Статья 158 Часть 2 п. в



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород                                       9 декабря 2011 года                                 

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего – судьи Захарова И.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В.,

подсудимого Грищенко Г.В.,

защитника – адвоката Дорофейчик В.А., представившей удостоверение № 97 и ордер № 023680 от 8.12.2011г.,

потерпевшей О.,

при секретаре Мочаловой К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Грищенко Геннадия Валерьевича, (информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грищенко совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление совершено около * часов (дата обезличена) в (адрес обезличен) и области при таких обстоятельствах:

    находясь в квартире (информация скрыта) и воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры – О. – находится в другой комнате, Грищенко тайно, из корыстных побуждений похитил 2 золотые серьги, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5.208 рублей.

Подсудимый в порядке ст. 315 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, которое судом удовлетворено.

В судебном заседании, как и в ходе предварительного следствия, Грищенко виновным себя признал полностью и не оспорил правильность квалификации его действий.

Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного им после консультации с защитником.

Причастность Грищенко к совершению инкриминируемого деяния подтверждается собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, которые сторонами не оспариваются.

Действия Грищенко суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ – кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым с прямым умыслом. Грищенко понимал противоправный характер своих действий, соединенных с незаконным присвоением чужого имущества, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий для потерпевшей и желал их наступления.

Принимая во внимание инвалидность потерпевшей и нахождение её на пенсии, размер которой незначительно превышает стоимость похищенного имущества , суд считает, что причиненный Обуховой ущерб является значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, данные, характеризующие его личность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Грищенко, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Грищенко, суд признает явку с повинной , полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления.

Грищенко не судим, по месту жительства характеризуется формально удовлетворительно, по месту работы и настоятелем Свято – Владимирского храма – положительно, привлекался к административной ответственности, является инвалидом с детства. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, у Грищенко выявлены признаки легкой умственной отсталости и синдрома зависимости от алкоголя, не лишающие его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий .

Факт рассмотрения по инициативе Грищенко дела в особом порядке судебного разбирательства, когда он лишил себя возможности обжалования приговора по основаниям его выводов о виновности, свидетельствует о более высокой степени его раскаяния в содеянном и, следовательно, о значительно меньшей степени его общественной опасности.

Ввиду изложенного, а также мнения потерпевшей о нестрогом наказании, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты с назначением Грищенко наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки в размере 596 рублей 74 копейки, выплаченные адвокату Дорофейчик В.А. за оказание ею в порядке ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Грищенко Геннадия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Судебные издержки в размере 596 рублей 74 копеек возместить адвокату Дорофейчик В.А. за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – 2 золотые серьги – оставить в пользовании О..

Меру пресечения Грищенко Г.В. до вступления приговора в силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Белгородский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    

Председатель Белгородского

районного суда                                 И.Д. Захаров