статья 158 часть 2 п.в, статья 158 часть 3 п. а



                                           ПРИГОВОР                                                                  

               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород                                                                                                27 декабря 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующей судьи                                                                    Гридневой А.В.

с участием:

государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Белгородского района                         Мишеневой Н.А.

подсудимого Поет Н. В.

защитника Ищенко Г.И. представившего удостоверение № (номер обезличен) ордер № (номер обезличен)

при секретаре                                                                                                 Кайдаловой Л.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Поета Н.В. (информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.В ч.3 ст.158 УК РФ

                                       УСТАНОВИЛ

Поет Н.В. совершил две кражи чужого имущества граждан в (адрес обезличен).

Преступления совершил при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) около ** часов ** минут, Поет Н.В., находясь в (адрес обезличен), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в раздевалке людей, умышленно, тайно из корыстных побуждений, с целью наживы и личного обогащения, похитил из кармана куртки, висевшей на вешалке, принадлежащей Г. 6.000 рублей, причинив потерпевшей Г., значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления Поет скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению.

(дата обезличена) около ** часов ** минут Поет Н.В. пришел к дому (адрес обезличен). Воспользовавшись отсутствием жильцов дома, с помощью найденного гвоздодера, найденного в во дворе дома, отжал замок на входной двери дома, незаконно проник в дом находящегося по указанному адресу, являющегося жилищем, умышленно тайно, в целях наживы и личного обогащения похитил:

- жесткий диск стоимостью 2.100 рублей,

- видеомагнитофон ЭЛДЖИ стоимостью 650 рублей.

- стационарный телефонный аппарат стоимостью 180 рублей,

- флакон с духами стоимостью 700 рублей,

- и флакон с духами стоимостью1.400 рублей,

- пульт дистанционного управления от телевизора стоимостью 140 рублей, а всего имущества на общую сумму 5.170 рублей принадлежащего О., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом с места преступления Поет Н.В. скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению.

Приговор постанавливается в особом порядке в полном соответствии со ст.314-316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевших.

Обвинение, с которым согласился подсудимый в ходе предварительного следствия и в судебном заседании после консультации с защитником, подтверждается доказательствами, собранными по делу, указанными в обвинительном заключении. Условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Поет Н.В. суд квалифицирует:

- по п. В ч.2 ст.158 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Поет Н.В. тайно, безвозмездно изымая чужое имущество граждан, и обращая его в свою пользу, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба собственникам, и желал этого, т.е. действовал с прямым умыслом.

Суд признает суммы причиненного ущерба Г., О. значительными с учетом материального положения потерпевших, а так же примечания к ст.158 УК РФ.

Квалифицирующий признак незаконное проникновение в жилище подтвержден материалами дела.

Причиной совершения преступления, является отсутствие жизненных социально значимых устремлений.

При назначении наказания Поет Н.В. суд учитывает обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, данные характеризующие личность подсудимого.

Обстоятельством отягчающим наказание Поет Н.В. является рецидив преступлений.

Обстоятельством смягчающим наказание Поет Н.В. суд признает явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка. Т.1 л.д 18, 93.

Факт заявления подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности.

Подсудимый является гражданином (информация скрыта) и временно пребывает в разных местах в (адрес обезличен) т.1 л.д.189.

На учете у нарколога и психиатра не состоит т.1 л.д.175 -177, привлекался к административной ответственности т.1 л.л. 178 -180.

Наказание по приговору Белгородского районного суда от (дата обезличена) года в виде штрафа в размере 18.000 рублей не отбыл.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу об исправлении подсудимого в условиях изоляции от общества, обосновывая это данными о личности, в том числе совершения преступлений при наличии неснятых и непогашенных в установленном законом порядке судимостей за аналогичные корыстные преступления, и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Наличие обстоятельств смягчающих наказание предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ без учета рецидива.

Оснований для применения ст.73,64 УК РФ не имеется. Суд не усматривает оснований для применения ст.22 УК РФ т.к психических расстройств у Поет Н.В. не выявлено.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п.Б УК РФ наказание подсудимому, в действиях которого имеется рецидив преступлений, надлежит отбывать в колонии общего режима.

По делу потерпевшей О. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ущерба в размере 9.500 рублей. Суд считает, что основания иска нашло подтверждение в судебном заседании, признан подсудимым. Однако, размер причиненного ущерба определен заключением товароведческой экспертизой, и стоимость похищенного имущества определена в размере 5.170 рублей, в связи с чем взысканию с подсудимого подлежит 5.170 рублей

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оказанием юридических услуг адвокатом по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в сумме 298 рублей 37 копейки

На основании изложенного руководствуясь ст.316 УПК РФ

                                            ПРИГОВОРИЛ

Признать Поет Н.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных п.В ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п.В ч.2 ст.158 УК РФ сроком 3 месяца,

- по п.. А ч.3 ст.158 УК РФ сроком 4 месяца.

С применением ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем

частичного сложения наказаний окончательно назначить Поет Н.В. наказание в виде

лишения свободы сроком 6 месяцев ИК общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с (дата обезличена).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу сохранить заключение под стражей.

В соответствии со ст.71 УК РФ наказание по приговору Белгородского райсуда от (дата обезличена) в виде штрафа, исполняется самостоятельно.

Гражданский иск О. удовлетворить частично, взыскать с Поет Н.В. в пользу О. в возмещение причиненного материального ущерба 5.170 рублей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести на счет федерального бюджета всумме298 рублей 37 копейки.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                      Судья                                          А.В. Гриднева