грабеж - открытое хищение чужого имущества



                                                                                              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2011 года                                                                                    г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи    Светашовой С.Н.

при секретаре     Гамаюновой Н.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Мерзликиной В.О.

подсудимого Гильмаева А.Ю.

защитника- адвоката Сазончик Н.Н., представившего удостоверение № 414    и ордер № 027535 от 15.12.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ГИЛЬМАЕВА А.Ю., (информация скрыта)

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ

                                           У С Т А Н О В И Л :

    Гильмаев    совершил грабеж, т.е. открытое хищение    чужого имущества, при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) в ** часов Гильмаев совместно с Т. заступил на ночное дежурство по охране сельскохозяйственной техники: тракторов 1 и 2, находящихся на участке поля (информация скрыта). В это время у Гильмаева А.Ю. возник умысел на совершение во время его дежурств хищения дизельного топлива из баков указанных тракторов, с целью его дальнейшей продажи и приобретения на вырученные деньги спиртного и продуктов питания.

Осуществляя свои преступные намерения, Гильмаев А.Ю., около ** часа (дата обезличена) позвонил своему знакомому М. и предложил ему приобрести у него дизельное топливо. При этом Гильмаев А.Ю. пояснил, что данное топливо принадлежит ему, то есть ввел М. в заблуждение относительно противоправности своих действий. Позже М. подъехал на своем автомобиле (информация скрыта) к участку поля (информация скрыта), где находился Гильмаев А.Ю. После чего Гильмаев А.Ю. взял из указанного автомобиля три канистры емкостью по 25 литров каждая, резиновый шланг и направился к тракторам 1 и 2.

В это время, находившийся на поле Т. пытался отговорить Гильмаева А.Ю. от совершения хищения, однако последний, действуя открыто, слил из баков тракторов 1 и 2 дизельное топливо в количестве 75 литров, принадлежащее колхозу (информация скрыта) и продал его М.

(дата обезличена) около ** часов Гильмаев А.Ю. вновь совместно с Т. заступил на ночное дежурство по охране сельскохозяйственной техники: тракторов 1 и 2, находящихся на участке поля (информация скрыта). продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на хищение дизельного топлива из охраняемой им сельскохозяйственной техники, Гильмаев А.Ю. около ** часа (дата обезличена) вновь позвонил своему знакомому М. и предложил ему приобрести у него дизельное топливо, пояснив, что данное топливо принадлежит ему. Около ** часов (дата обезличена) М. подъехал на своем автомобиле (информация скрыта) к участку поля (информация скрыта), где находился Гильмаев А.Ю. После чего Гильмаев А.Ю. взял из указанного автомобиля три канистры емкостью по 25 литров каждая, резиновый шланг и направился к тракторам 1 и 2.

В это время, находившийся на поле Т. подошел к Гильмаеву А.Ю. и пытался вновь отговорить Гильмаева А.Ю. от совершения хищения, однако последний, действуя открыто, слил из баков тракторов 1 и 2 дизельное топливо в количестве 75 литров, принадлежащее колхозу (информация скрыта) и продал его М.

Таким образом, Гильмаев А.Ю. в период времени с ** часов (дата обезличена) до ** часов (дата обезличена), умышленно, открыто, из баков тракторов 1 и 2 похитил дизельное топливо объемом 150 литров, стоимостью 23 рубля за один литр, на общую сумму 3450 рублей, чем причинил колхозу (информация скрыта) материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Гильмаев заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку Гильмаев при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.

В судебном заседании подсудимый, его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя.

Письменное заявление представителя потерпевшего колхоза (информация скрыта)И.

свидетельствуют о согласии с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

    Обвинение, предъявленное Гильмаеву, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном акте.

Действия Гильмаева суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Гильмаев осознавал общественную опасность незаконного изъятия чужого имущества, в условиях очевидности для окружающих лиц, предвидел и желал наступления последствий как причинение материального ущерба собственнику имущества.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, проживает по месту регистрации с супругой и ребенком. По месту жительства характеризуется удовлетворительно .

Гильмаев трудоустроен, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно

На учете у врача психиатра, нарколога Гильмаев не состоит .

Гильмаев ранее не судим

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, добровольное возмещение потерпевшему причиненного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Гильмаевым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности

Избирая вид и размер наказания, суд принимает во внимание обстоятельства совершения подсудимым    корыстного преступления, влияние наказания, заключающегося в выполнении бесплатных общественно-полезных работ на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, в которой он является единственным кормильцем и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Гражданского иска потерпевшим не заявлено.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката, в ходе судебного заседания в сумме 895 руб 11 коп. взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,314,316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГИЛЬМАЕВА А.Ю, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

Судья                                                                                            Светашова С.Н.