Статья 158 Часть 2 п. в



                                                                                              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2011 года                                                                                    г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи    Светашовой С.Н.

при секретаре Гамаюновой Н.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Мерзликиной В.О.

подсудимого Гостищева С.С.

защитника- адвоката Сазончик Н.Н., представившего удостоверение № 414    и ордер № 020301 от 25.10.2011 г.

а также потерпевшего Ч.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ГОСТИЩЕВА Сергея Сергеевича, (информация скрыта)

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л :

    Гостищев совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину,    при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) около * часов, Гостищев С.С., находясь в доме (адрес обезличен), по месту жительства А., в результате внезапно возникшего умысла, преследуя цель хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно похитил лежавший на подоконнике мобильный телефон марки «Нокиа И 71» стоимостью 4800 рублей, принадлежащий Ч., чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом Гостищев С.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Гостищев заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель и потерпевший Ч. также согласны с объемом предъявленного подсудимому обвинения и не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

    Обвинение, предъявленное Гостищеву, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Гостищева С.С. суд квалифицирует по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом, т.к. Гостищев осознавал общественную опасность незаконного изъятия чужого имущества, предвидел и желал наступления последствий как причинение значительного материального ущерба собственнику имущества.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый имеет постоянное место жительства (информация скрыта), проживает с гражданской супругой и ее несовершеннолетним ребенком, где характеризуется отрицательно . По месту жительства Гостищев не имеет регистрации.

Высказанные стороной защиты возражения о необъективности характеристики, выданной Главой администрации Стрелецкого сельского поселения, не могут быть приняты судом во внимание. Поскольку, данных, опровергающих, указанные в характеристике сведения ни подсудимым, ни его защитником не представлены. Постоянного места работы подсудимый не имеет, получает временные заработки.

На учете у врачей нарколога, психиатра Гостищев не состоит, о чем свидетельствуют ответы на запросы органа следствия из соответствующих медицинских учреждений, в т.ч. из ОГУЗ «(информация скрыта)» о нахождении его на учете в (информация скрыта).

По заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы Гостищев на период времени, относящийся к правонарушению мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасности своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию он не представляет опасности для себя самого, других лиц, либо возможности причинения им иного существенного вреда, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Ранее Гостищев привлекался к уголовной ответственности, не судим . В **** г.он привлекался к административной ответственности по ст.20.20 ч.1 КоАП РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, отсутствие к нему материальных претензий со стороны потерпевшего в связи с возвращением похищенного имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Гостищевым    ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности

Избирая вид и размер наказания, суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать, раскаяние подсудимого в содеянном и, учитывая влияние наказания, влекущего материальные последствия на исправление подсудимого, находящегося в трудоспособном возрасте, имеющего временные заработки, суд считает справедливым назначить Гостищеву наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 2685 руб.33 коп., в ходе судебного заседания в сумме 895 руб.11 коп. взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.

Учитывая положения ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства в виде мобильного телефона «Нокиа И 71» с сим-картой Теле-2 подлежат возвращению потерпевшему Ч.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГОСТИЩЕВА Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 15.000(пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : мобильный телефон «Нокиа И 71» с сим-картой Теле-2 – возвратить потерпевшему Ч.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

Судья                                                                                                подпись