),

    Дзиговской Ольги Николаевны (информация скрыта), обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 188, ч.2 ст.234 УК РФ

    УСТАНОВИЛ

    Халина В.И. и Дзиговская О.Н. совершили контрабандное перемещение ядовитого вещества фосфид цинка, и незаконную перевозку в целях сбыт ядовитого вещества, группой лиц по предварительному сговору.

    Преступления Халина В.И., Дзиговская О.Н. совершили при следующих обстоятельствах.

    (дата обезличена) Халина и Дзиговская на территории Украины приобрели 42 металлические ёмкости с ядовитым веществом - (информация скрыта), общей массой 429 кг 660 грамм. Имея умысел, на контрабандное перемещение (информация скрыта), через таможенную границу РФ и достоверно зная о незаконности такого перемещения, с целью сокрытия от таможенного контроля при пересечении таможенной границы произвели посадку в электропоезд (информация скрыта), до остановочной платформы «(информация скрыта)» погрузив с собой ядовитое вещество. В тот же день, (дата обезличена) в ** часов ** минуты, они прибыли на остановочную платформу «(информация скрыта)», расположенной на территории РФ. При совершении контрабанды, по предварительному сговору, незаконно перевозили по территории РФ ядовитое вещество с целью последующей реализации на территории РФ в электропоезде от таможенной границы РФ до остановочной платформы «(информация скрыта)». Чтобы не проходить российский пограничный и таможенный контроль , помимо таможенного поста, выгрузили 42 металлические емкости с ядовитым веществом, (информация скрыта) - массой 429 кг 660 грамм, перегрузив емкости в автомобиль (информация скрыта) под управлением Л., отправили загруженный автомобиль в (адрес обезличен). Автомобиль под управлением Л., с находящимися в нем 42 ёмкостями ядовитого вещества (информация скрыта), в пути следования был задержан сотрудниками пограничной и таможенной служб РФ, по направлению (информация скрыта) на территории РФ.

    Допрошенная в судебном заседании подсудимая Халина В.И. вину признала частично. Не оспаривает наличие умысла, на совершение контрабандное перемещение 42 канистр с ядовитым" веществом через таможенную границу, и перевозку его в посёлок (информация скрыта), но отрицает умысел на сбыт ядовитого вещества. В судебном заседании пояснила, что по просьбе Ц., знакомой Дзиговской, они, по договоренности между собой, должны были переместить через таможенную границу 42 канистры с ядовитым веществом, предназначенным для обработки зерна и полей от грызунов, за денежное вознаграждение в размере *** долларов США, а за тем перевезти канистры в посёлок (информация скрыта). Канистры перевозили на электричке , что бы не проходить таможенный и пограничный контроль, в последующем, от села (информация скрыта) до посёлка (информация скрыта) канистры перевозили на попутной машине, под управлением Л., которую в пути следования задержали сотрудники пограничного наряда на территории РФ. Точное предназначение перевозимого товара они не знали, понимали, что ядовитое вещество, для обработки зерна и полей от грызунов. В посёлке (информация скрыта) они должны были передать товар людям, которые прибудут от Ц., но в связи с задержанием машины товар не передали.

    Подсудимая Дзиговская О.Н. в судебном заседании вину признала частично, пояснила, что за денежное вознаграждение она с халиной согласились переместить через таможенную границу ядовитое вещество, предназначенное для обработки зерна и полей от грызунов. Умысла на продажу не имели. В посёлке (информация скрыта), к ним по телефонному звонку с Ц. должны были приехать люди, которым они должны были передать 42 канистры с ядохимикатами, согласно с совершением контрабанды и перевозку ядохимикатов, но реализовывать ядохимикаты должны были другие люди.

    Помимо частичного признания вины подсудимыми Халиной и Дзиговской, их вина в совернЙнных преступлениях подтверждается:

    Из показаний свидетеля Л. следует, что Халину и Дзиговскую, ранее не знал, возможно, видел в своем селе. Их встреча (дата обезличена) являлась случайной. Он, за денежное вознаграждение от них в размере *** рублей, согласился перевезти коробки от станции (информация скрыта), до села (информация скрыта). В пути следования его задержали сотрудники пограничного наряда. Он позвонил Халиной и Дзиговской, которые ехали следом, они подошли к автомобилю, как собственники груза и общались с пограничниками и таможенниками. С их слов ему было известно, что в перевозимых ими 21 коробки, находилось ядовитое удобрение для растений. .

    Из показаний свидетеля М. военнослужащего (информация скрыта) следует, что при несении службы (дата обезличена) совместно с Ш. и Н. в районе села (информация скрыта), увидели, как молодые люди выгружали с электропоезда прибывшего в ** часов ** минут, из Города (информация скрыта) коробки, которые загрузили в подъехавший автомобиль (информация скрыта). Они организовали наблюдение за автомобилем. В пути следования задержали автомобиль,

    водителем которого явился гражданин Л.. Через некоторое время к автомобилю подъехали Халина и Дзиговская, которые пояснили, что груз принадлежит им. На их вопрос Халина и Дзиговская пояснили, что в коробках находятся ядохимикаты для обработки полей. О произведенном задержании сообщили руководству.

    Аналогичными показаниями свидетелей Ш., Н. подтверждены обстоятельства задержания Халиной и Дзиговской по контрабандному перемещению товара через таможенную границу (дата обезличена).

    Из показаний свидетеля И. сотрудника (информация скрыта), что (дата обезличена) старшему их наряда Р. сообщил оперативный дежурный таможни о задержании автомобиля (информация скрыта) с товаром. Прибыв на место в районе села (информация скрыта), они увидели пограничный наряд, двух женщин и автомобиль (информация скрыта), загруженный коробками. 2 женщины поясняли что в коробках находятся ядохимикаты для полей. Документов на груз у женщин не было. После вскрытия коробки, увидели пакеты с серым порошком. В каждой банке находилось по 10 пакетов. В автомобиле находилась 21 коробка.

    Свидетели П., Э. участвовавшие в качестве понятых, подтвердили, что в задержанном автомобиле, находились бумажные белые коробки.

    Из рапорта об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного (информация скрыта) Ю. от (дата обезличена) следует, что Халина В.И. изначально, до проведения идентификационного исследования знала, о том, что перемещает ядовитые вещества. Содержания рапорта подтверждены показаниями Х.

    Расписанием движения электропоезда сообщением (информация скрыта), подтверждено, что данный электропоезд останавливается на станции (информация скрыта) в ** часов ** минуты .

    При производстве дела об административном правонарушении произведен досмотр транспортного средства (информация скрыта) с участием Халиной, принадлежащего Е., в процессе которого обнаружены 42 банки черного цвета. Протоколом изъятия, установлено, изъятые банки с находящимися ядохимикатами принадлежат Халиной, и в отношении нее вынесено постановление об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 18.1 КоАП РФ .

    Изъятые 42 банки с находящимся в них порошком - (информация скрыта) признаны вещественными доказательствами .

    Заключением эксперта установлено, что порошок, находящийся в изъятых 42 банках, является (информация скрыта).

    Заключением эксперта установлено, что порошкообразное вещество, содержит ядовитое вещество (информация скрыта), общей массой 429 кг 660 грамм. .

    Согласно списку сильно действующих и ядовитых веществ, для целей ст.234 и других статей УК РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года №964, установлено, что фосфид цинка, входит в перечень списка ядовитых веществ, т. 1 л.д. 11

    Письмом ФГУ «(информация скрыта)» , подтверждено, что (информация скрыта) относится к родентицидам. Согласно классификации по степени ядовитости, фосфид цинка относится к сильнодействующим ядовитым веществам 1 степени ядовитости, так же очень опасен для человека. .

    Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства представленные стороной обвинения и защиты, суд приходит к выводу о наличии достаточной совокупности допустимых достоверных доказательств, подтверждающих вину подсудимых в совершении преступных действий при выше изложенных обстоятельствах.

    Действия-Халиной и Дзиговской суд квалифицирует по ч.2 ст. 188 УК РФ контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу РФ ядовитых вещей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, совершенное помимо таможенного контроля, - а так же

    по ч.2 ст.234 УК РФ, незаконная перевозка в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропными веществами, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

    Преступление коктрабанда, подсудимыми совершено с прямым умыслом, направленным на нарушение установленного порядка перемещения через таможенную границу товара. Осознавая незаконность своих действий, предвидели наступление общественно опасных последствий от своих действий и желали этого.

    Доводы подсудимых, об отсутствии умысла на сбыт контрабандно перемещенного ядовитого вещества фосфид цинка, опровергаются установленными обстоятельствами, в том числе и их показаниями. Согласно их показаниям, в их обязанности, по договоренности "& неустановленной Леной, входило переместить через таможенную границу ядохимикаты, перевезти в другой населенный пункт и передать его другим лицам, которые, приедут от Лены.

    Наличие предварительной договоренности между Халиной и Дзиговской ими не оспаривается, и подтверждено установленными обстоятельствами, в том числе непосредственным участием каждой в процессе незаконной перевозке ядохимикатов. Преступление совершено с прямым умыслом, осознавали незаконность перевозки ядохимикатов, и желали это совершить. Мотивом совершённого преступления является корысть.

    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание и данные, характеризующие личность виновных.

    Обстоятельств отягчающих наказание Халиной, Дзиговской не установлено.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, Халиной суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ее состояние здоровья, которые в совокупности суд признает исключительными предусмотренными ст. 64 УК РФ

    Она положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, одна воспитывает ребенка, проживая в сельской местности, испытывает трудности по трудоустройству, в связи с чем, состоит на бирже труда.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Дзиговской, являются: чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, которые в совокупности суд признает исключительными, предусмотренными ст.64 УК РФ.

    Дзиговская положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Проживая в сельской местности, испытывает трудности в трудоустройстве, в связи с чем, состоит на бирже труда.

    Халина и Дзиговская впервые привлекаются к уголовной ответственности, суд приходит к выводу, что достижение цели наказания, в виде предупреждения совершения ими иных преступлений, возможно, достичь при назначении Халиной и Дзиговской наказания без изоляции от общества, в виде штрафа с учетом имущественного положения их семей. На основании изложенного руководствуясь ст.307.308,309 УПК РФ

    ПРИГОВОРИЛ

    Признать Халину Валентину Ивановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.234 УК РФ, назначить наказание по этим статьям в виде штрафа,

        по 4.2 ст.64 УК РФ в размере 20.000 рублей,

        по ч.2 ст.234 УК РФ в размере 10.000 рублей.

    С применением ч.З ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Халиной В.И. наказание в виде штрафа в размере 25-1000 рублей.

    Признать Дзиговскую Ольгу Николаевну виновной в совершении преступлений,

    предусмотренных ч.2 ст.234 УК РФ назначить по этим статьям

    наказание в виде штрафа-

    по ст.64 УК РФ в размере 20.000 рублей,

    по ч.2 ст.234 УК РФ в размере 10.000 рублей.

    С применением ст.69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений путем частичного

    сложения наказаний, окончательно Дзиговской О.Н. назначить наказание в виде штрафа в

    размере 25.000 рублей.

    Меру процессуального принуждения обязательство о явке Халиной и Дзиговской отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: дело об административном правонарушении в отношении Халиной хранить в материалах дела.

    42 металлические банки с ядовитым веществом (информация скрыта), хранящиеся на специализированном складе (информация скрыта) - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным

    делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок, имеют право

    ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

    инстанции.

        Судья    А.В. Гриднева