Статья 158 Часть 2



        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород 14 декабря 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Мерзликиной В.О.,

подсудимого Покойного И.И.,

его защитника – адвоката Гордеева А.С., представившего удостоверение № 908 и ордер от 08 декабря 2011 года № 023677;

при секретаре Рыковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Покойного Игоря Васильевича, (информация скрыта)

(информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Покойный И.В. совершил покушение на кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено (дата обезличена) в (адрес обезличен) при таких обстоятельствах.

В **-ом часу, Покойный И.В., находясь в селе (информация скрыта), реализуя умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путём разбития оконного стекла, пытался незаконно проникнуть в строящийся дом (адрес обезличен) и умышленно, тайно похитить из него две упаковки утеплителя «Изовол», стоимостью 1600 рублей каждая, принадлежащие Г.

Свои преступные действия, направленные на хищение утеплителя «Изовол» и причинение потерпевшему Г. материального ущерба на общую сумму 3200 рублей, являющегося для него значительным, Покойный И.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан посторонними лицами.

Покойный И.В. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления. Обвинение, с которым согласился Покойный И.В. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, при согласии потерпевшего и государственного обвинителя.

Действия Покойного И.В. суд квалифицирует:

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07марта 2011 года № 26-ФЗ) – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Покойный И.В. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Действия подсудимого были непосредственно направлены на совершение преступления, но оно не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Строящийся дом, в который пытался проникнуть с целью хищения Покойный И.В., не пригоден для постоянного проживания и является помещением. Материальный ущерб в размере 3200 рублей является для потерпевшего Г. значительным, поскольку на момент совершения преступления он нигде не работал и не имел постоянного источника дохода.

При назначении Покойному И.В. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступления.

Покойный И.В. привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения и за мелкое хулиганство, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно охарактеризован по месту отбывания наказания по последнему приговору суда.

Заявление Покойным И.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

С учётом обстоятельств совершения преступления, размера причинённого ущерба, данных о личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, при наличии иных смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ, не связанное с лишением свободы, но в пределах санкции статьи за совершённое преступление, в виде исправительных работ.

Время задержания Покойного И.В. в качестве подозреваемого в период предварительного расследования по делу, на основании п. 1 ч. 3 ст. 72 УК РФ подлежит зачёту в срок исправительных работ из расчёта один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- кирпич серого цвета, хранящийся при уголовном деле, - на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Покойному И.В. в период предварительного расследования и в судебном заседании, на основании ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Покойного Игоря Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. ФЗ от 07марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в отношении Покойного И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Зачесть Покойному И.В. в срок исправительных работ время его задержания в качестве подозреваемого с (дата обезличена) по (дата обезличена), из расчёта один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи Покойному И.В. в период предварительного расследования по делу в размере 1 790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 22 копейки и в судебном заседании – в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 74 копейки, а всего – 2 386 (две тысячи триста восемьдесят шесть) рублей 96 копеек, – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу:

- кирпич серого цвета, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Ремнёва