Статья 158 Часть 2 п. б, Статья 158 Часть 3 п. а, Статья 158 Часть 3 п. а, Статья 158 Часть 3 п. а, Статья 158 Часть 3 п. а, Статья 158 Часть 3 п. а, Статья 158 Часть 3 п. а



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2011 года                                                                                    г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи    Светашовой С.Н.

при секретаре Гамаюновой Н.М.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Белгородского района Васильченко В.О.

подсудимого Танцура К.Е.

защитника- адвоката Богушевской Е.А., представившей удостоверение № 733 и ордер № 020277 от 30.09.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТАНЦУРА Кирилла Евгеньевича, (информация скрыта)

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ

У с т а н о в и л:

    Танцура совершил пять краж, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам при таких обстоятельствах.

    (дата обезличена) около ** часов Танцура К.Е. совместно и по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, с целью тайного хищения чужого имущества проникли в дом (адрес обезличен), являющийся жилищем, откуда совершили кражу принадлежащего потерпевшему Т. имущества:

- махровой простыни размером 2.3х1.8 м стоимостью 840 рублей;

-цифрового спутникового приемника Триколор ТВ модели ДиАэС 5003 стоимостью 8075 рублей;

-ДиВиДи плеера высокого разрешения БибИКей модели ДиВи 917 ЭйчДи с двумя пультами дистанционного управления в комплекте, стоимостью 1476 рублей;

- цифрового фотоаппарата Самсунг модели Эс-6—стоимостью 625 рублей;

- стабилизатора напряжения Свен Поувер Нэо А2000, стоимостью 1746 рублей;

- картину размером 40х30, выполненную маслом на холсте с изображением зимнего пейзажа, стоимостью 350 рублей;

- мобильного телефона ЭлДжи модели КейПи 108, стоимостью 1320 рублей;

- мобильного телефона Мегафон модели Ю7200 в комплекте с картой памяти микро ЭсДи объемом 1 Гб, стоимостью 3414 рублей;

- мужских наручных механических часов Ориент модели 489 Дабл-юБи7-70СиЭй с металлическим браслетом стоимостью 350 рублей;

- мужских наручных кварцевых часов Кертина модели Си098-7132-42-61 с ремешком из натуральной кожи стоимостью 5702 рубля;

- мужских наручных часов №Командирские» с ремешком из натуральной кожи стоимостью 350 рублей;

- 8 шт. ДиВиДи дисков с видеофайлами, стоимостью 120 рублей каждый, общей стоимостью 960 рублей;

-мужского портфеля из натуральной кожи стоимостью 2800 рублей, всего на общую сумму 28008 рублей.

     А также имущества принадлежащего П. в виде золотых украшений шести наименований, общей стоимостью 23879 рублей.

    В результате кражи потерпевшим Т. и П. был причинен значительный материальный ущерб.

    После совершения кражи, Танцура К.Е. с неустановленным лицом с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

    Кроме того, (дата обезличена) около ** часов Танцура К.Е. с целью кражи прибыл к помещению магазина (информация скрыта) расположенного по адресу: (адрес обезличен), принадлежащего Л.

    Находясь возле указанного магазина Танцура К.Е., реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, используя принесенный с собой топор, с целью отключения сигнализации, перерубил электрический провод, ведущий к блоку распределения электрических проводов, но не смог довести свои преступные намерения до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления посторонним гражданином.

    Также, (дата обезличена) около ** часов, Танцура К.Е., с целью тайного хищения чужого имущества из жилища граждан, прибыл к дому (адрес обезличен) – по месту жительства К. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Танцура К.Е., убедившись в отсутствии хозяев в доме, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем, откуда совершил кражу 1 бутылки водки «Серебряный туман», объемом 0.5 л. стоимостью 150 рублей и 1 бутылки вина «Изабелла», объемом 0,7 л стоимостью 160 рублей, принадлежащие К., причинив ему материальный ущерб на общую сумму 310 рублей.

    После совершения преступления подсудимый скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

    Кроме того, (дата обезличена) около ** часов, Танцура К.Е., с целью тайного хищения чужого имущества из жилища граждан, прибыл к дому (адрес обезличен). Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Танцура К.Е., убедившись в отсутствии хозяев в доме, путем повреждения навесов входной двери, незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем, откуда совершил кражу денежных средств в сумме 200 рублей, принадлежащих Х., причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.

После совершения преступления подсудимый скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Затем, (дата обезличена) около ** часов Танцура К.Е., с целью тайного хищения чужого имущества из жилища граждан, прибыл к дому (адрес обезличен). Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Танцура К.Е., убедившись в отсутствии хозяев в доме, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем, откуда совершил кражу бутылки водки «Хортица», объемом 0,7 л., стоимостью 210 рублей, принадлежащую З., причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.

После совершения преступления подсудимый скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, (дата обезличена) около ** часов, Танцура К.Е., с целью тайного хищения чужого имущества из жилища граждан, прибыл к дому (адрес обезличен). Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Танцура К.Е., убедившись в отсутствии хозяев в доме, путем разбития окна, незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем, откуда совершил кражу принадлежащего И. имущества в виде

- мужских сандалий «Антилопа», стоимостью 1125 рублей;

- мужских наручных механических часов «Слава» с металлическим браслетом, стоимостью 300 рублей;

- бутылки водки Данзка» объемом 1 л, стоимостью 800 рублей;

- 1 килограмма куриных окорочков, стоимостью 110 рублей;

- бутылки подсолнечного масла «Слабода» объемом 1 л., стоимостью 43 рубля.

В результате преступных действий Танцура К.Е., потерпевшей И. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2378 рублей.

После совершения преступления подсудимый скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Также (дата обезличена) около ** часа, Танцура К.Е., с целью тайного хищения чужого имущества из жилища граждан, прибыл к дому (адрес обезличен). Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Танцура К.Е., убедившись в отсутствии хозяев в доме, путем повреждения деревянной стены веранды, незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем, откуда совершил кражу принадлежащего Д. имущества в виде

- мужских сандалий из кожи, стоимостью 1125 рублей;

- шампуня «Чистая линия» объемом 400 мл., стоимостью 41 рубль

- спрея от укуса насекомых «Комарофф» стоимостью 44 рубля;

- полотенца банного стоимостью 90 рублей.

В результате преступных действий Танцура К.Е., потерпевшей Д. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

После совершения преступления подсудимый скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Танцура заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель также согласен с объемом предъявленного подсудимому обвинения и не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

    Письменные заявления потерпевших Т., П., Л., К., Х., З., И., Д., свидетельствюет об их согласии с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие.

    Обвинение, предъявленное Танцуре, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном заключении.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Танцура К.Е. суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения имущества принадлежащего Т. и П. по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба гражданину,

- по эпизоду покушения на хищение имущества принадлежащего Л. по ч.3 ст.30 п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,

-по эпизоду хищения имущества, принадлежащего К. по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,

-по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Х. по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,

-по эпизоду хищения имущества, принадлежащего З. по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,

-по эпизоду хищения имущества, принадлежащего И. по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,

-по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Д. по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Преступления подсудимым совершены с прямым умыслом, т.к. Танцура осознавал общественную опасность незаконного изъятия чужого имущества, предвидел и желал наступления последствий как причинение материального ущерба собственникам имущества.

Причина совершения преступлений связана с отсутствием у подсудимого источника дохода и денежных средств.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый имеет место пребывания (информация скрыта), по адресу (адрес обезличен) не проживает. По месту пребывания характеризуется отрицательно

Постоянного места работы подсудимый не имеет.

На учете у врача психиатра, нарколога подсудимый не состоит..

Ранее Танцура привлекался к уголовной ответственности и имеет непогашенные, не снятые в установленном законом порядке судимости за совершение корыстных преступлений

По месту содержания под стражей Танцура характеризуется посредственно

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом положений ст.18 ч.3 п.»а» УК РФ в действиях Танцура имеется особо опасный рецидив

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, способствование возвращению похищенного имущества.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств позволяет суду назначить Танцура наказание без учета положений ч.1, ч.2 ст.68 УК РФ, регламентирующих правила назначения наказания при рецидиве преступлений.

По преступлениям, совершенным в отношении имущества потерпевших К., Х., З., И., Д. суд учитывает незначительную стоимость похищенного имущества, что свидетельствует о невысокой степени общественной опасности преступлений.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Танцура ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности

Избирая вид и размер наказания, суд принимает во внимание недостаточное исправительное воздействие на исправление подсудимого предыдущего наказания и учитывая обстоятельства вновь совершенных корыстных преступлений, считает, что исправление Танцура не может быть достигнуто без изоляции от общества.

Учитывая положения ст.97, ст.110 УПК РФ об основаниях избрания, отмены, изменения меры пресечения, при назначении подсудимому Танцура наказания в виде лишения свободы, избранная в ходе досудебного производства мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения исполнения приговора.

На основании требований ст.58 ч.1 п.»г» УК РФ режим отбывания наказания подсудимому Танцура в виде лишения свободы следует определить в колонии особого режима.

При разрешении гражданских исков, заявленных потерпевшим Т. и П. о взыскании соответственно с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба в размере 11100 рублей и 30.000 рублей, суд учитывает положения ст.1064 ГК РФ о возмещении вреда, причиненного имуществу гражданина, лицом его причинившим. С учетом мнения подсудимого, полностью признавшего исковые требования Т. и частично признавшего исковые требования П. в сумме 23879 рублей, исходя из имеющихся доказательств, подтверждающих причинение потерпевшему Т. материального ущерба в размере 11100 рублей, что соответствует стоимости невозвращенного имущества, а также доказательств, подтверждающих причинение потерпевшей П. материального ущерба в связи с хищением золотых украшений на сумму 23879 рублей, суд считает возможным полностью удовлетворить исковые требования Т. и частично удовлетворить исковые требования П..

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 8951 руб.10 коп., в ходе судебного заседания в сумме 3580 руб.44 коп. взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.

Учитывая положения ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства в виде имущества, хранящегося у потерпевших Т., П., И., Д. подлежат возвращению соответственно потерпевшим, в виде фрагмента электропровода, фрагмента марлевой ткани со следами вещества бурого цвета- подлежат хранению в материалах уголовного дела, в виде кухонного ножа – подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТАНЦУРА Кирилла Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества принадлежащего Т. и П. в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы, без штрафа,

- по ч.3 ст.30 п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду покушения на хищение имущества принадлежащего Л. в виде лишения свободы сроком на 4 месяца без ограничения свободы,

- по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего К. в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без ограничения свободы, без штрафа

- по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Х. в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без ограничения свободы без штрафа

- по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего З. в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев без ограничения свободы без штрафа

- по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего И. в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы, без штрафа

- по п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества, принадлежащего Д. в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы без штрафа.

С применением ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Танцура К.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев в ИК особого режима без штрафа, без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания исчислять с (дата обезличена) зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с (дата обезличена) по (дата обезличена)

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Т. удовлетворить полностью. Взыскать с Танцура Кирилла Евгеньевича в пользу Т. в счет возмещения причиненного материального ущерба денежную сумму в размере 11100 рублей.

Гражданский иск П. удовлетворить частично. Взыскать с Танцура Кирилла Евгеньевича в пользу П. в счет возмещения причиненного материального ущерба денежную сумму в размере 23879 рублей.

Вещественные доказательства в виде имущества, хранящегося у потерпевших Т., П., И., Д. возвратить соответственно потерпевшим, в виде фрагмента электропровода, фрагмента марлевой ткани со следами вещества бурого цвета- хранить в материалах уголовного дела, в виде кухонного ножа – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                    Светашова С.Н.

СПРАВКА:

Приговор Белгородского районного суда Белгородской области от 27 октября 2011 года в отношении осуждённого Танцура Кирилла Евгеньевича изменить.

Снизить Танцура К.Е. наказание с применением ст.68 ч.З УК РФ по ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего потерпевшим Тетера и Пирожниковой) до 1 года 3-х месяцев лишения свободы.

С применением ст.69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Танцура Кириллу Евгеньевичу наказание в виде лишения свободы сроком
на 3 года в ИК особого режима.

В остальной части приговор оставить без изменения.


Кассационное представление и.о. прокурора Белгородского района Белоковаленко С.И. удовлетворить частично.

Председательствующий: Кондрашов П.П.

Судьи: Блохин А.А. Смирнова А.В.


4