Статья 158 Часть 2 п. в



                                                                                        

                                                         ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород                                                                                        01 декабря 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белгородского районного суда Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Белгородского района………………………………………………..……………………….Мишеневой Н.А.,

подсудимого ……………………………………………………..…….Орлова М.В. и его защитника- адвоката Дорофейчик В.А., представившей удостоверение № 97 от 15.12.2002 года и ордер № 020397 от 22 ноября 2011 года,

при секретаре……………………………..……………………………..Лилюк Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ОРЛОВА Максима Владимировича, (информация скрыта)

(информация скрыта)

                                                     УСТАНОВИЛ:

Орлов М.В. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах:

(дата обезличена) в ** часа ** минут Орлов М.В. с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, увидели на лестничной площадке в подъезде (адрес обезличен) велосипед «Стингер» Икс 15748Кей и договорились его похитить.

Реализуя свои преступные намерения, в соответствии с разработанным планом преступления Орлов М.В. сходил домой за кусачками, а когда вернулся в ** часа ** минут (дата обезличена), совместно с другим лицом перекусили ими крепежный трос, которым велосипед был закреплен к перилам подъезда, после чего умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили этот велосипед.

В результате кражи собственнику З. был причинен значительный материальный ущерб в размере стоимости велосипеда, то есть в сумме 4 552 рубля.

Похищенный велосипед Орлов М.В. и другое лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратили в свою пользу.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Обвинение, с которым согласился подсудимый в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Орлова М.В. суд квалифицирует по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Орлов М.В. совершил преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий для потерпевшего в виде утраты имущества и желал их наступления.

Преступление совершено для личного обогащения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Орлова М.В., не установлено, а смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний, молодой возраст подсудимого.

Факт заявления Орловым М.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности его личности.

До совершения преступления по месту жительства Орлов М.В. характеризуются удовлетворительно, после совершения преступления по настоящему делу осужден (дата обезличена) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей(наказание исполнено).

С учетом установленных обстоятельств совершения преступления, указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении размера штрафа, помимо тяжести и обстоятельств совершения преступления, стоимости похищенного имущества, суд учитывает, что Орлов М.В. находится в трудоспособном возрасте и может получать доходы, достаточные для исполнения наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать ОРЛОВА Максима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч)рублей.

Меру пресечения Орлову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- велосипед «Стингер» возвратить собственнику З.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                         А.В. Семенов