Статья 160 Часть 4



                                   ПРИГОВОР

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ                             

Г. Белгород                                                                                                   28 сентября 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе

Председательствующей судьи                                                           Гридневой А.В. с участием:

Государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Белгородского района                           Мишеневой Н.А,

обвиняемого Олейникова П.Ю.

защитника Мешкова М.Н. представившего удостоверение №571, ордер № 036555

при секретаре                                                                                                    Кайдаловой Л.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Олейникова Павла Юрьевича (информация скрыта),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ

                                                      УСТАНОВИЛ

Олейников П.Ю. совершил хищение чужого вверенного имущества путем растраты в особо крупном размере.

Преступление совершил при таких обстоятельствах.

        Подсудимый Олейников, согласно трудового договору (номер обезличен) от (дата обезличена), заключенного между ним и ООО «(информация скрыта)», и Приказа (распоряжения) о приеме на работу (номер обезличен) от (дата обезличена) был принят на работу, на должность директора филиала «(информация скрыта)» ООО «(информация скрыта)», приняв на себя обязанность правильно и по назначению использовать переданные ему для работы оборудование, приборы, материалы, бережно относиться к имуществу Работодателя - ООО «(информация скрыта)».

Для осуществления трудовой деятельности по заключенному трудовому договору Олейникову П.Ю., как директору филиала «(информация скрыта)» ООО «(информация скрыта)», Работодателем – ООО «(информация скрыта)» согласно актов приемки-передачи платежных терминалов от (дата обезличена) и от (дата обезличена), были вверены платежные терминалы марки «(информация скрыта)» в количестве 62 штук, принадлежащие Коммерческому банку «(информация скрыта)» (ООО) и, согласно агентского договора (номер обезличен) от (дата обезличена), переданные указанной организацией ООО «(информация скрыта)» для осуществления предпринимательской деятельности.

(дата обезличена), в связи с убыточностью деятельности филиала «(информация скрыта)» ООО «(информация скрыта)», руководством ООО «(информация скрыта)» было принято решение о прекращении деятельности филиала «(информация скрыта)» ООО «(информация скрыта)», после чего вверенные Олейникову платежные терминалы марки «(информация скрыта)» были перевезены на хранение в нежилое помещение(адрес обезличен).

Согласно Приказу (распоряжения) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) , действие трудового договора было прекращено и директор филиала «(информация скрыта)» ООО «(информация скрыта)» Олейников П.Ю. был уволен с работы по собственному желанию, не передав ранее вверенные ему платежные терминалы марки «(информация скрыта)» в количестве 15 штук ООО «(информация скрыта)».

(дата обезличена), имея доступ к вверенному имуществу, у Олейникова возник единый прямой преступный умысел, направленный на совершение хищения вверенных ему платежных терминалов марки «(информация скрыта)».

Реализуя свой корыстный преступный умысел, непосредственно направленный на хищение чужого имущества, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, в целях наживы и личного обогащения, Олейников П.Ю., систематически, одним и тем же способом, из одного и того же места – из нежилого помещения(адрес обезличен), в дневное время, в период с конца сентября 2008 года по конец ноября 2008 года (точная дата и время в ходе следствия не установлены), умышленно, из корыстных побуждений совершил хищение путем растраты вверенного ему имущества:

– платежного терминала марки «(информация скрыта)» серийный номер (номер обезличен) стоимостью *** *** рубля,

– платежного терминала марки «(информация скрыта)» серийный номер (номер обезличен) стоимостью *** *** рубля,

– платежного терминала марки «(информация скрыта)» серийный номер (номер обезличен) стоимостью *** *** рубля,

– платежного терминала марки «(информация скрыта)» серийный номер (номер обезличен) стоимостью *** *** рубля,

– платежного терминала марки «(информация скрыта)» серийный номер (номер обезличен) стоимостью *** *** рубля,

– платежного терминала марки (информация скрыта)» серийный номер (номер обезличен) стоимостью *** *** рублей,

– платежного терминала марки «(информация скрыта)» серийный номер (номер обезличен) стоимостью *** *** рублей,

– платежного терминала марки «(информация скрыта)» серийный номер (номер обезличен) стоимостью *** *** рублей,

– платежного терминала марки «(информация скрыта)» серийный номер (номер обезличен) стоимостью *** *** рублей,

– платежного терминала марки «(информация скрыта)» серийный номер (номер обезличен) стоимостью *** *** рублей,

– платежного терминала марки «(информация скрыта)» серийный номер (номер обезличен) стоимостью *** *** рублей,

– платежного терминала марки «(информация скрыта)» серийный номер (номер обезличен) стоимостью *** *** рублей,

– платежного терминала марки «(информация скрыта)» серийный номер (номер обезличен) стоимостью *** *** рублей,

– платежного терминала марки «(информация скрыта)» серийный номер (номер обезличен) стоимостью *** *** рублей,

– платежного терминала марки «(информация скрыта)» серийный номер (номер обезличен) стоимостью *** *** рублей, принадлежащих Коммерческому банку «(информация скрыта)» (ООО).

Похищенным имуществом Олейников П.Ю. распорядился по своему усмотрению, реализовав 10 платежных терминалов марки «(информация скрыта)» В. и 5 платежных терминалы марки «(информация скрыта)» Н.

В результате своих преступных действий Олейников П.Ю. причинил Коммерческому банку «(информация скрыта)» (ООО) материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму * *** *** рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Олейников свою вину по предъявленному обвинению признал частично, показал, что работал директором филиала (информация скрыта) ООО « (информация скрыта)» с (дата обезличена) до окончания деятельности филиала до (дата обезличена).

(дата обезличена) ему была выдана доверенность подписанная генеральным директором ООО «(информация скрыта)». В должностные обязанности входило общее руководство филиалом, организация деятельности филиала.

Для работы филиала ему были вверены 62 платежных терминала, которые получил за два раза 50шт. и 12 шт. в г. М.. Вверенные терминалы он перевез в г. Б., разместил по точкам. Юридический адрес филиала (адрес обезличен), как обособленное подразделение филиал «(информация скрыта)». Филиал осуществлял деятельность по приему платежей от населения посредством электронных терминалов, на территории г. Б. и района. В сентябре 2008 года по указанию генерального директора С. в связи с убыточной деятельностью филиала, было принято решение о прекращении деятельности филиала. (дата обезличена) по устному заявлению был уволен по собственному желанию. После прекращения деятельности филиала, собрав все терминала, перевез в (адрес обезличен) в нежилое помещение по (адрес обезличен), откуда в последующем продавал их. По устному распоряжению генерального директора С., 45 терминалов, из вверенных 62, он передал в другой филиал. Примерно 10 терминалов продал В. и 5 Н.. Продавал за наличный расчет. Часть денег потратил на организационные мероприятия связанные с работой филиала, часть на зарплату сотрудникам, на телефонные переговоры с Москвой, и арендную плату за места нахождения терминалов, на это потратил примерно денег за 10 проданных терминалов. Деньги за 5 проданных терминалов присвоил. Один терминал был похищен из магазина расположенного на ул. П., с заявлением в милицию по данному факту не обращался. Один терминал находятся у него в нерабочем состоянии. Доказательств подтверждающих перечисление денежных средств в ООО «(информация скрыта)», за проданные вверенные ему для работы платежные терминалы у него не имеются. Кто дал указание о продаже терминалов не помнит.

Помимо частичного признания вины подсудимым, вина Олейникова в объеме предъявленного обвинения подтверждена доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Поводом возбуждения данного уголовного дела явилось заявление в порядке ст.23 УПК РФ,

председателя Совета директоров ООО «(информация скрыта)» Г. , в котором он просит провести проверку и привлечь к уголовной ответственности Олейникова П.Ю. – бывшего директора филиала (информация скрыта)» ООО «(информация скрыта)», который в период времени (дата обезличена), действуя от имени ООО «(информация скрыта)», присвоил платежные терминалы в количестве 17 штук. Указанные платежные терминалы Олейников П.Ю. должен был вернуть вместе с правоустанавливающими документами и печатью филиала в ООО «Интерра», однако этого не сделал по неизвестным причинам.

Заявление председателя Совета директоров КБ «(информация скрыта)» (ООО) Г. , в котором он просит привлечь к ответственности Олейникова П.Ю., который, являясь директором филиала «(информация скрыта)» ООО «(информация скрыта)», в **** году присвоил платежные терминалы марки «(информация скрыта)» в количестве 17 штук, принадлежащие КБ «(информация скрыта) (ООО), чем причинил КБ «(информация скрыта)» значительный материальный ущерб.

Я.

В судебном заседании представитель потерпевшего по доверенности Г. подтвердил обращение с вышеуказанными заявлениями в правоохранительные органы, для привлечения к уголовной ответственности Олейникова и показал, что (дата обезличена) он был избран Председателем Совета Директоров Коммерческого банка «(информация скрыта) (ООО). С (дата обезличена) по (дата обезличена) он являлся Председателем Совета Директоров ООО «(информация скрыта)», которое было зарегистрировано в г. М. (дата обезличена). Основным видом деятельности ООО «(информация скрыта)» являлся прием платежей от населения посредством электронных платежных терминалов. (дата обезличена) КБ «(информация скрыта)» (ООО) приобрел у ООО «(информация скрыта)» платежные терминалы. Для осуществления деятельности ООО «(информация скрыта)», между указанной организацией и Коммерческим банком «(информация скрыта)» (ООО) (дата обезличена) был заключен агентский договор , согласно которого КБ «(информация скрыта)» (ООО) по актам приемки-передачи передал в управление ООО «(информация скрыта)» платежные терминалы. Однако, фактическим собственником платежных терминалов оставался КБ «(информация скрыта)» (ООО), у которого они стояли на балансе.

В (адрес обезличен) было зарегистрировано и расположено самостоятельное обособленное подразделение ООО «(информация скрыта)» - филиал «(информация скрыта)» «(информация скрыта)», директором которого с (дата обезличена) по (дата обезличена) являлся Олейников П.Ю., с которым был заключен трудовой договор и на его имя была выдана доверенность. В обязанности Олейникова П.Ю. входило руководство деятельностью филиала «(информация скрыта)» ООО «(информация скрыта)». В связи с тем, что основным видом деятельности филиала являлся прием платежей от населения посредством электронных платежных терминалов, ему ООО «(информация скрыта)» было передано, то есть вверено Олейникову П.Ю. 62 платежных терминалов. Олейников П.Ю. получил указанные терминалы по акту приемки-передачи в г. М., после чего доставил их в г. Б.. (дата обезличена) в связи с убыточностью деятельности Белгородского филиала, руководством ООО «(информация скрыта)» было принято решение о прекращении деятельности филиала «(информация скрыта)». (дата обезличена) Олейников П.Ю. с должности директора филиала «(информация скрыта)» ООО «(информация скрыта)» был уволен по собственному желанию ему. Олейникову было дано указание передать терминалы в Тамбовский филиал. В период с конца сентября 2008 года по октябрь 2008 года Олейников передал представителю другой отделения ООО «(информация скрыта)» Б. 45 платежных терминалов, которые были доставлены в г. Т.. Оставшиеся, 17 платежных терминалов с серийными номерами (номера скрыты) Олейников П.Ю. до настоящего времени не передал. Каких-либо указаний по распоряжению и продаже указанных 17 платежных терминалов физическим или юридическим лицам ответственными должностными лицами ООО «(информация скрыта)» Олейникову П.Ю. не давалось. Самостоятельно распоряжаться указанными платежными терминалами Олейников П.Ю. не имел право.

Показания Г. о хищении Олейниковым вверенных терминалов подтверждается справкой, согласно которой в результате сверки бухгалтерского учета КБ «(информация скрыта)» (ООО) не возвращены ранее переданные в г. Б. платежные терминалы со следующими номерами (номера скрыты), принадлежащие банку.

Показания представителя потерпевшего Г. о праве собственности похищенных терминалов «(информация скрыта)» и передачи в оперативное управление ООО « (информация скрыта)» подтверждены изъятыми документами оригиналы: агентского договора (номер обезличен) от (дата обезличена), актами приемки-передачи платежных терминалов от Коммерческого банка «(информация скрыта)» (ООО) ООО «(информация скрыта)» .

Изъятые документы осмотрены и признаны вещественными доказательствами.

Вещественные доказательства - оригиналы: агентского договора , акты приемки-передачи платежных терминалов от Коммерческого банка «(информация скрыта)» (ООО) ООО «(информация скрыта)» хранятся в Коммерческом банке «(информация скрыта)» (ООО) .

Договором купли – продажи между «(информация скрыта)» и ООО «(информация скрыта)», и договором поставки оборудования от (дата обезличена), согласно которого ООО « (информация скрыта)» поставило в адрес ООО КБ «(информация скрыта)» - подтверждено приобретение КБ «(информация скрыта)» платежных терминалов.    

Копией агентского договора , заключенного между Коммерческим банком «(информация скрыта)» (ООО) и ООО «(информация скрыта)», согласно которого Агент обязуется совершать юридические и иные действия, и оказывать услуги по организации и обслуживанию сети платежных терминалов, а Принципал (Коммерческий банк «(информация скрыта)» (ООО) обязуется уплатить Агенту вознаграждение.

Копиями актов приемки – передач терминалов, согласно которых Агент (ООО «(информация скрыта)») принял на обслуживание у Принципал(КБ «(информация скрыта)) платежные терминалы на основании агентского договора .

Копиями товарных накладных и счетов – фактуры согласно которых ООО «(информация скрыта)» передало КБ «(информация скрыта)» (ООО) платежные терминалы марки «(информация скрыта)».

Показания Олейникова, и представителя потерпевшего Г. в части работы подсудимого в должности директора филиала « (информация скрыта)» ООО «(информация скрыта)» подтверждено приказом (распоряжение) о приеме на работу .                                                  

Трудовым договором ООО «(информация скрыта)» (работодатель) приняло на работу Олейникова П.Ю., на должность директора филиала «(информация скрыта)» ООО « (информация скрыта)» на неопределенный срок с должностным окладом ** *** рублейт.

(дата обезличена) ООО «(информация скрыта)», выдало Олейникову П.Ю. доверенность представлять интересы общества ООО «(информация скрыта)» по вопросам деятельности филиала «(информация скрыта)» ООО «(информация скрыта)» во всех компетентных органах РФ.

Филиал «(информация скрыта)» ООО «(информация скрыта)» обособленное подразделение поставлен на учет в ИФНС РФ по Белгороду по адресу (адрес обезличен).

Факт получения подсудимым Олейниковым от ООО «(информация скрыта)» на обслуживание платежных терминалов в количестве 62 штук принадлежащих «(информация скрыта)» подтверждено:

- Актами приемки – передачи платежных терминалов , согласно которых директор филиала «(информация скрыта)» ООО «(информация скрыта)» Олейников П.Ю. принял на обслуживание у ООО «(информация скрыта)» платежные терминалы марки «(информация скрыта)» в количестве 62 штук, товарными накладными .

.

В судебном заседании Олейников подтвердил факт получения от ООО «(информация скрыта)» для работы филиала 62 платежных терминала марки «Визави» по указанным документам, которые перевез в г. Б..

Приказом (распоряжения) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) , согласно которого действие трудового договора было прекращено и директор филиала «(информация скрыта)» ООО «(информация скрыта)» Олейников П.Ю. был уволен с работы по собственному желанию.

Олейников П.Ю. в судебном заседании подтвердил, что его увольнение произведено по устному заявлению в связи с прекращением производственной деятельности филиала, в виду его убыточностью филиала.

Показаниями свидетеля С., работавшего генеральным директором ООО

« (информация скрыта)» с (дата обезличена) по (дата обезличена) подтверждены, показания Г. по обстоятельствам создания филиала ООО «(информация скрыта)» в г. Б., передачи в филиал 62 платежных терминалов марки « (информация скрыта)», собственником которых является КБ «(информация скрыта)», а так же факты приема и увольнения Олейникова, как директора филиала. Каких-либо указаний по продаже оставшихся 17 платежных терминалов физическим или юридическим лицам ответственными должностными лицами ООО «(информация скрыта)» Олейникову П.Ю. не давалось. Самостоятельно распоряжаться указанными платежными терминалами Олейников П.Ю. не имел право.

Показаниями свидетеля Я. работавшего генеральным директором ООО «(информация скрыта)», за период с (дата обезличена) по (дата обезличена) подтверждено, принятие решения о создании филиала ООО «(информация скрыта)» в г. Б., и принятие на должность директора данного филиала Олейникова П.Ю. Он подписал приказ о назначении Олейникова П.Ю. на должность и доверенность на его имя от имени ООО «(информация скрыта)». В сентябре 2007 года ООО «(информация скрыта)» в филиал «(информация скрыта)» было передано 62 платежных терминалов, которые получил Олейников П.Ю., о чем был составлен акт приемки-передачи, для организации работы филиала.

Показаниями свидетеля К. работавшего главным бухгалтером ООО «(информация скрыта)» в период времени (дата обезличена) подтверждено, что Олейникову для организации деятельности филиала было вверено 62 платежных терминала. По указанию директора ООО «(информация скрыта)» С. все платежные терминалы, вверенные Олейникову П.Ю., необходимо было передать в другой филиал ООО «(информация скрыта)». Олейников передал 45 платежных терминалов. Оставшиеся 17 платежных терминалов Олейников П.Ю. не передал. Каких-либо указаний, распоряжений о продаже оставшихся 17 платежных терминалов, а также указаний по их отчуждению, совершению с ними каких-либо сделок, ни он, ни другие ответственные должностные лица ООО «(информация скрыта)» Олейникову П.Ю. не давали. Самостоятельно распоряжаться указанными платежными терминалами Олейников П.Ю. не имел право, поскольку их собственником являлся Коммерческий банк «(информация скрыта)» (ООО). За свою работу Олейников П.Ю. получал заработную плату, согласно приказа ** *** рублей. Деньги он брал наличными, расписываясь в ведомостях, которые направлялись ему по электронной почте.

Свидетель Р. показал, что примерно в **** году он познакомился с Олейниковым П.Ю., с которым они вместе работали в банке, предложил Олейникову должность директора создаваемого филиала от фирмы «(информация скрыта)». Олейников П.Ю. согласился. Он с Олейниковым П.Ю. ездил в г. М. и знакомил его с руководителями КБ «(информация скрыта)» (ООО) и ООО «(информация скрыта)». При этом филиал ООО «(информация скрыта)» располагался в его офисе, расположенном по адресу: (адрес обезличен), где также находились бухгалтер и инкассатор. Всю документацию Олейников П.Ю. вел самостоятельно. Заработную плату Олейников П.Ю. брал из выручки и плюс 10% от прибыли. Выручку Олейников должен был сдавал в банк на счет филиала «(информация скрыта)» ООО «(информация скрыта)». (дата обезличена) Олейников П.Ю. приехал в г. М., получил 62 платежных терминала, установил их по торговым точкам (адрес обезличен). (дата обезличена) в связи с убыточностью деятельности, было принято решение о закрытии филиала «(информация скрыта)» ООО «(информация скрыта)» С. Руководство ООО «(информация скрыта)» решило передать часть терминалов в другой филиал ООО «(информация скрыта)».

Со слов Олейникова П.Ю., все 62 платежных терминала были перевезены в п. С.. Один терминал был разобран на запасные части для ремонта остальных, а еще один – пропал из магазина. (дата обезличена) Олейников передал в другой филиал ООО «(информация скрыта)» 45 платежных терминалов. У Олейникова П.Ю. осталось 15 рабочих платежных терминалов. Спустя некоторое время, к нему подошел Олейников П.Ю. и пояснил, что один из сотрудников ООО «(информация скрыта)», фамилию не назвал, который якобы курировал работу филиалов фирмы дал распоряжение о продаже 15 оставшихся платежных терминалов и что, якобы, покупателей нашли сотрудники Московского офиса и расчет с покупателями будут вести представители фирмы самостоятельно. (дата обезличена) ему позвонил директор ООО «(информация скрыта)» С. и пояснил, что не хватает 17 платежных терминалов. Он пояснил С., что один терминал пропал, второй разобран, а судьбу остальных платежных терминалов, пообещал выяснить у Олейникова. Затем он связался с Олейниковым П.Ю. по телефону, но тот от встречи и разговора уклонялся. О случившемся он сразу же сообщил руководству ООО «(информация скрыта)».

Свидетель Е. показала, что ее девичья фамилия Ц.. (дата обезличена) по предложению Олейникова через своих знакомых она устроилась на работу «(информация скрыта)». Олейников являлся директором филиала «(информация скрыта)» ООО «(информация скрыта)». Официально ее должность звучала, как диспетчер-кассир, но на самом деле она также выполняла работу бухгалтера, секретаря. В офисном помещении она находилась вместе с сотрудниками ООО «(информация скрыта)». Все компьютеры в офисе были подключены к общей сети Интернет. Факса в филиале не было. Исполняя свои функциональные обязанности, она занималась подготовкой денежных средств, собранных инкассатором из платежных терминалов, к зачислению на счет филиала ООО «(информация скрыта)». При этом какой-либо бухгалтерской документации в филиале не велось. Из поступавших денежных средств она оплачивала лишь счета сотовых телефонов в сумме *-* тысяч рублей в месяц, находившихся в пользовании Олейникова П.Ю, а также арендную плату за платежные терминалы. Каких-либо иных отчислений она, как бухгалтер филиала «(информация скрыта)» ООО «(информация скрыта)» не производила. Все коммунальные услуги, в том числе услуги Интернета, оплачивало ООО «(информация скрыта)», директор Р.. (дата обезличена) она была переведена на должность референта в ООО «(информация скрыта)», при этом также исполняла обязанности сотрудника филиала «(информация скрыта)» ООО «(информация скрыта)». (дата обезличена), выйдя из отпуска, ей пояснили, что она будет исполнять только лишь обязанности референта, так как филиал «(информация скрыта)» ООО «(информация скрыта)» закрылся.

Аналогичные показания Е. были даны на очной ставке и Олейниковым

Свидетель В. показал, что с (дата обезличена) он является индивидуальным предпринимателем и занимается обслуживанием, ремонтом, продажей и сборкой платежных терминалов . Примерно (дата обезличена), через Интернет он нашел сайт «(информация скрыта)» и по телефону переговорил с директором Олейниковым П.Ю., затем встретился с Олейниковым в п. С., на складе, расположенном на территории (адрес обезличен), где он увидел, около 40 терминалов. С Олейниковым они договорились, что в п. С. он купит терминал с местом за ** *** рублей, а также договорились о покупке еще нескольких терминалов по цене ** *** рублей. На следующий день в п. С. он отдал Олейникову П.Ю. ** *** рублей наличными. Каких-либо документов, подтверждающих факт передачи им денежных средств Олейникову П.Ю., а также документов, подтверждающих факт приобретения им платежного терминала у Олейникова П.Ю., они не составляли. Все было основано на доверии. В течение нескольких месяцев он приобрел у Олейникова П.Ю. 10 платежных терминалов. 1 за ** *** рублей и 9 по цене ** *** рублей за 1 терминал, передав Олейникову П.Ю. за них *** *** рублей. Деньги он передавал наличными в п. С.. Каких-либо документов при этом они не составляли. Документов на терминалы Олейников П.Ю. ему не передавал. Затем приобретенные платежные терминалы он перепродал, кому не помнит. Он также пояснил, что с (дата обезличена) он знаком с Н., у которого он обслуживал платежные терминалы. В ходе беседы с Н. ему стало известно, что Н. также приобрел у Олейникова П.Ю. несколько платежных терминалов по цене примерно ** ***-** *** рублей за терминал.

Аналогичные показания В. дал на очной ставке с подсудимым Олейниковым.

Показаниями свидетеля Н. подтверждено, что ему позвонил Олейников П.Ю. и предложил ему приобрести у него платежные терминалы. Он приехал в п. С., на территорию Интернет-кафе. Поскольку платежные терминалы оказались в нерабочем состоянии, и они с Олейниковым П.Ю. не сошлись в цене, он уехал. Через некоторое время ему вновь позвонил О. и сказал, что у него есть рабочие платежные терминалы. Тогда он вновь приехал в п. С. и, осмотрев терминалы, купил у Олейникова П.Ю. два платежных терминала по цене примерно ** ***-** *** рублей за 1 терминал. Деньги он передавал лично Олейникову П.Ю. Каких-либо документов, подтверждающих факт передачи им денежных средств Олейникову П.Ю., а также документов, подтверждающих факт приобретения им платежных терминалов у Олейникова П.Ю., они не составляли. Через некоторое время Олейников П.Ю. снова ему позвонил и сказал, что у него есть еще один рабочий платежный терминал. По договоренности Олейников П.Ю. сам привез ему платежный терминал в г. Б., где он отдал ему деньги примерно ** ***-** *** рублей. Сколько точно он приобретал у Олейникова П.Ю. платежных терминалов, он не помнит. Возможно, он приобретал у Олейникова П.Ю. еще несколько платежных терминалов. При этом каких-либо документов, подтверждающих факт передачи им денежных средств Олейникову П.Ю., а также документов, подтверждающих факт приобретения им платежных терминалов у Олейникова П.Ю., они не составляли. Все платежные терминалы, которые он приобрел у Олейникова П.Ю., он, спустя 3-4 месяца, перепродал по объявлению незнакомым ему людям.

Показаниями свидетелей Б. и П. подтверждено, что (дата обезличена) они получили от Олейникова П.Ю. в п. С. 45 платежных терминалов, которые перевезли в г. Т.. Каких-либо сопроводительных документов о передаче платежных терминалов не составлялось. С Олейниковым были составлены в двух экземплярах списки платежных терминалов с указанием их идентификационных номеров, один экземпляр оставили Олейникову, второй передали руководителю другой филиала. В Белгороде погрузкой и отправкой терминалов помимо Олейникова занимался М..

Свидетель М. показал, что (дата обезличена) он устроился работать администратором в кафе «(информация скрыта)», (адрес обезличен). (дата обезличена) Олейников П.Ю. предложил ему поработать техником в Белгородском филиале ООО «(информация скрыта)». Олейников П.Ю. сказал, что он является директором данного филиала. Он согласился. Документов о принятии его на работу они не составляли, и он числился как администратор кафе. По устному договору с Олейниковым П.Ю. его заработная плата составляла ** *** рублей. В его обязанности входило обслуживание и устранение поломок платежных терминалов. Сколько точно было терминалов, он не помнит. Платежные терминалы были расположены по г. Б.. (дата обезличена) , Олейников П.Ю. ему сказал, что необходимо не приносящие прибыли терминалы снять с точек и перевезти их на хранение в кафе. Сначала он перевез в п. С. около 25 терминалов. 5 терминалов стояли в самом кафе. При этом Олейников П.Ю. сказал, что 20 платежных терминалов необходимо отправить в г. Т., а также сказал, чтобы он подготовил 5-6 терминалов для продажи в г. Б.. (дата обезличена), из г. Т. на автомобиле приехали два человека, одним из которых был Б., второй - водитель. Б. с водителем загрузили в свой автомобиль 20 платежных терминалов. При этом Б. расписался в накладных, которые остались у Олейникова П.Ю., а Олейников П.Ю. - в накладных, которые были у Б. После чего Б. с водителем уехали. Всего в Тамбов отгрузили 45 терминалов, в документах расписывался сам Олейников. Спустя некоторое время в кафе зашел Н. и спросил у него, продаются ли терминалы. Он ответил, что по данному вопросу необходимо обратиться к Олейникову П.Ю., дав его номер телефона. На следующий день, это было (дата обезличена) Олейников П.Ю. сказал, чтоб он собрал оставшиеся платежные терминалы и привез их в п. С.. Когда он стал собирать терминалы, то обнаружил, что один терминал, который был установлен в магазине, на остановочном комплексе по ул. П., пропал. Он сообщил об этом Олейникову П.Ю. Оставшиеся платежные терминалы, около 5-6 штук, он также перевез в (адрес обезличен). На следующий день, после того, как он перевез терминалы в п. С., в Интернет-кафе приехал В. и Олейников П.Ю.    Проверив терминалы, в этот же день В. забрал три платежных терминала. Деньги В. передал ему, он в этот же день, данные деньги отдал Олейникову П.Ю. Со слов Олейникова П.Ю. ему известно, что терминалы продавались за ** ***-** *** рублей. Какие-либо документы при продаже не составлялись. На следующий день, после продажи трех терминалов В., к ним приехал Н., который купил у Олейникова П.Ю. два платежных терминала. При этом Олейников П.Ю. лично получил деньги. На складе в (адрес обезличен) оставалось 10 рабочих платежных терминалов. В этот же день Олейников П.Ю. сказал, чтоб он подготовил все 10 терминалов к продаже, что он и сделал. На следующий день приехал мужчина от В. и забрал еще три платежных терминала. Деньги мужчина отдал ему, их он не пересчитывал. В этот же день деньги он передавал Олейникову П.Ю. Чуть позже приехал Н. и забрал 2 платежных терминала. Как ему пояснил Олейников П.Ю., деньги за данные терминалы он уже получил. (дата обезличена) он уехал в г. Ж.. По телефону ему позвонил Олейников П.Ю. и спросил, какие терминалы готовы к продаже. Он назвал номера трех терминалов. Когда через два дня он вернулся, то увидел, что отсутствует три платежных терминала. Олейников П.Ю. пояснил, что продал их В. Спустя около недели снова приехал представитель В., который забрал еще один терминал. Деньги за терминал представитель В. передал ему. В этот же день Олейников П.Ю. забрал деньги. Последний оставшийся платежный терминал, спустя неделю, они продали Н. При этом Олейников П.Ю. лично получил деньги от Н. Таким образом, в период (дата обезличена) Олейниковым П.Ю. В. было продано 10 платежных терминалов, Н. - 5 платежных терминалов. 45 платежных терминалов отправлено в г. Т., один платежный терминал пропал, его похитили из магазина на ул. П. и еще один сломанный терминал остался в кафе. Он в последующем предоставил сотрудникам милиции компьютерную распечатку с программы мониторинга всех платежных терминалов, в которой был указан номер платежного терминала, пропавшего из магазина. Его номер (номер обезличен).

Т.1 л.д.208 -210,т.2 л.д.173-177.

Свидетель Л. подтвердил, что работая водителем у Олйникова в «(информация скрыта)» на автомобиле (информация скрыта) показал, что (дата обезличена) вместе с М., развозили по г. Б. платежные терминалы. Примерно (дата обезличена) Олейников П.Ю. сказал, чтобы он собрал все платежные терминалы, которые ранее они с М. развозили и перевез их в кафе «(информация скрыта)(адрес обезличен), т.к. филиал закрывается. После этого они с М. собрали примерно 15 платежных терминалов и перевезли их в Интернет-кафе. Спустя некоторое время от М. ему стало известно, что платежные терминалы Олейников П.Ю. стал распродавать. Кому именно, и в каком количестве ему не известно.

      .

Показаниями свидетелей Д. и А., подтверждено, что (дата обезличена) Олейниковым П.Ю. была создана торгово-закупочная компания (ТЗК) «(информация скрыта)», в которой тот являлся генеральным директором. (дата обезличена) на базе ТЗК «(информация скрыта)» был открыт компьютерный салон «(информация скрыта)», (адрес обезличен). На тот момент администратором в салоне работал М. Примерно с (дата обезличена) Олейников П.Ю. параллельно стал работать в филиале ООО «(информация скрыта)», в должности директора. Данная организация занималась установкой и обслуживанием платежных терминалов. Находясь в компьютерном салоне, он неоднократно видел, как туда привозились, а затем забирались оттуда платежные терминалы. Помощь Олейникову П.Ю. в обслуживании платежных терминалов оказывал М.. Лично он несколько раз оказывал помощь Олейникову П.Ю. в доставке платежных терминалов на объекты. Примерно (дата обезличена) было принято решение о закрытии компьютерного салона. При этом Олейников П.Ю. попросил его на некоторое время оставить в пустующей квартире его родителей, расположенной в п. С., один разобранный платежный терминал, состоящий из корпуса и различных отдельных частей. Он согласился. Спустя несколько месяцев, он попросил Олейникова П.Ю. забрать разобранный платежный терминал из квартиры его родителей. Через некоторое время Олейников П.Ю. забрал данный платежный терминал.

Показаниями свидетеля Ш. установлено, что у него в собственности имеется нежилое торговое здание площадью 87,1 квадратных метра, расположенное по адресу: (адрес обезличен). (дата обезличена) он заключил договор аренды данного нежилого помещения с ООО «(информация скрыта)» в лице генерального директора Олейникова П.Ю. Олейников П.Ю. пояснил, что в данном помещении он планирует разместить игровой компьютерный салон. При этом Олейников П.Ю. в счет арендной платы произвел ремонт данного помещения. После этого он периодически заходил в арендуемое Олейниковым П.Ю. помещение и видел, что там хранились платежные терминалы, часть из которых были в разобранном виде. Игровой салон, который открыл Олейников П.Ю., назывался «(информация скрыта)». Затем Олейников П.Ю. вывез оттуда большую часть платежных терминалов, а спустя еще некоторое время, по его указанию он вывез остальные, в том числе и те, которые были в разобранном виде. Спустя некоторое время он расторг договор аренды с Олейниковым П.Ю.

Т.2 л.д. 160-163.

Показания свидетеля Ш., подтверждены     протоколом осмотра места происшествия - нежилого помещения(адрес обезличен), в котором Олейников П.Ю. совершил хищение 15 платежных терминалов марки «(информация скрыта)», принадлежащих КБ «(информация скрыта)» (ООО).

Свидетель И. подтвердил, что в его магазине (адрес обезличен) Олейников с ег разрешения поставил платежный терминал, за арендную плату в размере **** рублей. Письменных документов не составляли. (дата обезличена) он закрыл свой магазин и предупредил Олейникова, что бы он забрал платежный терминал. Спустя полгода, позвонил Олейников и спросил где его платежный терминал, он ответил, что ему ничего не известно, т.к думал, что Олейников своевременно забрал его.

(дата обезличена) следователем вынесено постановление о выделении в отдельное производство материалов по факту хищения платежного термина неустановленным лицом из помещения магазина (адрес обезличен).

Свидетель Х., показал, что (дата обезличена) он познакомился с Олейниковым П.Ю. В ходе разговора Олейников П.Ю. предложил ему поработать в его фирме в должности техника. Работа заключалась в обслуживании платежных терминалов. Так как на тот момент он являлся студентом и ему нужны были деньги, то он согласился. Заключался ли с ним письменный трудовой договор, он не помнит. После этого он вместе с Олейниковым П.Ю. поехал в (адрес обезличен), где сотрудники другой филиала ООО «(информация скрыта)» ввели их в курс дела по обслуживанию платежных терминалов. Спустя некоторое время из г. М. двумя партиями в г. Б. были завезены платежные терминалы в количестве около 62 штук, которые они развезли по торговым точкам г. Б.. На протяжении нескольких месяцев он занимался обслуживанием данных платежных терминалов. Примерно (дата обезличена) у него с Олейниковым П.Ю. возникли разногласия по поводу оплаты его труда, так как за 4-5 месяцев работы Олейников П.Ю. заплатил ему около **** рублей. После этого из филиала «(информация скрыта)» ООО «(информация скрыта)» он уволился.

Из показаний свидетеля Т. старшего оперуполномоченного (информация скрыта) следует, что при опросе Олейникова, он установил, что в период с (дата обезличена) он продал В. и Н. 10 и 5 платежных терминалов. Денежные средства В. и Н. передавали ему наличными. Полученные от продажи платежных терминалов денежные средства он потратил на собственные нужды. Олейников П.Ю. пояснил, что свою вину в присвоении вверенных ему платежных терминалов он признает полностью и обязался погасить материальный ущерб ООО «(информация скрыта)» в полном объеме. При этом показания Олейников П.Ю. давал добровольно, без применения к нему какого-либо воздействия. Кроме того, в рамках предварительной проверки по данному материалу им были опрошены Ю. – бывший начальник агентского отдела ООО «(информация скрыта)» и З. – бывший заместитель генерального директора ООО «(информация скрыта)». В ходе опроса Ю. пояснил, что каких-либо указаний Олейникову П.Ю. по распоряжению платежными терминалами он не давал, так как это не входило в его должностные обязанности. З. в свою очередь пояснил, что руководство ООО «(информация скрыта)» каких-либо указаний по распоряжению платежными терминалами Олейникову П.Ю. никто не давал, а распоряжаться ими самостоятельно Олейников П.Ю. не имел права.

Протоколом осмотра места происшествия – помещения магазина (адрес обезличен), в ходе которого был обнаружен и изъят платежный терминал марки «(информация скрыта)» серийный номер (номер обезличен), принадлежащий КБ «(информация скрыта)» (ООО), похищенный Олейниковым и в дальнейшем проданный В.

Обнаруженный платежный терминал признан вещественным доказательством.

Протоколом осмотра зафиксировано обнаружение у Олейникова П.Ю. платежного терминала марки «(информация скрыта)» серийный номер (номер обезличен), находящийся в нерабочем состоянии, ранее переданный ему ООО «(информация скрыта)».

-    Изъятый платежный терминал марки «(информация скрыта)» серийный номер (номер обезличен) у Олейникова П.Ю, признан вещественным доказательством.

Заключением товароведческой экспертизы , определена стоимость похищенных Олейниковым 15 платежных терминалов марки «(информация скрыта)» в том числе:

-    стоимость одного платежного терминала марки «(информация скрыта)», приобретенного (дата обезличена) (серийные номера (номера скрыты)) составляет *** *** рубля,

-    стоимость одного платежного терминала марки «(информация скрыта)», приобретенного (дата обезличена) (серийные номера (номера скрыты)) составляет *** *** рубля,

-    стоимость одного платежного терминала марки «(информация скрыта)», приобретенного (дата обезличена) (серийный номер (номер обезличен)) составляет *** *** рублей,

-    стоимость одного платежного терминала марки «(информация скрыта)», приобретенного (дата обезличена) (серийный номер (номер обезличен)) составляет *** *** рублей,

-    стоимость одного платежного терминала марки «(информация скрыта)», приобретенного (дата обезличена) (серийный номер (номер обезличен)) составляет *** *** рублей,

-    стоимость одного платежного терминала марки «(информация скрыта)», приобретенного (дата обезличена) (серийные номера (номера скрыты)) составляет 119 700 рублей,

-    стоимость одного платежного терминала марки «(информация скрыта)», приобретенного (дата обезличена) (серийные номера (номера скрыты)) составляет *** *** рублей,

Общая стоимость составляет * *** *** рублей.

Экспертиза проведена высококвалифицированными специалистами, выводы мотивированы, оснований сомневаться в квалификации эксперта и объективности вывода у суда не имеется.

Оценивая исследованные судом доказательства, представленные стороной обвинения и защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины Олейникова в совершении преступных действий при вышеизложенных обстоятельствах.

Действия Олейникова суд квалифицирует по ч.4 ст.160 УК РФ, растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере.

Противоправное безвозмездное изъятие и обращение имущества, вверенного подсудимому, в свою пользу, причинившее ущерб собственнику в особо крупном размере, совершено Олейниковым с прямым умыслом, из корыстных побуждений.

Судом установлено документально, и это не отрицается подсудимым, что ему для организации роботы созданного филиала «(информация скрыта)» было вверено 62 электронных платежных терминала, собственником которых является КБ «(информация скрыта)» (ООО), собственность коммерческой организации.

В соответствии с законом ответственность за хищение наступает в случае безвозмездного изъятия и (или) обращения чужого имущества в пользу виновных или других лиц, независимо от формы собственности.

Похищенные подсудимым 62 платежных терминала, путем растраты, находились у Олейникова в правомерном владении, пользовании, и хранении, что подтверждено заключенным трудовым договором , одним из пунктов которого является: « сотрудник при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей, обязан правильно и по назначению использовать переданные ему для работы оборудование, приборы, материалы, бережно относиться к имуществу « Работодателя».

Олейников в корыстных целях, для личного обогащения истратил (похитил) вверенное ему имущество против воли собственника, путем его реализации. Материалами дела достоверно установлено, показаниями всех свидетелей руководителей ОО «(информация скрыта)», что распоряжений на продажу терминалов Олейникову никто не давал. Это же обстоятельство подтверждается и показаниями самого Олейникова, что он как на следствии, так и в судебном заседании не смог назвать должностное лицо ООО «(информация скрыта)», которое разрешило ему продажу вверенных терминалов.

Доводы подсудимого, что он перечислял какие то суммы на счет ООО «(информация скрыта)» за проданные терминалы не опровергают доказательств, представленных стороной обвинения.

Наличие корыстного умысла у подсудимого подтверждается тем, что он имел реальную возможность возвратить имущество собственнику, но этого не сделал и не пытался сделать это.

Особо крупный размер определяется исходя из примечания к ст.158 УК РФ, стоимость похищенного имущества более 1.000.000 рублей.

Стороной защиты не оспаривается квалификация преступных действий подсудимого, ходатайствует о назначении наказания с применением ст.73 УК РФ.

Показания подсудимого, как на следствии, так и в судебном заседании противоречивы, путанные. Доводы о наличии клише его подписи не доказывает его невиновность в хищении вверенных терминалов.

Показаниями всех свидетелей, работавших в филиале без оформления трудовых договоров по приглашению Олейникова: Х., М., Л., Е., подтверждено, что он выступал при их приеме на работу в качестве директора филиала «(информация скрыта)».Показаниями Е., исполнявшей в филиале обязанности бухгалтера, подтверждено, что бухгалтерской документации в филиале не велось, каких либо отчислений на счет ООО «(информация скрыта)», за проданные терминалы она не производила.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что путанные, противоречивые показания подсудимого, являются его способом защиты по предъявленному обвинению.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Подсудимый имеет постоянное место жительство, проживает по месту регистрации с женой. По месту жительства характеризуется положительно.

Имеет постоянное место работы водителем ООО «Позитив», характеризуется положительно На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. . Привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения

Олейников ранее не судим, и не привлекался к уголовной ответственности.

Существенно уменьшающими степень общественной опасности личности подсудимого, являются данные о том, что: Олейников впервые совершил преступление, наличие смягчающих наказание обстоятельств, нахождение на его иждивении беременной жены, находящийся в декретном отпуске, частичное в размере 70.000 рублей возмещение причиненного ущерба, является ветеран боевых действий, награжден медалью «За воинскую доблесть» за участие в боевых действиях при прохождении службы в армии,

Данные обстоятельства суд считает исключительными, позволяющими назначить Олейникову наказание с применением ч.4 ст.160 УК РФ.

При этом, суд считает, что обеспечение достижения целей наказания возможно при применении наказания, влекущего материальные последствия для Олейникова – в виде штрафа, т.е. его исправление возможно без изоляции от общества.

Размер штрафа суд определяет в соответствии со ст.46 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, а так же с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода.

Олейников имеет постоянное место работы с получением заработанной платы ** *** рублей, и воинской пенсии в размере **** рублей, в связи с чем, суд приходит к выводу, что наказание в виде штрафа исполнимо.

Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

По делу представителем потерпевшего Г. заявлен гражданский иск по возмещению причиненного ущерба на сумму 2.046.716 рублей 12 копеек ( 17 терминалов).

Гражданский иск подлежит частичному удовлетворению:

Стоимость похищенных подсудимым 15 терминалов, подлежит возмещению исходя из определения стоимости по заключению товароведческой экспертизы 1.755.095 рублей.

Терминал марки «(информация скрыта)» серийный номер (номер скрыт), стоимостью *** *** рубля возвращен КБ «(информация скрыта)»    

Платежный терминал марки «(информация скрыта)» серийный номер (номер обезличен) хранящийся у Олейник, признан вещественным доказательством и подлежит возвращению КБ «(информация скрыта)».

По факту хищения терминала из магазина на ул. П., уголовное дело выделено в отдельное производство.

Гражданский иск подлежит возмещению в размере * *** *** рубля, путем взыскания с виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ

                                      ПРИГОВОРИЛ

Олейникова Павла Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 200.000 рублей.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Олейникова Павла Юрьевича в пользу Коммерческого банка «(информация скрыта)» (ООО) в возмещение причиненного ущерба * *** *** рубля.

Получатель :ООО КБ « (информация скрыта)» (номер обезличен)

(номер обезличен)

Вещественное доказательство платежный терминал марки «(информация скрыта)» серийный номер (номер обезличен) хранящийся у Олейникова П.Ю. передать КБ «(информация скрыта)».

Оригиналы агентского договора (номер обезличен) от (дата обезличена) акты приемки – передачи платежных терминалов от КБ « (информация скрыта)» (ООО) –ООО « (информация скрыта)» (номер обезличен) хранящиеся в КБ «(информация скрыта)», считать переданные КБ «(информация скрыта)» ООО.

Копии документов хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                   Судья                                    А. В. Гриднева