Статья 158 Часть 2 п. в



                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород                                                                                                             06 декабря 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Мерзликиной В.О.,

потерпевшего А.,

подсудимого Василевич Я.А.,

его защитника – адвоката Пащенко С.В., представившего удостоверение № 770 и ордер от 31 октября 2011 года № 020324,

при секретаре Щеблыкиной В.В., Рыковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Василевич Ярослава Александровича, (информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

установил:

Василевич Я.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в (адрес обезличен) при таких обстоятельствах.

(дата обезличена), в **-ем часу, Василевич Я.А., находясь в квартире (адрес обезличен), воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире лица уснули и за его действиям не наблюдают, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил находившиеся в одной из комнат квартиры и принадлежащие А. мобильный телефон «Нокиа 6500», стоимостью 4 312 рублей, и зарядное устройство к нему, стоимостью 340 рублей.

С похищенным имуществом Василевич Я.А. скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 652 рубля.

Василевич Я.А. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления. Обвинение, с которым согласился Василевич Я.А. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, при согласии потерпевшего и государственного обвинителя.

Действия Василевич Я.А. суд квалифицирует:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Василевич Я.А., имея неснятую и непогашенную судимость за корыстное преступление средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Причинённый в результате преступления ущерб в размере 4 652 рубля для потерпевшего А. является значительным, поскольку на момент совершения преступления он не работал, кредит на приобретение телефона им не был выплачен.

При назначении Василевич Я.А. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний, добровольное возмещение причинённого ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Василевич Я.А. привлекался к административной ответственности за распитие пива в общественном месте, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно охарактеризован по месту работы.

Заявление Василевич Я.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

С учётом обстоятельств совершения преступления, размера причинённого ущерба, данных о личности подсудимого, являющегося сиротой, пояснившего, что совершил преступление ввиду тяжелого материального положения, раскаяния подсудимого в содеянном, мнения потерпевшего А., не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Василевич Я.А. наказание, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Время задержания Василевич Я.А. с (дата обезличена) по (дата обезличена) в качестве подозреваемого в период предварительного расследования по делу на основании п. 1 ч. 3 ст. 72 УК РФ подлежит зачёту в срок обязательных работ из расчёта один день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ.

    Потерпевшим А. заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица в счёт возмещения материального ущерба 10 000 рублей.

Впоследствии, А. от исковых требований отказался. Отказ от иска заявлен потерпевшим добровольно, он понимает содержание, значение и последствия отказа от иска. В соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ отказ от гражданского иска влечёт за собой прекращение производства по нему.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Василевич Я.А. в период предварительного расследования и в судебном заседании, на основании ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Василевич Ярослава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ в размере 190 (сто девяносто) часов.

Зачесть в срок обязательных работ время задержания Василевич Я.А. в качестве подозреваемого с (дата обезличена) по (дата обезличена) включительно, из расчёта один день содержания под стражей за 8 (восемь) часов обязательных работ.

Меру пресечения Василевич Я.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Производство по гражданскому иску потерпевшего А. о взыскании 10 000 рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, - прекратить.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи Василевич Я.А. в период предварительного расследования по делу в размере 2088 (две тысячи восемьдесят восемь) рублей 59 копеек и в судебном заседании – в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 11 копеек, а всего – 2 983 (две тысячи девятьсот восемьдесят три) рубля 70 копеек, – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                    Е.В. Ремнёва