незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов



        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород 23 декабря 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Мерзликиной В.О.,

подсудимого Бочманова Р.С.,

его защитника – адвоката Уколова А.М., представившего удостоверение № 669 и ордер от 23 ноября 2011 года № 026513,

при секретаре Рыковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бочманова Р.С., (информация скрыта)

(информация скрыта)

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Бочманов Р.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, а также незаконно приобрёл, носил и хранил боеприпасы.

Преступления совершены в (адрес обезличен) при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) на пустыре, расположенном в (информация скрыта), Бочманов Р.С. сорвал (информация скрыта), тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях личного потребления, приобрёл наркотическое средство – (информация скрыта), общей массой **,** грамма, что относится к крупному размеру. Указанное наркотическое средство в (дата обезличена) Бочманов Р.С., без цели сбыта, с целью личного потребления перенёс по месту своего жительства и стал умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях личного потребления хранить его в гараже, расположенном на территории домовладения (адрес обезличен).

(дата обезличена), Бочманов Р.С. переместил наркотическое средство – (информация скрыта), общей массой **,** грамма, что относится к крупному размеру, в принадлежащий ему автомобиль (информация скрыта), находящийся на территории этого же домовладения, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил его до (дата обезличена) до ** часов ** минут.

(дата обезличена), в период с ** часов ** минут до ** часа ** минут, в ходе осмотра места происшествия по адресу: (адрес обезличен), наркотическое средство – (информация скрыта), массой **,** грамма, что является крупным размером, обнаружено и изъято сотрудниками милиции из принадлежащего Бочманову Р.С. автомобиля (информация скрыта).

Оставшаяся часть наркотического средства – (информация скрыта), массой **,** грамма, в виде россыпи, обнаружена и изъята сотрудниками милиции (дата обезличена) в период с ** часов ** минут до ** часов ** минут, при осмотре транспортного средства – автомобиля (информация скрыта), находящегося на стоянке (информация скрыта).

Кроме того, (дата обезличена), Бочманов Р.С., находясь (адрес обезличен), нашёл, тем самым умышленно, без соответствующего разрешения, незаконно приобрёл ** винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра *,* мм, пригодные для стрельбы и являющиеся боеприпасами, использующиеся для нарезного охотничьего и спортивно-охотничьего оружия.

Указанные патроны, в этот же день, (дата обезличена), храня при себе, Бочманов Р.С. умышленно, без соответствующего разрешения, незаконно перенёс с пустыря к себе домой по адресу: (адрес обезличен), где умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, хранил их до (дата обезличена).

(дата обезличена), в период с ** часов ** минут до ** часа ** минут, в ходе осмотра дома (адрес обезличен), сотрудники милиции обнаружили и изъяли ** винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра *,* мм, пригодные для стрельбы и являющиеся боеприпасами, использующиеся для стрельбы из нарезного охотничьего и спортивно-охотничьего оружия.

Бочманов Р.С. признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, при этом пояснил, что (дата обезличена) на пустыре, расположенном (адрес обезличен), он сорвал несколько (информация скрыта), которые высушил в гараже, сложил в пакет и хранил в автомобиле. Патроны в количестве ** штук, он нашёл на том же пустыре, где приобрёл (информация скрыта). (дата обезличена) он поругался с отцом П., который вызвал милицию, поэтому он перенес наркотическое средство из гаража в автомобиль, чтобы спрятать от сотрудников милиции.

Аналогичные показания Бочманов Р.С. дал на предварительном следствии по делу .

Согласно явке с повинной Бочманов Р.С. признался в том, что он по месту своего жительства хранил наркотические средства в комнате, гараже и в автомобиле.

Как следует из явки с повинной Бочманов Р.С. собственноручно сообщил о том, что хранил по месту своего жительства ** патронов к мелкокалиберной винтовке.

При проверке показаний на месте Бочманов Р.С. добровольно рассказал и показал участок местности – пустырь, расположенный (адрес обезличен), где он (дата обезличена) незаконно приобрёл наркотические средства и боеприпасы .

В судебном заседании Бочманов Р.С. подтвердил обстоятельства, изложенные как в явках с повинной, так и в протоколе проверки показаний на месте.

Вина Бочманова Р.С. в совершении преступлений, помимо его признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертиз, протоколом осмотра предметов.

Согласно оглашённым в соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК РФ показаниям отца подсудимого П. на протяжении последних нескольких лет его сын Бочманов Р.С. употребляет наркотические средство – (информация скрыта) в своей комнате или в гараже, куда никого из членов семьи не пускает. Так как к Бочманову Р.С. часто приходят незнакомые люди, в связи с этим между членами его семьи и Бочмановым Р.С. возникают скандалы. (дата обезличена) сын приехал с незнакомым парнем, из-за чего между ним и Бочмановым Р.С. возникла ссора, и он (П.) вызвал сотрудников милиции, сообщив им об употреблении Бочмановым Р.С. наркотических средств. Его старший сын – С. написал заявление о привлечении Бочманова Р.С. к ответственности за незаконное хранение наркотических средств. При проведении осмотра в гараже были обнаружены патроны, а в автомобиле (информация скрыта) обнаружено вещество (информация скрыта).

В судебном заседании П. не отрицал принадлежность своих подписей в протоколе его допроса.

С., чьи показания оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, при согласии сторон , дал аналогичные показания, пояснил, что (дата обезличена), около ** часов, Бочманов Р.С. пришёл с ранее незнакомым ему парнем, в результате чего между Бочмановым Р.С. и отцом – П. произошёл конфликт. Опасаясь за жизнь своих детей, он (С.) написал заявление о привлечении Бочманова Р.С. к ответственности за потребление наркотических средств. Впоследствии, в ходе осмотра автомобиля (информация скрыта), в гараже были обнаружены (информация скрыта) и патроны.

Из показаний Ж., оглашённых в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, при согласии сторон следует, что при осмотре автомобиля (информация скрыта), гаража было обнаружено большое количество вещества (информация скрыта) и патроны.

Р., участвовавшая в качестве понятой при осмотре места происшествия, чьи показания оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, при согласии сторон , рассказала, что перед осмотром домовладения, П. был взволнован, говорил, что опасается за свою жизнь, пояснил, что его сын Бочманов Р.С. употребляет наркотические средства (информация скрыта), не пускает никого из членов семьи в гараж, где находится один или с друзьями. С. просил привлечь Бочманова Р.С. к ответственности, так как тот употребляет наркотические вещества у себя в комнате, он опасается за свою жизнь и жизнь своих детей. Подтвердила факт обнаружения при осмотре места происшествия наркотического средства и патронов.

Аналогичные показания даны О. , которая подтвердила факт обнаружения патронов и свертка с (информация скрыта) в домовладении (адрес обезличен).

Как рассказал К., показания которого оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ , в его присутствии были обнаружены наркотическое средство и патроны по месту жительства Бочманова Р.С.

Оперуполномоченный (информация скрыта) М., показания которого оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, рассказал, что в целях проверки сообщения П. об употреблении и хранении Бочмановым Р.С. по месту жительства наркотических средств был произведён осмотр домовладения (адрес обезличен), в ходе которого были обнаружены и изъяты наркотические средства и патроны. Со слов П. указанные предметы принадлежат Бочманову Р.С.

Аналогичные показания даны участковым уполномоченным милиции (информация скрыта) Б., оглашенные в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ , который также рассказал, что приехал по вызову отца подсудимого П., который пояснил, что его сын Бочманов Р.С. долгое время по месту их жительства употребляет и хранит наркотические средства. С. также пояснил, что младший брат употребляет наркотики, после чего неадекватно, беспричинно устраивает скандалы. Узнав о том, что будет проводиться осмотр домовладения, Бочманов Р.С. попытался скрыться с места происшествия.

Как пояснил участковый уполномоченный милиции (информация скрыта) Г. , по факту обнаружения наркотических средств и патронов им была принята явка с повинной, которую Бочманов Р.С. написал добровольно, без оказания на него какого-либо воздействия.

Свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания согласуются между собой и с исследованными в судебном заседании доказательствами по уголовному делу. Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется.

Согласно сообщению, поступившему (дата обезличена) в ОВД (информация скрыта) от П. , его сын Бочманов Р.С. употребляет и хранит наркотические средства по месту своего жительства.

В этот же день зарегистрировано заявление С. о хранении и употреблении Бочмановым Р.С. наркотического средства по месту его жительства .

При осмотре места происшествия установлено, что преступления совершены по адресу: (адрес обезличен). В ходе осмотра обнаружены и изъяты: вещество растительного происхождения из автомобиля (информация скрыта), находящегося во дворе указанного домовладения, и патроны.

При осмотре предметов – транспортного средства (информация скрыта), находящегося на стоянке (информация скрыта), в верхнем бардачке обнаружено россыпью измельченное вещество растительного происхождения зелёного цвета .

Заключением судебной химической экспертизы установлено, что вещество (информация скрыта), изъятое в ходе осмотра жилища Бочманова Р.С., является наркотическим средством – (информация скрыта), общей массой **,** грамма.

Изъятые в ходе осмотра транспортного средства измельчённые верхушечные части растений конопли, по заключению эксперта являются наркотическим средством – (информация скрыта) массой **,** грамма.

Согласно заключению эксперта , ** патронов, изъятых при осмотре жилища Бочманова Р.С., являются боеприпасами, винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра *,* мм, пригодными для стрельбы из нарезного охотничьего и спортивно-охотничьего оружия, калибром *,* мм.

Экспертизы по делу проведены уполномоченными лицами, имеющими высшее образование и стаж работы по экспертной специальности, предупреждёнными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Выводы эксперта мотивированы, основаны на непосредственном исследовании представленных объектов, и не доверять им оснований не имеется.

Действия Бочманова Р.С. суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) (в отношении наркотического средства) – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) (в отношении боеприпасов) – незаконные приобретение, ношение, хранение боеприпасов.

Бочманов Р.С. впервые совершил преступления средней тяжести. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий, то есть действовал с прямым умыслом.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса **,** грамма наркотического средства – (информация скрыта), относится к крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт его явки с повинной, способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Бочманов Р.С. привлекался к административной ответственности за отказ от освидетельствования, за потребление наркотических средств без назначения врача; на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит; положительно охарактеризован матерью В. и сожительницей Т., положительно охарактеризован по месту работы; жалоб на его поведение по месту жительства не поступало.

С учётом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Бочманову Р.С. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы.

Время задержания Бочманова Р.С. в период (информация скрыта) в качестве подозреваемого в период предварительного расследования по делу на основании п. 1 ч. 3 ст. 72 УК РФ подлежит зачёту в срок наказания из расчёта один день содержания под стражей за 2 дня ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль (информация скрыта), переданный Бочманову Р.С., - на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу Бочманову Р.С.;

- 3 бумажных свёртка с (информация скрыта), общей массой **,** грамма и россыпь (информация скрыта), массой **,** грамма, ** патронов калибра *,* мм и * гильзы от патронов калибра *,* мм, хранящиеся в камере хранения (информация скрыта), - на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бочманова Р.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему по этим статьям наказание в виде ограничения свободы:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) (в отношении наркотического средства) – на срок 1 (один) год, с установлением ограничений в виде:

запрета изменять место жительства (адрес обезличен) и место работы (информация скрыта), без согласия уголовно-исполнительной инспекции ; запрета без согласия уголовно-исполнительной инспекции выезжать за пределы (информация скрыта); возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) (в отношении боеприпасов) – на срок 1 (один) год, с установлением ограничений в виде:

запрета изменять место жительства (адрес обезличен) и место работы (информация скрыта), без согласия уголовно-исполнительной инспекции ; запрета без согласия уголовно-исполнительной инспекции выезжать за пределы (информация скрыта); возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бочманову Р.С. наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с установлением ограничений в виде:

запрета изменять место жительства (адрес обезличен) и место работы (информация скрыта), без согласия уголовно-исполнительной инспекции ; запрета без согласия уголовно-исполнительной инспекции выезжать за пределы (информация скрыта); возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Зачесть в срок ограничения свободы время задержания Бочманова Р.С. в качестве подозреваемого с (дата обезличена) по (дата обезличена) включительно, из расчёта один день содержания под стражей за 2 (два) дня ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Бочманову Р.С. исчислять со дня постановки осужденного на учёт уголовно-исполнительной инспекцией .

Меру пресечения в отношении Бочманова Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль (информация скрыта), переданный Бочманову Р.С., - вернуть Бочманову Р.С.;

- 3 бумажных свёртка с (информация скрыта)), общей массой **,** грамма и россыпь (информация скрыта), массой **,** грамма, ** патронов калибра *,* мм и * гильзы от патронов калибра *,* мм, хранящиеся в камере хранения (информация скрыта), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Ремнёва