Статья 188 Часть 1



                                                                                              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 ноября 2011 года                                                                                    г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи    Светашовой С.Н.

при секретаре     Гамаюновой Н.М.

с участием государственного обвинителя – помощника Белгородского транспортного прокурора Поповой Е.Н.

подсудимого Бражник И.И.

защитника- адвоката Сазончик Н.Н., представившего удостоверение № 414 и ордер № 020330 от 31.10.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

БРАЖНИК Ивана Ивановича, (информация скрыта)

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ

                                           У С Т А Н О В И Л :

    Бражник совершил контрабанду, т.е. перемещение в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, совершенное помимо таможенного контроля, при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) около ** часов Бражник И.И., имея умысел на контрабандный ввоз в РФ из Украины, без таможенного оформления партии товара – одежды в ассортименте:1) пальто женское « Lady Prestige»- 41 шт., 2) пальто женское «New Vins» - 48 шт., 3) платье женское в ассортименте – 1861 шт., 4) куртки женские в ассортименте – 234 шт., 5) трусы мужские – 10248 шт., 6) пальто женское «Volsar» - 26 шт.,7) плащ женский « Morres» - 30 шт., 8) пальто женское в ассортименте – 48 шт., общей стоимостью 2.308.832 руб. 12 коп., что является крупным размером, уложенного в полипропиленовые тюки, обмотанные скотчем и загруженного в автомобиль марки «УАЗ» без регистрационных номеров, выехал из поселка (информация скрыта)(Украина) в качестве водителя на указанном автомобиле в направлении территории России.

Реализуя свой преступный умысел на перемещение товара через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля, не имея каких-либо документов на перевозимый указанный товар в крупном размере на общую сумму 2.308.832 руб. 12 коп., Бражник И.И. (дата обезличена) около 13 часов проследовал на указанном выше автомобиле груженым товаром в объезд установленных пунктов пропуска через таможенную границу РФ по полевой грунтовой дороге, ведущей с территории Украины со стороны села (информация скрыта) (Украина) в направлении села (информация скрыта)(РФ), въехал с территории Украины через лесополосу на территорию России в районе села (информация скрыта), затем выехал на автотрассу по направлению движения в сторону населенного пункта (информация скрыта) (РФ), где автомобиль «(информация скрыта)» без регистрационных знаков под управлением Бражник И.И. был задержан сотрудниками (информация скрыта) с перевозимым в автомобиле товаром.

В судебном заседании подсудимый Бражник заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку Бражник при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.

В судебном заседании подсудимый Бражник и его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя.

    Обвинение, предъявленное Бражник, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном акте.

Действия подсудимого Бражник И.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.188 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершенное помимо таможенного контроля.

Осуществляя действия по перемещению на таможенную территорию РФ товара в крупном размере, подсудимый Бражник осознавал запрет на перемещение таких предметов помимо таможенного контроля, желал их совершения и таким образом действовал с прямым умыслом.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Бражник постоянно проживает на территории другого государства совместно с семьей. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно .

На учетах у врача психиатра, нарколога он не состоит .

Подсудимый Бражник постоянного места работы не имеет, получает доход от временных заработков.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления.

Ранее Бражник привлекался к уголовной ответственности и имеет не погашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.188 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности.

Учитывая влияние наказания, влекущего материальные последствия на исправление подсудимого, находящегося в трудоспособном возрасте, имеющего временные заработки, суд считает возможным назначить Бражник наказание в виде штрафа в размере 200.000 рублей, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание, что в ходе предварительного расследования Бражник содержался под стражей с (дата обезличена) по (дата обезличена), назначаемое ему наказание подлежит смягчению в порядке ст.72 ч.5 УК РФ.

Учитывая положения ст.97, ст.110 УПК РФ об основаниях избрания, отмены, изменения меры пресечения, при назначении подсудимому Бражник наказания в виде штрафа, избранная в ходе досудебного производства мера пресечения в виде залога при вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ст.81 ч.3 УПК РФ, ст.104-1 ч.1 п.»а» УК РФ и считает необходимым товар одежду в ассортименте: пальто женское « Lady Prestige»- 41 шт., пальто женское «New Vins» - 48 шт., платье женское в ассортименте – 1861 шт., куртки женские в ассортименте – 234 шт., трусы мужские – 10248 шт., пальто женское «Volsar» - 26 шт., плащ женский « Morres» - 30 шт., пальто женское в ассортименте – 48 шт.,- конфисковать, транспортное средство «УАЗ 452Д» без регистрационных знаков, хранящийся на СВХ (информация скрыта) свидетельство о регистрации , доверенность , хранящиеся в материалах уголовного дела возвратить законному владельцу К..

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе судебного заседания в сумме 596 руб.74 коп. взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 314,316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БРАЖНИК Ивана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.188 УК РФ и назначить ему наказание    по этой статье в виде штрафа в размере 120.000 ( ста двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде залога отменить при вступлении приговора в законную силу. Залоговую сумму в размере 150.000 рублей возвратить залогодателю Б.

Вещественные доказательства: товар, хранящийся на СВХ (информация скрыта) одежду в ассортименте: пальто женское « Lady Prestige»- 41 шт., пальто женское «New Vins» - 48 шт., платье женское в ассортименте – 1861 шт., куртки женские в ассортименте – 234 шт., трусы мужские – 10248 шт., пальто женское «Volsar» - 26 шт., плащ женский « Morres» - 30 шт., пальто женское в ассортименте – 48 шт.,- конфисковать; транспортное средство «УАЗ 452Д» без регистрационных знаков, хранящийся на СВХ (информация скрыта) свидетельство о регистрации , доверенность , хранящиеся в материалах уголовного дела возвратить законному владельцу К..

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения,

Судья                                                                           Светашова С.Н.