Статья 322 Часть 1



           

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород                                              30 ноября 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего – судьи Захарова И.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Мерзликиной В.О.,

подсудимого Алехина К.В.,

защитника – адвоката Луценко Г.В., представившей удостоверение № 829 и ордер № 023611 от 24.11.2011г.,

при секретаре Мочаловой К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Алехина Константина Владимировича, (информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алехин незаконно пересёк Государственную границу РФ.

Преступление совершено (дата обезличена) в (адрес обезличен) и области при таких обстоятельствах:

пребывая на Украине и не имея действительных документов на право въезда в РФ – паспорта гражданина РФ – Алехин решил прибыть в Россию путем незаконного пересечения её Государственной границы.

Для этого, в период с ** часов ** минуты по ** часов ** минуты при следовании на поезде международного сообщения «(информация скрыта)» в районе села (информация скрыта) Алехин пересёк Государственную границу РФ и в ** часов ** минут прибыл на пункт пропуска, расположенный на станции (информация скрыта).

При прохождении пограничного контроля и проверке документов, Алехин предъявил не принадлежащий ему паспорт серии (номер обезличен), выданный отделом милиции (информация скрыта) на имя З..

Подсудимый в порядке ст. 315 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, которое судом удовлетворено.

В судебном заседании, как и на предварительном следствии, Алехин виновным себя признал полностью и не оспорил правильность квалификации его действий органом дознания.

Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного им после консультации с защитником.

Действия Алехина суд квалифицирует по ст. 322 ч. 1 УК РФ – пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ.

Преступление совершено подсудимым с прямым умыслом. Алехин понимал противоправный характер своих действий, соединенных с незаконным пересечением Государственной границы РФ, был осведомлен о необходимости наличия действительных документов, предоставляющих право въезда в РФ, и желал достижения преступного результата в виде незаконного прибытия в РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, данные, характеризующие его личность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алехина, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алехина, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Алехин не судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Факт рассмотрения по инициативе Алехина дела в особом порядке судебного разбирательства, когда он лишил себя возможности обжалования приговора по основаниям его выводов о виновности, свидетельствует о более высокой степени его раскаяния в содеянном и, следовательно, о значительно меньшей степени его общественной опасности.

Ввиду изложенного, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты с назначением Алехину наказания в виде штрафа.

Сумма в размере 596 рублей 74 копеек, выплаченная адвокату Луценко Г.В. за оказание ею в порядке ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Алехина Константина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 20.000 рублей.

Судебные издержки в размере 596 рублей 74 копеек возместить адвокату Луценко Г.В. за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – паспорт на имя З. возвратить по принадлежности, проездной билет – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Белгородский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председатель Белгородского

районного суда                                               И.Д. Захаров