совершение кражи группой лиц по предварительному сговору



                                                                                       

                                                         ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород                                                                                       27 декабря 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белгородского районного суда Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Белгородского района………………………………………………..……………………….Мишеневой Н.А.,

подсудимого ………………………………………………………..…….Баккай Р.С. и его защитника- адвоката Сазончик Н.Н., представившего удостоверение № 414 от 15.04.2004 года и ордер № 027568 от 22 декабря 2011 года,

подсудимого………………………………………………………………..Гуслистого М.П. и его защитника-адвоката Титенко М.П., представившего удостоверение № 783 от 10.07.2009 года и ордер № 027584 от 27.12.2011 года,

подсудимой………………………………………………………………..Шеханиной Н.В. и ее защитника-адвоката Бегановой Н.Л., представившей удостоверение № 880 от 01.11.2010 года и ордер № 027567 от 22.12.2011 года,

при секретаре……………………………..……………………………Каменецкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

БАККАЙ Р.С., (информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ГУСЛИСТОГО Ю.Е., (информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ШЕХАНИНОЙ Н.В., (информация скрыта)

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

Баккай Р.С., Гуслистый Ю.Е. и Шеханина Н.В. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) в ** часа ** минут Баккай Р.С., Гуслистый Ю.Е. и Шеханина Н.В., предварительно договорившись совместно совершить кражу, с этой целью пришли к (информация скрыта), расположенному (адрес обезличен)

На территории дома культуры они, реализуя свои преступные намерения, совместно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили 64 строительных блока и 40 строительных камней, общей стоимостью 3 784 рубля, причинив собственнику имущества ООО С. материальный ущерб в указанном размере.

Похищенное имущество Баккай Р.С., Гуслистый Ю.Е. и Шеханина Н.В. обратили в свою пользу.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего. Обвинение, с которым согласились подсудимые в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Баккай Р.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Гуслистого Ю.Е. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Шеханиной Н.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые совершили преступление средней тяжести против собственности с прямым умыслом, они осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий для потерпевшего в виде утраты принадлежащего ему имущества и желали их наступления.

Преступление совершено для личного обогащения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баккай Р.С., Гуслистого Ю.Е. и Шеханиной Н.В., не имеется, а обстоятельствами, смягчающими наказание каждого подсудимого суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний. Обстоятельством, дополнительно смягчающим наказание Баккай Р.С., суд признает наличие у него малолетнего ребенка. В отношении Шеханиной суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание, наличие у нее наличие малолетнего ребенка, так как она в отношении него лишена родительских прав.

Факт заявления Баккай Р.С., Гуслистым Ю.Е. и Шеханиной Н.В. ходатайств о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности их личности.

До совершения преступления по месту жительства все подсудимые характеризуются отрицательно как лица, злоупотребляющие спиртными напитками.

Совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств с учетом обстоятельств и невысокой степени общественной опасности преступления, данных о личности подсудимых и их поведения после совершения преступления, позволяет назначить каждому наказание в виде обязательных работ.

Такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновных и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Иные, альтернативные виды наказаний, Гуслистому Ю.Е. назначены быть не могут, так как у него не имеется гражданства РФ, доходов и имущества, на которое может быть обращено взыскание. Оснований для лишения его свободы за совершенное преступление не имеется.

Ни один из подсудимых не относится к числу лиц, которым в соответствии с ч. 4 ст. 49 УК РФ не могут быть назначены обязательные работы.

Процессуальные издержки с осужденных взысканию не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными:

БАККАЙ Р.С. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 200(двести) часов;

ГУСЛИСТОГО Ю.Е., в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 210(двести десять) часов;

ШЕХАНИНУ Н.В., в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 180(сто восемьдесят) часов;

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Баккай Р.В., Гуслистого Ю.Е. и Шеханиной Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- 64 блока, 40 камней,, садовую тачку возвратить законным владельцам, а накладные на блоки и камни хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                         А.В. Семенов