Статья 158 Часть 2, Статья 158 Часть 2 п. в, Статья 158 Часть 2 п. в



                                                                                              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2011 года                                                                                    г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи    Светашовой С.Н.

при секретаре     Гамаюновой Н.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Мерзликиной В.О.

подсудимого Тот С.И.

защитника- адвоката Дорофейчик В.А., представившей удостоверение № 97    и ордер № 020344 от 04.11.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ТОТ Сергея Иштвановича, (информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ

                                           У С Т А Н О В И Л :

    Тот совершил кражи чужого имущества при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) около *-х часов Тот с целью кражи чужого имущества подошел к автомобилю 1, принадлежащему Б., находившемуся вблизи дома (адрес обезличен), при помощи отвертки, принесенной с собой, открыл замок водительской двери салона автомашины, проникнув вовнутрь, откуда тайно похитил автомагнитолу «Эленберг» стоимостью 2879 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

Кроме того, (дата обезличена) около * часов * минут, Тот совместно с неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, имея предварительную договоренность на совершение кражи, пришли в магазин «Сантехника», принадлежащего ИП Ж., (адрес обезличен), где действуя совместно и согласованно, воспользовавшись занятостью продавца, похитили: водонагреватель «Оазис» стоимостью 2910 рублей, провод ПВС длиной 147 м стоимостью 5145 рублей, провод ПУНП длиной 142 м общей стоимостью 5396 рублей, провод ПУГНП длиной 195 м общей стоимостью 4290 рублей, причинив потерпевшему Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму 17741 рубль. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

(дата обезличена) около 2-х часов Тот С.И., с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю 2, принадлежащему Ш., находящемуся вблизи дома (адрес обезличен). Принесенной с собой отверткой он открыл дверь салона автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «Сони» стоимостью 2760 рублей, принадлежащую В., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Тот    заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель также согласен с объемом предъявленного подсудимому обвинения и не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

    Письменные заявления потерпевших Б., Ж., С., свидетельствуют об их согласии с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие.

    Обвинение, предъявленное Тот, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Тот С.И. суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения имущества принадлежащего Е. по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

-по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Ж., п.п.»а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е тайное хищение чужого имущества. совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего С. по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, проживает не по месту регистрации. По месту жительства характеризуется отрицательно . Подсудимый не имеет постоянного источника дохода, общественно-полезным трудом не занимается.

На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

В настоящее время Тот отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда за совершение корыстных преступлений.

На момент совершения преступлений (дата обезличена) Тот имел непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость по приговорам суда (информация скрыта) за совершение преступлений средней тяжести, в силу ст.18 ч.1 УК РФ в действия подсудимого имеется рецидив преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возвращение потерпевшему Ж. похищенного имущества в виде газового водонагревателя и бухты электрического провода, отсутствие к подсудимому материальных претензий со стороны потерпевших.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ без применения правил назначения наказания при рецидиве.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Тот ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности

Избирая вид и размер наказания, суд принимает во внимание обстоятельства совершения Тот корыстных преступлений по причине отсутствия у него денежных средств при желании употребить наркотические средства, а также недостаточное исправительное воздействие менее строгих наказаний по предыдущим приговорам в виде обязательных и исправительных работ, и считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 УК РФ, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения им ряда корыстных преступлений, режим отбывания наказания следует назначить в ИК общего режима.

Окончательное наказание подсудимому Тот следует назначить с применением ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений.

Учитывая, что подсудимый Тот в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы и находится под конвоем, оснований для избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется.

Гражданских исков потерпевшими не заявлено.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 6265 руб.24 коп., в ходе предыдущего судебного разбирательства в сумме 1790 руб.22 коп. взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТОТ Сергея Иштвановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества Е. в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев без ограничения свободы,

- по п.п.»а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению в отношении имущества Ж. ) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без ограничения свободы

- по п.»в» ч.2 ст.158 УК ( по преступлению в отношении имущества С.) в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев без ограничения свободы

С применением ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Тот С.И. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору суда от (дата обезличена) назначить Тот С.И. в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев в ИК общего режима с ограничением свободы сроком на 8 месяцев с сохранением всех ограничений, обязанностей, установленных приговором суда от (дата обезличена)

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с (дата обезличена) Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание с (дата обезличена) по (дата обезличена)

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства в виде диска с видеозаписью, накладных на товар – хранить в материалах уголовного дела, флеш карту, водонагреватель, бухту электрического провода – возвратить потерпевшему Ж.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                           Светашова С.Н.