Статья 158 Часть 2 п. в



                     

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород                                              7 декабря 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего – судьи Захарова И.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Жилина А.Ю.,

подсудимого Штин А.И.,

защитника – адвоката Гордеева А.С., представившего удостоверение № 908 и ордер № 023667 от 7.12.2011г.,

потерпевшей П.,

при секретаре Мочаловой К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Штин Александра Игоревича, (информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Штин совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление совершено (дата обезличена) в (адрес обезличен) и области при таких обстоятельствах:

    находясь в квартире (информация скрыта), около * часов Штин, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры – П. – спит, тайно, из корыстных побуждений похитил её сотовые телефоны Самсунг И 390 и Нокиа 7210, стоимостью 1.944 рубля и 3.834 рубля соответственно, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 5.778 рублей.

Подсудимый в порядке ст. 315 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, которое судом удовлетворено.

В судебном заседании, как и в ходе предварительного следствия, Штин виновным себя признал полностью и не оспорил правильность квалификации его действий.

Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного им после консультации с защитником.

Причастность Штин к совершению инкриминируемого деяния подтверждается собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, которые сторонами не оспариваются.

Действия Штин суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ – кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым с прямым умыслом. Штин понимал противоправный характер своих действий, соединенных с незаконным присвоением чужого имущества, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий для потерпевшей и желал их наступления.

Принимая во внимание отсутствие у потерпевшей постоянного источника заработка, а также нахождение у неё на иждивении малолетнего ребенка, суд считает, что причиненный ей преступными действиями Штин ущерб является значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, данные, характеризующие его личность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Штин, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Штин, суд признает явку с повинной , полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Штин не судим, по месту жительства характеризуется формально удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности .

Факт рассмотрения по инициативе Штин дела в особом порядке судебного разбирательства, когда он лишил себя возможности обжалования приговора по основаниям его выводов о виновности, свидетельствует о более высокой степени его раскаяния в содеянном и, следовательно, о значительно меньшей степени его общественной опасности.

Ввиду изложенного, а также мнения потерпевшей о нестрогом наказании, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты с назначением Штин наказания в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки в размере 298 рублей 37 копеек, выплаченные адвокату Гордееву А.С. за оказание им в порядке ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Штин Александра Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Судебные издержки в размере 298 рублей 37 копеек возместить адвокату Гордееву А.С. за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – сотовые телефоны Нокиа 7210 и Самсунг И 390 оставить в пользовании П..

Меру пресечения Штин А.И. до вступления приговора в силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Белгородский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председатель Белгородского

районного суда                                              И.Д. Захаров