Статья 158 Часть 2 п. б



                                                                                        

                                                         ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород                                                                                        29 ноября 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белгородского районного суда Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя- исполняющего обязанности прокурора Белгородского района………………………………………………..………Белоковаленко С.И.,

подсудимого ……………………………………………………..…….Бардакова И.П. и его защитника- адвоката Ищенко Г.И., представившего удостоверение № 876 от 01.11.2010 года и ордер № 023633 от 28 ноября 2011 года,

при секретаре……………………………..……………………………..Каменецкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

БАРДАКОВА Ивана Петровича, (информация скрыта)

(информация скрыта)

                                                     УСТАНОВИЛ:

Бардаков И.П. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение при таких обстоятельствах:

(дата обезличена) в ** часа ** минут Бардаков И.П. с целью хищения чужого имущества прибыл к кафе «(информация скрыта)» по адресу: (адрес обезличен).

Там, реализуя свои преступные намерения, Бардаков И.П. топоров разбил оконное стекло и незаконно проник в помещение кафе, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений пытался похитить спиртные напитки в ассортименте, пачку сока и 3 плитки шоколада на общую сумму 4 852 рубля, принадлежащие ООО «(информация скрыта)». Свой преступный умысел на хищение чужого имущества Бардаков И.П. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками частного охранного предприятия «(информация скрыта)».

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Обвинение, с которым согласился подсудимый в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Бардакова И.П. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от Бардакова И.П. обстоятельствам.

Бардаков И.П. совершил покушение на преступление средней тяжести, против собственности с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий для потерпевшего в виде утраты имущества и желал их наступления.

Преступление совершено для употребления спиртных напитков и продуктов питания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бардакова И.П., не установлено, а смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний.

Факт заявления Бардаковым И.П. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности его личности.

До совершения преступления по месту жительства Бардаков И.П. характеризуются удовлетворительно.

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении размера штрафа, помимо тяжести и обстоятельств совершения преступления, стоимости похищенного имущества, суд учитывает, что Бардаков И.П. находится в трудоспособном возрасте и может получать доходы, достаточные для исполнения наказания в виде штрафа.

На основании ч. 5 ст. 72 УК РФ суд, учитывая время содержания Бардакова И.П. под стражей до постановления приговора с (дата обезличена) по (дата обезличена) включительно и (дата обезличена), смягчает назначенное наказание и снижает размер штрафа до 15 000 рублей.

Процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАРДАКОВА Ивана Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч)рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- спиртные напитки в ассартименте, пачку сока, три плитки шоколада передать потерпевшему ООО «(информация скрыта)», копии счетов-фактур, товаротранспортных накладных- хранить в материалах уголовного дела, а топор уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                         А.В. Семенов