статья 228 часть 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Белгород 22 декабря 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе

Председательствующей судьи Гридневой А.В.

с участием:

старшего помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.

подсудимого Муравлева И.И.

защитника Дорофейчик В.А. представившего удостоверение № 97, ордер №027561

при секретаре Кайдаловой Л.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Муравлева И.И. (информация скрыта)

(информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Муравлев совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершил при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) Находясь в *,* метрах от дома (адрес обезличен). Под кустарником нашел газетный сверток, в котором находилось измельченное вещество (информация скрыта), которое является наркотическим средством – (информация скрыта). В целях личного потребления, присвоил себе, т.е незаконно приобрел наркотическое средство (информация скрыта) общей массой **,* грамм, что является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство (информация скрыта) Муравлев перенес к месту своего проживания по адресу (адрес обезличен). В целях сокрытия и дальнейшего хранения, для личного пользования, спрятал наркотическое средство (информация скрыта), под пленку за стропилами крыши чердачного помещения своего домовладения, и продолжал хранить до ** часов ** минут (дата обезличена).

(дата обезличена) в ** часов ** минут в ходе проведения осмотра места происшествия по месту жительства Муравлева по адресу (адрес обезличен), незаконно хранящееся наркотическое средство (информация скрыта) массой **,* грамм, что является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.314-316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя.

Обвинение с которым согласился подсудимый в ходе дознания и в судебном заседании после консультации с защитником, подтверждается доказательствами, собранными по делу указанными в обвинительном акте.

Действия Муравлева И.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.Преступление совершено с прямым умыслом, т.к. Муравлев осознавал, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами, желал совершить, имея намерение лично потреблять

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства смягчающе и отягчающие наказание, а так же данные характеризующие личность виновного.

Обстоятельством смягчающим наказании, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, выраженном в последнем слове.

Обстоятельством отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Подсудимый имеет постоянное место жительство и регистрацию, проживает один, без семьи. По месту жительства характеризуется положительнол.д.107. На учете у психиатра не состоит, состоит на профилактическом учете у врача (информация скрыта) по поводу пагубного употребления (информация скрыта) л.д.99

В соответствии с заключением судебно-наркологической экспертизы не страдает наркоманией, не страдает алкоголизмом и в принудительном лечении не нуждается л.д.119 -120. Привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений предусмотренных ст.6.9 КоАП РФ89 -94.

Факт заявления подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности его личности.

С учетом данных о личности, в том числе, что подсудимый занимается общественно –полезным трудом, имеет постоянное место работы, суд приходи к выводу, что наказание в виде штрафа, достигнет цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им других преступлений.

Размер штрафа суд назначает исходя из положения ст.46 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, и его заработной платы.

Вещественные доказательства в силу ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи подсудимому адвокатом по назначению в силу ст.316 ч.10 УПК РФ в сумме 596 рублей 74 копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать Муравлева И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 8.000 рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство (информация скрыта) массой **,* грамма, хранящееся (адрес обезличен) уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 74 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

Судья А.В.Гриднева