Статья 166 Часть 1



                

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород                                                                                                                          07 декабря 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Мерзликиной В.О.,

подсудимого Чернова С.В.,

его защитника – адвоката Рудычева Е.В., представившего удостоверение № 849 и ордер от 07 декабря 2011 года № 023673,

при секретаре Рыковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Чернова Сергея Викторовича, (информация скрыта)

(информация скрыта)

установил:

Чернов С.В. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено (дата обезличена) в (адрес обезличен) при таких обстоятельствах.

В **-ом часу Чернов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на автомобильной стоянке возле дома (адрес обезличен), реализуя возникший умысел на неправомерное завладение автомобилем, с целью доехать до дома, без цели хищения, умышленно сел в салон принадлежащего Ш. автомобиля (информация скрыта), воспользовавшись незапертой задней дверью автомобиля, пригласив проехать с ним трёх лиц, в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием в их действиях состава преступления, не поставив их в известность о своих преступленных намерениях, вытащил провода замка зажигания и путём замыкания проводов попытался завести двигатель автомобиля, тем самым покушался на совершение угона транспортного средства.

Преступный умысел на угон автомобиля Чернов С.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления.

Чернов С.В. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления. Обвинение, с которым он согласился в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, при согласии потерпевшего и государственного обвинителя.

Действия Чернова С.В. суд квалифицирует:

- по ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 166 УК РФ – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Чернов С.В. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Действия подсудимого были непосредственно направлены на совершение преступления, но оно не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении Чернову С.В. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт его явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причинённого в результате преступления,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Чернов С.В. привлекался к административной ответственности за хулиганство; на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, посредственно охарактеризован по месту жительства, жалоб на его поведение со стороны соседей не поступало.

Заявление Черновым С.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

С учётом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Чернову С.В. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль (информация скрыта), переданный на хранение потерпевшему Ш., - на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу Ш.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Чернову С.В. в судебном заседании, на основании ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год с установлением ограничений в виде:

запрета изменять место жительства (информация скрыта), без согласия уголовно-исполнительной инспекции (информация скрыта);

запрета без согласия уголовно-исполнительной инспекции по г. Белгороду выезжать за пределы (информация скрыта).

Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию (информация скрыта) 2 (два) раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок отбывания наказания Чернову С.В. исчислять со дня постановки осужденного на учёт уголовно-исполнительной инспекцией (информация скрыта).

Меру пресечения Чернову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи Чернову С.В. в судебном заседании в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль (информация скрыта), переданный на хранение потерпевшему Ш., - вернуть Ш.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                                Е.В. Ремнёва