Статья 166 Часть 1



                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород                                                                                                              01 ноября 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Мерзликиной В.О.,

потерпевшего С.,

подсудимого Пономаренко А.С.,

его защитника – адвоката Пащенко С.В., представившего удостоверение № 770 и ордер от 26 октября 2011 года № 020305,

при секретаре Жуковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Пономаренко Александра Сергеевича, (информация скрыта)

(информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Пономаренко А.С. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено (дата обезличена) в (адрес обезличен) при таких обстоятельствах.

В **-ем часу, Пономаренко А.С., находясь на обочине дороги в ** метрах от дома (адрес обезличен), реализуя умысел на неправомерное завладение транспортного средства без цели хищения, через незапертую водительскую дверь проник в автомобиль (информация скрыта), принадлежащий С.

Находясь в салоне указанного автомобиля, Пономаренко А.С. с помощью ключа, оставленного в замке зажигания, запустил двигатель и, управляя автомобилем (информация скрыта), принадлежащем С., поехал по селу (информация скрыта), совершив тем самым угон. Двигаясь по улице (информация скрыта) на указанном автомобиле, Пономаренко А.С., не справившись с управлением, совершил съезд в кювет.

Пономаренко А.С. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления. Обвинение, с которым он согласился в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, при согласии потерпевшего и государственного обвинителя.

Действия Пономаренко А.С. суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Пономаренко А.С. имея неснятую и непогашенную судимость за преступление средней тяжести против общественной безопасности, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг этого, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении Пономаренко А.С. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт наличие малолетнего ребёнка, совершение действий, направленных на заглаживание вреда потерпевшему, выразившееся в частичном возмещении потерпевшему причинённого в результате преступления ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Пономаренко А.С. неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, за появление в общественном месте в состоянии опьянения; на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, отрицательно охарактеризован по месту жительства, как лицо, склонное к совершению правонарушений.

Заявление Пономаренко А.С. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

С учётом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, мнения потерпевшего, просившего назначить наказание, не связанное с лишением свободы, при наличии смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Пономаренко А.С. наказания, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, не связанного с лишением свободы, в виде ограничения свободы.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль (информация скрыта), переданные на хранение С., - на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу С.;

- 4 фрагмента бампера автомобиля, хранящиеся при уголовном деле, - на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению;

- свидетельство о регистрации транспортного средства (номер обезличен) на автомобиль (информация скрыта), переданное на хранение потерпевшему С., - на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу С.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Пономаренко А.С. в период предварительного расследования и в судебном заседании, на основании ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пономаренко Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год с установлением ограничений в виде:

запрета изменять место жительства (информация скрыта) и место работы (информация скрыта) без согласия уголовно-исполнительной инспекции ;

запрета посещать культурно-развлекательные и увеселительные заведения, реализующие алкогольные напитки (кафе-бары, рестораны, клубы), находящиеся в пределах (адрес обезличен);

запрета без согласия уголовно-исполнительной инспекции выезжать за пределы (адрес обезличен).

Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок отбывания наказания Пономаренко А.С. исчислять со дня постановки осужденного на учёт уголовно-исполнительной инспекцией .

Меру пресечения Пономаренко А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи Пономаренко А.С. период предварительного расследования в размере 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 48 копеек и в судебном заседании в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек, а всего в размере 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 85 копеек – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль (информация скрыта), свидетельство о регистрации транспортного средства (номер обезличен) на автомобиль (информация скрыта), переданные на хранение С., - вернуть С.;

- 4 фрагмента бампера автомобиля, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                   Е.В. Ремнёва