незаконное приобретение и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ



                                                                                           

                                                         ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород                                                                                       26 декабря 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белгородского районного суда Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Белгородского района……………………………………………………………………….Мишеневой Н.А.,

подсудимого…………………………………………………………......Зверева В.М. и его защитника-адвоката…………..…………………………………………Белоусова В.Н., представившего удостоверение N 444 от 29.04.2004 года и ордер № 029577 от 21.12.2011 года,

при секретаре…………………………………………………………..Каменецкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ЗВЕРЕВА В.М., (информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

Зверев В.М. незаконно приобрел и хранил боеприпасы и взрывчатые вещества при таких обстоятельствах:

В (дата обезличена)(более точные дата и время преступления не установлены) Зверев В.М. с целью приобретения боеприпасов и взрывчатых веществ прибыл в (информация скрыта) к месту, расположенному в (адрес обезличен). Там он с целью владения боеприпасами и взрывчатыми веществами, используя металлоискатель, нашел 13,2-мм. патрон, используемый в крупнокалиберных авиационных пулеметах Германии((информация скрыта)), два самодельных 9-мм. патрона, изготовленных с использованием гильз и пуль 9-мм патронов «(информация скрыта)», являющиеся боеприпасами, а также пятьдесят три патрона калибра 7, 62 мм., двадцать шесть винтовочных патрона «(информация скрыта)» калибра7, 92 мм. и два винтовочных патрона калибра 7, 62 мм. образца (дата обезличена) года, снаряженных смесью бездымных порохов, то есть умышленно, незаконно приобрел указанные боеприпасы, пригодные к стрельбе, и 21 грамм смеси бездымного пороха, являющегося взрывчатым веществом метательного действия.

13,2-мм. патрон, используемый в крупнокалиберных авиационных пулеметах Германии((информация скрыта)), два самодельных 9-мм. патрона, изготовленных с использованием гильз и пуль 9-мм патронов «(информация скрыта)», являющиеся боеприпасами, а также вышеуказанные патроны, снаряженные бездымным порохом, являющимся взрывчатым веществом метательного действия, Зверев В.М. поместил в гараже (адрес обезличен), где умышленно, незаконно хранил на верстаке, предварительно извлеча из патронов 21 грамм взрывчатого вещества. Два самодельных патрона Зверев В.М. незаконно хранил до (дата обезличена), а остальные боеприпасы и бездымный порох он незаконно хранил до (дата обезличена).

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя. Обвинение, с которым согласился подсудимый в ходе дознания и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зверева В.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение и хранение боеприпасов и взрывчатых веществ.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести против общественной безопасности с прямым умыслом, он осознавал запрет незаконных приобретения и хранения боеприпасов и взрывчатых веществ, то есть общественную опасность своих действий.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зверева В.М., не имеется, а обстоятельством, смягчающим его наказание, суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний.

Факт заявления Зверевым В.М. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности его личности.

До совершения преступления по месту жительства и работы подсудимый характеризуются положительно.

Установленные обстоятельства преступления с учетом смягчающего наказание обстоятельства, данных о личности подсудимого позволяет назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

Такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновных и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Зверев не относится к числу лиц, которым в соответствии с ч. 6 ст. 53 УК РФ не может быть назначено наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗВЕРЕВА В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы сроком на 1(один) год.

Установить Звереву В.М. в период отбытия наказания следующие ограничения:

-не уходить из дома по адресу: (адрес обезличен) в период с 22 часов до 07 часов;

-не посещать культурно-развлекательные и увеселительные заведения, реализующие алкогольные напитки(кафе-бары, рестораны, клубы), расположенные в пределах территории Белгородского района;

-не выезжать за пределы территории Белгородского района,

-не изменять место жительства по адресу: (адрес обезличен) без согласия уголовно-исполнительной инспекции Белгородского района;

Возложить на Зверева В.М. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Белгородского района один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок ограничения свободы Звереву В.М. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Звереву В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: гильзы и пули от двух 9-мм патронов «(информация скрыта)» в полиэтиленовом пакете, смесь бездымных порохов общей массой 21 гр. в стеклянной банке, скомпонованные пули и гильзы к пистолету конструкции (информация скрыта) калибра 7,62 мм в количестве 53 шт. в полиэтиленовом пакете, скомпонованные пули и гильзы 7,92 мм (8 мм) винтовочных патронов «(информация скрыта)» в количестве 26 штук, скомпонованные пули и гильзы 7,62 мм винтовочных патронов (7,62x53) образца (дата обезличена) года в количестве 2 шт. в полиэтиленовом пакете, накольные механизмы взрывателей (информация скрыта) ручных гранат в количестве 2 шт. в полиэтиленовом пакете, ручной пулемет (информация скрыта) образца (дата обезличена) года и дисковый магазин к нему, 7,62 мм винтовочные патроны (7.62x53) образца (дата обезличена) г. в количестве 35 шт., макет автомата (информация скрыта), макет пистолета-пулемета конструкции (информация скрыта) передать в ОВД по Белгородскому району, футболку красного цвета с повреждениями возвратить Звереву В.М., фрагменты металла в виде осколков(21 штука)-уничтожить, а металлоискатель конфисковать в доход государства как орудие преступления.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                       А.В. Семенов