Статья 158 Часть 3 п. а, Статья 158 Часть 3 п. а, Статья 158 Часть 3 п. а, Статья 158 Часть 3 п. а, Статья 158 Часть 3 п. а



                                       ПРИГОВОР                     

                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

Г. Белгород                                                                                                 23 сентября 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе

Председательствующей судьи                                                                         Гридневой А.В.

с участием:

старшего помощника прокурора Белгородского района                              Кузьмич Ю.В.

подсудимого Кудрина Олега Александровича

защитника Титенко М.П. представившего удостоверение № 783, ордер № 020241

при секретаре                                                                                                     Гулевской О.А.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении -

Кудрина Олега Александровича (информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.А ч.3 ст.158; п.А ч.3 ст.158; п.А ч.3 ст.158; п.А ч.3 ст.158; ч.3 ст.30 п.А ч.3 ст.158 УК РФ

                                        УСТАНОВИЛ

Кудрин О.А. совершил четыре кражи чужого имущества граждан, и одно покушение на кражу чужого имущества граждан с проникновением в жилище в (адрес обезличен).

Преступления совершил при таких обстоятельствах.

- (дата обезличена) около ** часов Кудрин имея умысел на совершение кражи чужого имущества, пришел к дому (адрес обезличен), где найденной арматурой сломал замок на входной двери дома, незаконно проникнув во внутрь, умышленно тайно, с целью личного обогащения похитил:

флакон туалетной воды, майонез «Слобода», кетчуп «Махеев Лечо», 1 кг сахарного песка, 5 бутербродов всего имущества на общую сумму 107 рублей 50 копеек, принадлежащего М. С похищенным имуществом Кудрин с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

- В тот же день (дата обезличена) в ** часов ** минут, Кудрин имея умысел на совершение кражи чужого имущества, пришел к дому (адрес обезличен), где найденной во дворе дома арматурой разбил оконное стекло, незаконно проникнув во внутрь дома, умышленно, тайно, с целью личного обогащения похитил: флакон туалетной воды « Шанель Платинум Эгоист» стоимостью 1250 рублей, денежные средства в сумме 10.000 рублей, пакет кефира и паштет с грибами, а всего имущества на общую сумму 11278 рублей, принадлежащего А. Совершенной кражей Кудрин причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом Кудрин с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

- В тот же день (дата обезличена), около ** часов Кудрин, имея умысел на совершение кражи чужого имущества пришел к дому (адрес обезличен). Найденной во дворе дома арматурой сломал замок на входной двери дома, незаконно проникнув в внутрь умышленно тайно, из корыстных побуждений похитил : кроссовки стоимостью 1200 рублей, дезодорант «Рексона» стоимостью 23 рубля фотоаппарат не представляющий ценности, и велосипед «Оскар» стоимостью 9.800 рублей, а всего имущества на общую сумму 11023 рубля, принадлежащего С., причинив потерпевшей, совершенной кражей, значительный материальный ущерб.

- (дата обезличена) около ** часов, Кудрин имея умысел на совершение кражи чужого имущества, пришел к дому (адрес обезличен). Найденной во дворе дома арматурой сломал замок на входной двери, и проникнув незаконно в дом, умышленно, тай из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 1100 рублей, перчатки стоимостью 200 рублей бижутерию, журнал «Эйвон» и полиэтиленовый пакет не представляющий ценности, а всего имущества на общую сумму 1300 рублей, принадлежащего Д. С похищенным имуществом с места преступления Кудрин скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

- В тот же день (дата обезличена) около 12 часов, Кудрин, имея умысел на совершение кражи чужого имущества пришел к квартире (адрес обезличен). Найденной во дворе дома деревянной палкой открыл в окне форточку, через которую намеревался незаконно проникнуть в дом, с целью совершения кражи денежных средств в сумме 30.000 рублей принадлежащих В.. Однако, свой преступный умысел, направленный на кражу денег не довел до конца, по обстоятельствам от него независящим, т.к. находящаяся в квартире В.заметила его и постучала ему в окно. Кудрин, увидев В., убежал.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314 – 316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевших. Обвинение, с которым согласился подсудимый в ходе предварительного следствия и в судебном заседании после консультации с защитником, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении. Условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, постановления приговора в особом порядке соблюдены.

Действия подсудимого Кудрина О.А. суд квалифицирует:

- по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ кража. т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду в отношении М.

- по п.А ч.3 ст.158 УК РФ кража. т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по эпизоду в отношении А.,

- по п.А ч.3 ст.158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду в отношении С.

- по п.А ч.3 ст.158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду в отношении Д.

- по ч.3 ст.30 п.А ч.3 ст.158 УК РФ, покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, по эпизоду в отношении В.

Преступления ( кражи), подсудимым совершены с прямым умыслом, поскольку Кудрин, безвозмездно изымая имущество у собственников, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий для потерпевших, в виде утраты принадлежащего им имущества и желал этого.

Покушение на кражу, Кудриным совершено с прямым умыслом, но недовведенное до конца, по обстоятельствам от него независящим.

По эпизодам краж имущества у А., С., совершенным преступлением, исходя из материального положения потерпевших, причинен значительный материальный ущерб.

Все преступления совершены для личного обогащения, приобретения спиртного, и продуктов питания. Преступления Кудриным совершены по причинам отсутствия после освобождения из мест лишения свободы, места жительства, места работы.

При назначении наказания Кудрину суд учитывает отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение причиненного ущерба, путем выдачи похищенного имущества, как обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ.

Кудрин О.А. судим:

- приговором Белгородского райсуда от 06.03. по ч.3 ст.158, ч.1 ст.226, ч.3 ст.30 п.В ч.3 ст.161 УК РФ, к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания (дата обезличена),

- приговором Белгородского райсуда от 26.03.2007 года по п.А ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам              3 месяцам лишения свободы, освобожден УДО 21.04.2008 года на 1 год 03 дня.

- приговором Белгородского райсуда от 17.09.2008 года по п.А ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

С учетом указанных судимостей за тяжкие преступления и совершение инкриминируемых по настоящему делу тяжких преступлений, в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. А ч.3 ст.18 УК РФ, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Отбытие наказание Кудрину назначается в соответствии со ст.58 ч. 1 п.Г УК РФ, колонии особого режима.

После освобождения Кудрин на путь исправления не встал и по истечении короткого промежутка времени вновь продолжил заниматься преступной деятельностью.

По месту жительства характеризуется отрицательно т.2 л.д.20, по месту отбытия наказания характеризуется положительно т.2 л.д. 22-23, на учете у нарколога и психиатра не состоит т.2 л.д.18.

Факт заявления Кудриным ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности его личности.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Кудрина, он заслуживает наказания только в виде лишения свободы, с соблюдением правил назначения наказания, предусмотренных ч.7 ст.316, ч.1 ст.61, ч.3 ст.68 УК РФ.

Учитывая отсутствие заработка, постоянного источника доходов у Кудрина, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Потерпевшей А. заявлен гражданский иск по возмещению материального ущерба на сумму 10.000 рублей и 5.000 рублей.

Подсудимый Кудрин заявленный иск признает.

Данный иск подлежит частичному удовлетворению, на сумму 10.000 рублей, поскольку похищенное имущество, туалетная вода «Шанель», возвращена потерпевшей.

Процессуальные издержки с Кудрина О.А. взысканию не подлежат на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кудрина Олега Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п.А ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения у М. на срок 1 год 6 месяцев без штрафа,

- по п.А ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения у А. на срок 1 год

6 месяцев без штрафа,

- по п.А ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения у С. на срок 1 год 6 месяцев без штрафа,

- по п.А ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения у Д.на срок 1 год 6 месяцев без штрафа,

- по ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду покушения на хищение имущества у В. на срок 6 месяцев без штрафа.

С применением ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Кудрину О.А. назначить в виде лишения свободы на срок два года без штрафа с отбыванием в ИК особого режима.

Меру пресечения Кудрину О.А. до вступления приговора в законную силу сохранить заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Кудрину О.А. исчислять с (дата обезличена).

Исковые требования А. удовлетворить частично. Взыскать с Кудрина О.А. в пользу А. в возмещение причиненного ущерба 10.000 рублей.

Вещественные доказательства:

Флакон туалетной воды «Шанель», хранящийся у потерпевшей А., перчатки, хранящиеся у потерпевшей Д., кроссовки, велосипед хранящиеся у потерпевшего С., считать переданными им.

Липкие ленты со следами рук, дактополенка со следами низа обуви – хранить в

материалах дела.

Деревянную палку, навесной замок: хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 11 копейки отнести на расчетный счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                        А.В. Гриднева