Статья 167 Часть 2



                                                                                               

                                                            ПРИГОВОР

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород                                                                                     01 декабря 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи……………………………….Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Белгородского района………………………………………………..Мишеневой Н.А.,

подсудимого……………………………......................................Карпушина В.А. и его защитника–адвоката…………………………………………………..Рудычева Е.В., представившего удостоверение № 849 от 25.06.2010 года и ордер № 023646 от 01.12.2011 года,

при секретаре………………………………………………………Лилюк Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КАРПУШИНА Вадима Алексеевича, (информация скрыта)

(информация скрыта)

                                                     УСТАНОВИЛ:

Карпушин В.А. умышлено повредил чужое имущество, повлекшее причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) в ** часов ** минут Карпушин В.А. в состоянии алкогольного опьянения проходил в дачном массиве садоводческого товарищества «(адрес обезличен).

Увидев припаркованный на расстоянии около *** метров южнее конечной остановки транспортного маршрута № *** легковой автомобиль (информация скрыта)., Карпушин решил его повредить.

Действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, то есть нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, он, не зная собственника этого автомобиля, под надуманным предлогом, что данный автомобиль мешает ему пройти, стал умышленно, беспричинно его повреждать. При этом он разбил локтем правой руки стекло задней левой двери автомобиля, оборвал руками молдинг с этой же и левой передней дверей, деформировал металлическими ключами заднюю левую дверь и заднее левое крыло, нанес царапины ключами на стекле передней левой двери и лакокрасочном покрытии кузова, сел на капот.

При включении охранной сигнализации и появлении посторонних лиц- Е. и К., Карпушин продолжал повреждать автомобиль, грубо нарушать общественный порядок и спокойствие граждан, выражался в адрес указанных лиц нецензурно, на замечания и просьбы прекратить противоправные действия не реагировал.

В результате повреждения автомобиля (информация скрыта) его собственнику И. был причинен значительный материальный ущерб в сумме 46 799 рублей 72 копейки.

В судебном заседании подсудимый Карпушин В.А. свою вину признал частично, оспаривая свои действия как совершенные из хулиганских побуждений. По обстоятельствам дела пояснил, что (дата обезличена) употребил большое количество спиртного и приехал на конечную остановку в дачном массиве (информация скрыта). Когда шел по дороге, увидел стоявший в стороне автомобиль, подумал, что он может мешать кому-либо пройти или проехать, поэтому стал его бить, разбил локтем стекло задней левой руки, оторвал молдинги, поцарапал ключами лакокрасочное покрытие, сел на капот и прыгал на нем. Не исключает, что при появлении посторонних выражался нецензурно в их адрес. Объяснить свои действия может состоянием алкогольного опьянения. Понимает, что его действия нарушили общественный порядок и он выразил неуважение к людям. В содеянном раскаивается, просит учесть полное возмещение ущерба потерпевшему.

В явке с повинной Карпушин В.А. собственноручно подтвердил факт повреждения автомобиля (дата обезличена).

Вина Карпушина В.А. в совершении преступления при изложенных обстоятельствах доказана кроме его показаний, показаниями потерпевшего И., свидетелей Я., П., Е., В., К., Э., сообщением и заявлением о преступлении, результатами осмотра места происшествия и предметов, заключением товароведческой, биологической, судебно-медицинской экспертиз, вещественными доказательствами.

И. в 2009 году приобрел за 310 000 рублей новый автомобиль (информация скрыта). (дата обезличена) выдал своему пасынку Е. Павлу нотариально удостоверенную доверенность на право управления и распоряжения этим автомобилем. (дата обезличена) пасынок П. ему сообщил, что в районе дачного массива (адрес обезличен) неизвестный ранее пьяный парень разбил стекло автомобиля, помял капот, поцарапал кузов. Через 1-2 дня после этого видел автомобиль и повреждения на нем. Причиненный в результате повреждения автомобиля ущерб является для него значительным, так как единственным источником доходов является среднемесячная пенсия в сумме 7 550 рублей. Денежные средства на ремонт автомобиля Карпушин В.А. возместил ему в полном объеме(т. 1 л.д. 92-93).

Аналогичные сведения сообщила супруга потерпевшего- Емельянчик Я.И.

П. показал, что с 2009 года по доверенности отчима И. управляет автомобилем (информация скрыта). (дата обезличена) около ** часов с супругой Е. приехали в дачный массив (информация скрыта) к друзьям В. и К. поставили автомобиль в стороне от дороги этого дачного массива, а сами пошли жарить шашлыки в дачном доме неподалеку. Примерно в ** часов ** минут послышался звук сработавшей сигнализации. Супруга с К. пошли посмотреть причину и через несколько минут прибежала К. и сказала, что какой-то пьяный парень разбил автомобиль, стоит возле него и выражается нецензурной бранью. Подойдя увидел этого парня, он был без рубашки, в автомобиле было разбито заднее левой стекло, поцарапан кузов, имелись вмятины. После этого были вызваны сотрудники милиции. Ущерб для отчима является значительным, так как тот живет на одну пенсию, других доходов не имеет. Через некоторое время Карпушин, который разбил автомобиль в полном объеме возместил отчиму ущерб и передал 50 000 рублей.

О повреждении автомобиля П. написал заявление в ОМВД (информация скрыта).

Показания П. подтвердили в судебном заседании Е., В. и Д.

Участковый уполномоченный полиции (информация скрыта) А. (дата обезличена), получив сообщение о повреждении автомобиля в дачном массиве (адрес обезличен), прибыл на место происшествия, где обнаружил стоявший рядом с дорогой автомобиль Рено. Данный автомобиль имел повреждения- было разбито заднее левое стекло, помят капот, поцарапан кузов. В салоне лежала связка ключей. Рядом с автомобилем находился нетрезвый парень на вид 30-35 лет, обнаженный сверху по пояс, на одном из локтей была кровь, ссадины. Он представился как Карпушин Вадим. Также рядом стояли два парня и две девушки, которые предъявляли претензии нетрезвому, что тот разбил автомобиль, нецензурно выражался, вел себя как хулиган. Сообщил о случившемся в дежурную часть, а Карпушина доставил в ОМВД (информация скрыта).

Протоколом осмотра и фототаблицей к нему установлено, что местом происшествия является участок местности на расстоянии около 150 метров южнее конечной остановки транспортного маршрута № ***, в дачном массиве (адрес обезличен). На этом участке находится автомобиль серого цвета (информация скрыта) рядом с автомобилем находятся осколки стекла и разбитого ветровика, фрагмент тонировочной пленки с наслоением вещества бурого цвета. В автомобиле отсутствует стекло задней левой двери и ветровик, имеются многочисленные царапины и вмятины. На заднем сиденье обнаружена связка из 3 ключей и ключ от домофона .

Указанный автомобиль с повреждениями был детально осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства .

Также были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств связка ключей, изъятая с места происшествия, и фрагмент тонировочной пленки с места происшествия, на котором при проведении судебно-биологической экспертизы обнаружена кровь человека .

При проведении судебно-медицинской экспертизы у Карпушина В.А. обнаружены повреждения в виде ссадин на задней поверхности локтевого сустава и на боковой поверхности грудной клетки слева, которые образовались от действия твердых тупых предметов в срок за 7-10 суток до момента производства экспертизы .

При исследовании в судебном заседании заключения судебно-медицинской экспертизы Карпушин подтвердил, что эти повреждения могли образоваться от контакта с автомобилем И.

Заключением автотовароведческой экспертизы установлен размер материального ущерба, причиненного в результате повреждения автомобиля (информация скрыта)., в сумме 46 799 рублей 72 копейки .

Выводы экспертов у суда сомнений не вызывают, заключения являются научно обоснованными, выполнены компетентными специалистами, имеющими специальные познания. Эксперты были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Сделанные экспертами выводы участниками обвинения и защиты не оспариваются.

Совокупность исследованных доказательств у суда сомнений не вызывает, они имеют отношение к делу и получены в установленном законом порядке уполномоченными должностными лицами. Эти доказательства подтверждают совершение преступления Карпушиным В.А. при изложенных в приговоре обстоятельствах.

    Анализ исследованных доказательств позволяет сделать вывод, что показания подсудимого об обстоятельствах преступления, последовательны, не противоречивы. Данных, свидетельствующих о том, что он себя оговаривает, не установлено.

Суд квалифицирует действия Карпушина В.А. по ч. 2 ст. 167 УК РФ- умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений;

Повреждая чужой автомобиль, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий для потерпевшего и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.

В результате преступления собственнику автомобиля И. был причинен значительный материальный ущерб, так как он является пенсионером, стоимость восстановления поврежденного имущества значительно превышает размер его ежемесячной пенсии в сумме 9 190 рублей 22 копейки.

Карпушин В.А. при совершении преступления действовал из хулиганских побуждений, так как так как он стал повреждать автомобиль беспричинно и без повода, он ранее не был знаком с потерпевшим. Анализ показаний свидетелей, результатов осмотра места происшествия позволяет сделать вывод, что автомобиль, который повредил подсудимый, был припаркован в дачном массиве, в малолюдном месте, в стороне от дороги и не мешал проходу людям и проезду транспортным средствам.

Совершая преступление, он грубо нарушил общественный порядок, выразил явное неуважение к обществу, так как умышленно действовал вопреки общепризнанным нормам и правилам поведения, он противопоставил себя окружающим, продемонстрировал пренебрежительное отношение к ним.

При назначении наказания Карпушину суд учитывает совершение им впервые преступления средней тяжести против собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено, а обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний, раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления.

До совершения преступления не судим, по месту жительства и работы Карпушин характеризуется положительно, в ****-**** годах проходил стационарное лечение в связи с (информация скрыта).

С учетом установленных обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя, поведения подсудимого после совершения преступления, суд считает возможным признать совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств исключительными и назначить ему с применением ч. 2 ст. 167 УК РФ, то есть в виде ограничения свободы.

Такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Расходы в сумме 3 878, 81 рублей, выплачиваемые адвокату Рудычеву Е.В. за оказание им юридической помощи Карпушину В.А. по назначению в ходе досудебного производства и в судебном заседании, подлежат взысканию с осужденного на основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ.

Оснований для освобождения его от уплаты судебных расходов или уменьшения их размера не имеется, он имеет постоянное место работы и самостоятельный заработок.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАРПУШИНА Вадима Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2(два) года.

Установить Карпушину В.А. в период отбытия наказания следующие ограничения:

-не уходить из дома по адресу: (адрес обезличен) период с 20 часов до 07 часов,

-не посещать культурно-развлекательные и увеселительные заведения, реализующие алкогольные напитки(кафе-бары, рестораны, клубы), расположенные в пределах территории (информация скрыта),

-не выезжать за пределы территории (информация скрыта),

-не изменять место жительства и пребывания по адресу: (адрес обезличен) без согласия уголовно-исполнительной инспекции города Белгорода;

Возложить на Карпушина В.А. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию города Белгорода два раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок ограничения свободы Карпушина В.А. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Взыскать с Карпушина Вадима Алексеевича в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению, в сумме 3 878 рублей 81 копейку.

Вещественные доказательства- автомобиль (информация скрыта) возвратить собственнику И., фрагмент тонировочной пленки хранить в материалах уголовного дела, а связку ключей как орудие преступления- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                         А.В. Семенов