Статья 229 Часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г Белгород 19 декабря 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе

Председательствующей судьи Гридневой А.В.

с участием

исполняющего обязанности прокурора Белгородского района Белоковаленко С.И.

подсудимого Громыхалина А.В,

защитника – адвоката Рева Ю.А. представившего удостоверение №263, ордер № 028381

при секретаре Кайдаловой Л.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Громыхалина Андрея Викторовича (информация скрыта),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Громыхалин А.В. умышленно совершил контрабанду наркотических средств.

Преступление совершил при таких обстоятельствах.

(дата обезличена), Громыхалин, находясь в городе (информация скрыта), приобрел для последующего ввоза на территорию РФ наркотическое средство (информация скрыта) массой *,** грамма, для личного пользования.

Имея умысел на контрабандное перемещение наркотического средства через таможенную границу РФ, Громыхалин (дата обезличена) около ** часов ** минут, действуя умышленно, незаконно. С целью сокрытия от таможенного контроля наркотическое средство, спрятал в карман надетой на нем рубашки. Незаконно храня при себе наркотическое средство (информация скрыта) массой *,** грамма следуя в качестве пассажира рейсового автобуса (информация скрыта), (дата обезличена) примерно в ** часов ** минут,

прибыл в зону таможенного контроля на международный автомобильный пункт пропуска (информация скрыта).

При прохождении таможенного контроля Громыхалин заполнил таможенную декларацию, где в п.3.4. указал об отсутствии у него товара, в отношении которого применяются запреты или ограничения, чем умышленно, незаконно, в нарушение установленных специальных правил, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженным с недекларированием, переместил через таможенную границу РФ наркотическое средство (информация скрыта), массой *,** грамм, которое было изъято в установленном законом порядке.

Приговор постанавливается в особом порядке в полном соответствии со ст.314 -316 УПК РФ, с согласия государственного обвинителя.

Обвинение, с которым согласился подсудимый в ходе предварительного следствия и в судебном заседании после консультации с защитником, подтверждено доказательствами, собранными по делу, указанными в обвинительном заключении.

Условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия ГромыхалинаА.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.229 -1 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года, контрабанда наркотических средств, т.е. незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.

Преступление совершено подсудимым с прямым умыслом, осознавая незаконность своих действий, т.е. их общественную опасность, направленных на нарушение установленного порядка перемещения наркотического средства через таможенную границу Таможенного Союза в рамках ЕврАзЭС, желая достичь наступления общественно опасных последствий, достиг этого.

При назначении наказания Громыхалину А.В., суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном выраженном в последнем слове, а так же его участие в воспитании несовершеннолетнего пасынка, с учетом количества контрабандно перемещенного наркотического средства массой *,** грамма для личного потребления и простейшим способом сокрытия, в совокупности с имеющимися смягчающими обстоятельствами, суд признает наличие исключительных обстоятельств при назначении наказании, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, проживает в семье с женой и детьми. Занимается общественно – полезным трудом имеет постоянное место работы. По месту жительства и месту работы характеризуется положительно. .

На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит .

Громыхалин А.В. ранее не судим, и не привлекался к уголовной ответственности .

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Факт заявления подсудимым ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд оценивает, как обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, суд исходя из цели наказания как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, полагает справедливым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, с учетом того, что он имеет постоянное место работы, а следовательно, и условия исполнения наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Громыхалина Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 229 -1 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 15.000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство наркотическое средство (информация скрыта) массой *,** грамма, хранящееся в камере хранения (информация скрыта) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Гриднева