Статья 166 Часть 1



                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород                                                                                                              06 декабря 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Мерзликиной В.О.,

потерпевшего А.,

подсудимого Корытина Е.А.,

его защитника – адвоката Луценко Г.В., представившей удостоверение № 829 и ордер от 27 октября 2011 года № 020315,

при секретаре Рыковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Корытина Евгения Александровича, (информация скрыта)

(информация скрыта)

установил:

Корытин Е.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено (дата обезличена) в (адрес обезличен) при таких обстоятельствах.

В **-ом часу Корытин Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной напротив дома (адрес обезличен), реализуя внезапно возникший умысел на неправомерное завладение автомобилем, с целью прокатиться, без цели хищения, умышленно сел в салон принадлежащего А. автомобиля (информация скрыта), в котором была открыта дверь со стороны водителя и работал двигатель. Управляя указанным автомобилем, Корытин Е.А. проследовал на нём в сторону (информация скрыта), тем самым неправомерно, умышленно, без цели хищения завладел автомобилем (информация скрыта), принадлежащим А., совершив угон.

Корытин Е.А. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления. Обвинение, с которым он согласился в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, при согласии потерпевшего и государственного обвинителя.

Действия Корытина Е.А. суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Корытин Е.А. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг этого, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении Корытину Е.А. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт его явку с повинной, наличие двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Корытин Е.А. привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения; на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, посредственно охарактеризован по месту жительства, жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало; положительно охарактеризован по месту работы.

Каких-либо документов, подтверждающих наличие у подсудимого заболеваний, суду не представлено.

Заявление Корытиным Е.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

С учётом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, мнения потерпевшего, просившего о строгом наказании подсудимого, материального положения подсудимого, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Корытину Е.А. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде ограничения свободы.

В период следствия потерпевшим А. заявлен гражданский иск о взыскании с Корытина Е.А. в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, 50 000 рублей.

Поскольку исковые требования потерпевшего не конкретизированы, и их разрешение может повлечь дополнительные расчёты, требующие отложения судебного разбирательства, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, с признанием за гражданским истцом права на удовлетворение гражданского иска.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль (информация скрыта), переданный на хранение потерпевшему А., - на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу А.;

- тёмная дактилопленка со следом руки Корытина Е.А., хранящаяся при уголовном деле, - на основании ст. 84 УПК РФ подлежит хранению в уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Корытину Е.А. в судебном заседании, на основании ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корытина Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с установлением ограничений в виде:

запрета изменять место жительства (адрес обезличен) и место работы (информация скрыта), без согласия уголовно-исполнительной инспекции Белгородского района Белгородской области;

запрета без согласия уголовно-исполнительной инспекции Белгородского района Белгородской области выезжать за пределы (адрес обезличен).

Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Белгородского района Белгородской области 2 (два) раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок отбывания наказания Корытину Е.А. исчислять со дня постановки осужденного на учёт уголовно-исполнительной инспекцией Белгородского района Белгородской области.

Меру пресечения Корытину Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Признать за А. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи Корытину Е.А. в судебном заседании в размере 1193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 48 копеек – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль (информация скрыта), переданный на хранение потерпевшему А., - вернуть А.;

- тёмную дактилопленку со следом руки Корытина Е.А., хранящуюся при уголовном деле, - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                   Е.В. Ремнёва