Статья 158 Часть 2 п. в



                                                                                           

                                                       ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород                                                                                        24 ноября 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белгородского районного суда Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Белгородского района……………………………………………………Кузьмич Ю.В.,

подсудимого………………………………………………………….Лизько А.Л.,

защитника-адвоката.…………………………………………………Дорофейчик В.А., представившей удостоверение N 97 от 15.12.2002 года и ордер № 020371 от 15.11.2011 года,

потерпевшей…………………………………………………………..К.

при секретаре……………………………..…………………………..Каменецкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЛИЗЬКО Андрея Леонидовича, (информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

Лизько А.Л. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) в ** часов Лизько А.Л. в помещении административного здания банного комплекса «(информация скрыта)» по адресу: (адрес обезличен), увидел и решил совершить кражу находившихся там денежных средств и двух сотовых телефонов.

Реализуя свои преступные намерения, он умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил в указанном банном комплексе два сотовых телефона общей стоимостью 2 694 рубля и денежные средства в сумме 15 000 рублей, принадлежащие К., причинив ей значительный материальный ущерб в указанном размере.

Похищенное имущество Лизько А.Л. обратил в свою пользу.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшей. Обвинение, с которым согласился подсудимый в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лизько А.Л. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает совершение Лизько А.Л. впервые умышленного преступления средней тяжести против собственности.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Лизько А.Л. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий для потерпевшей в виде утраты принадлежащего ей имущества и желал их наступления.

В результате кражи имущества потерпевшей был причинен значительный материальный ущерб, так как среднемесячный доход ее семьи из трех человек составляет 25 000 рублей.

Кражу денежных средств подсудимый совершил для личного обогащения.

При назначении наказания Лизько А.Л. суд учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает его явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний по делу, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Факт заявления Лизько А.Л. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности его личности.

Подсудимый ранее не судим, по месту предварительного заключения характеризуется удовлетворительно. Данных, отрицательно характеризующих его личность, не имеется.

Установленные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не имеет источников доходов, а также постоянного или временного места жительства в РФ, свидетельствуют о невозможности назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств с учетом мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, позволяют ему назначить наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах, предусмотренных законом.

Наказание в виде лишения свободы достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Ввиду отсутствия у подсудимого места жительства в РФ суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки с Лизько А.Л. взысканию не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛИЗЬКО Андрея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) месяца в колонии-поселении без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Лизько А.Л. исчислять с (дата обезличена).

Меру пресечения Лизько А.Л. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- сотовый телефон, коробки от сотовых телефонов, кассовые и гарантийные талоны передать собственнику К.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                        А.В. Семенов