Статья 158 Часть 2



                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород                                                                                                              02 декабря 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.,

потерпевшей – З.,

подсудимого Покидова В.Н.,

его защитника – адвоката Титенко М.П., представившего удостоверение № 783 и ордер от 28 октября 2011 года № 020319,

при секретаре Щеблыкиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Покидова Владимира Николаевича, (информация скрыта)

(информация скрыта)

установил:

Покидов В.Н. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в (адрес обезличен) при таких обстоятельствах.

(дата обезличена), в **-ом часу, Покидов В.Н., находясь на территории домовладения (адрес обезличен), реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём обрушения кирпичной кладки окна, незаконно проник в помещение строящегося дома, откуда со второго этажа, действуя из корыстных побуждений, в целях наживы и личного обогащения, умышленно, тайно, похитил деревянные доски из сосны, в количестве 15 штук, размером: 3 см толщиной, 15 см шириной и 6 м длиной каждая, стоимостью 200 рублей за штуку, на общую сумму 3000 рублей, принадлежащие З.

С похищенным имуществом Покидов В.Н. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей З. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Покидов В.Н. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления. Обвинение, с которым согласился Покидов В.Н. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, при согласии потерпевшей и государственного обвинителя.

Действия Покидова В.Н. суд квалифицирует:

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Покидов В.Н. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Преступление совершено с проникновением в строящийся дом, не пригодный для постоянного проживания, то есть в помещение. Причинённый в результате преступления материальный ущерб в размере 3000 рублей является для потерпевшей З. значительным, поскольку её средняя заработная плата не превышает ** *** рублей, на её иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.

При назначении Покидову В.Н. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт его явку с повинной, наличие малолетнего ребёнка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Покидов В.Н. неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, на учёте у психиатра не состоит, состоит на учёте у врача-нарколога с (дата обезличена) по поводу хронического алкоголизма, жалоб на его поведение по месту жительства не поступало, положительно охарактеризован по предыдущему месту работы.

Заявление Покидовым В.Н. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

С учётом обстоятельств совершения преступления, размера причинённого ущерба, данных о личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, мнения потерпевшей З., не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, при наличии иных смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить Покидову В.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершённого преступления, имущественное положение подсудимого, наличие на его иждивении малолетнего ребёнка.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- две деревянные доски, размером 3 см х 15 см х 6 м, переданные на хранение З. - на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу З.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Покидову В.Н. в период предварительного расследования и в судебном заседании, на основании ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Покидова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Покидова В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи Покидову В.Н. в период предварительного расследования по делу в размере 1 193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 48 копеек и в судебном заседании – в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 11 копеек, а всего – 2 088 (две тысячи восемьдесят восемь) рублей 59 копеек, – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу:

- две деревянные доски, размером 3 см х 15 см х 6 м, переданные на хранение З., - вернуть З.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                             Е.В. Ремнёва