совершение мошенничества группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения, совершение служебного подлога



                                                                                        

                                                         ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород                                                                                       26 декабря 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белгородского районного суда Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Белгородского района………………………………………………..……………………….Мишеневой Н.А.,

подсудимого ……………………………………………………..…….Погиба Н.В. и его защитника- адвоката Пучкова А.И., представившего удостоверение № 495 от 20.12.2011 года и ордер № 031901 от 26.12.2011 года,

представителя потерпевшего……………………………………………Акуловой М.Л.,

при секретаре……………………………..……………………………Каменецкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ПОГИБА Н.В., (информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 292 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

Погиба Н.В. совершил два эпизода мошенничества группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, а также два эпизода служебного подлога при таких обстоятельствах.

На основании трудового договора (контракта) с работником управления образования (информация скрыта) от (дата обезличена) Погиба Н.В. назначен на должность директора муниципального общеобразовательного учреждения (информация скрыта) (далее - МОУ «(информация скрыта)») с (дата обезличена) на неопределенный срок.

Указанным трудовым договором (контрактом) предусмотрено, что директор МОУ «(информация скрыта)» самостоятельно решает все вопросы, связанные с деятельностью МОУ «(информация скрыта)» и отнесенные к его компетенции данным трудовым договором, в связи с чем он наделен правами действовать без доверенности от МОУ «(информация скрыта)», заключать договоры, в том числе и трудовые, утверждать штатное расписание, принимать к работнику МОУ «(информация скрыта)» меры дисциплинарного взыскания и поощрять в соответствии с действующим законодательством РФ, в пределах своей компетенции издавать нормативные акты (приказы, распоряжения) и давать указания, обязательные для работников всех структурных подразделений, решать иные вопросы, отнесенные действующим законодательством и Уставом, внутренними документами МОУ «(информация скрыта)» и трудовым (договором) контрактом к его компетенции.

Согласно должностной инструкции директора школы, согласованной с управлением образования администрации (дата обезличена), директор школы обязан осуществлять общее руководство всеми направлениями деятельности школы в соответствии с ее Уставом и законодательством РФ, определить штатное расписание, решать хозяйственные и иные вопросы, возникающие в процессе деятельности школы, планировать, координировать и контролировать работу педагогических и других работников школы, осуществлять подбор, прием на работу и расстановку кадров, определять должностные обязанности работников, устанавливать ставки заработной платы и должностные оклады работников школы, устанавливать надбавки и доплаты к ставкам и должностным окладам работников школы, утверждать тарификационные списки и графики отпусков, поощрять и стимулировать творческую инициативу работников, при этом он вправе в пределах своей компетенции издавать приказы и давать обязательные распоряжения работникам школы, поощрять и привлекать к дисциплинарной и иной ответственности работников школы, заключать договоры, в том числе трудовые, а также наделен иными правами и обязанностями.

Кроме того, согласно должностной инструкции директора школы, утвержденной начальником управления образования администрации и полученной Погиба Н.В. (дата обезличена), директор школы вправе в пределах своей компетенции давать обязательные для исполнения указания любому работнику школы и обучающемуся, отменить распоряжение любого другого работника школы, издавать приказы, поощрять и привлекать к дисциплинарной и иной ответственности работников школы, привлекать к дисциплинарной ответственности обучающихся, заключать договоры, в том числе трудовые, при этом он обязан осуществлять общее руководство всеми направлениями деятельности школы в соответствии с ее Уставом и законодательством РФ, определить штатное расписание, решать хозяйственные и иные вопросы, возникающие в процессе деятельности школы, планировать, координировать и контролировать работу педагогических и других работников школы, осуществлять подбор, прием на работу и расстановку кадров, определять должностные обязанности работников, устанавливать ставки заработной платы и должностные оклады работников школы, а также наделен иными правами и обязанностями.

В соответствии с Уставами МОУ «(информация скрыта)», утвержденными (дата обезличена) и (дата обезличена) постановлениями главы муниципального образования «(информация скрыта)» , директор МОУ «(информация скрыта)» имеет право на прием на работу, увольнение и перевод сотрудников, издание приказов обязательных для исполнения и установление ставок заработной платы на основе законодательства об оплате труда работников бюджетной сферы в области образования, определение видов доплат и других выплат стимулирующего характера в пределах имеющихся средств, а также контроль за деятельностью педагогов.

С учетом своего должностного положения Погиба Н.В., являясь директором МОУ «(информация скрыта)», был наделен организационно-распорядительными функциями, включающими в себя полномочия по принятию решений имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия, и в связи с этим являлся должностным лицом.

(дата обезличена), директор МОУ «(информация скрыта)» Погиба Н.В., вступил в преступный сговор с другим лицом, уголовное дело в отношении которой прекращено в соответствии с ч. 1 ст. 28 УПК РФ, о совместном хищении чужого имущества, путем обмана, а именно путем фиктивного трудоустройства в МОУ «(информация скрыта)» Ф. и хищением, начисляемых на имя того, как работника МОУ «(информация скрыта)», денежных средств и разработали план, согласно которому другое лицо, в отношении которой уголовное дело прекращено, должна была передать Погиба Н.В. необходимые для фиктивного трудоустройства документы Ф. В свою очередь Погиба Н.В., используя свое должностное положение, должен был принять Ф. на работу и составлять необходимые документы, для начисления и выплаты заработной платы и иных выплат, производимых на имя формально числящегося работника МОУ «(информация скрыта)» - Ф. Полученные, выплаченные на имя Ф., как работника МОУ «(информация скрыта)», денежные средства лицо, в отношении которой уголовное дело прекращено, и Погиба Н.В. должны были противоправно, безвозмездно присвоить и распорядиться по своему усмотрению.

Также (дата обезличена), действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, умышлено и целенаправленно, лицо, в отношении которой уголовное дело прекращено, исполняя свою часть разработанного преступного плана, заведомо зная, что Ф. не будет работать в МОУ «(информация скрыта)», трудоустраивают его из корыстной заинтересованности, а также осознавая, что только ее совместные и согласованные действия с Погиба Н.В. приведут к желаемому результату – хищению денежных средств, начисляемых на имя Ф., как работника школы, предоставила Погиба Н.В. документы необходимые для трудоустройства Ф.

Примерно (дата обезличена) Погиба Н.В., находясь в своем рабочем кабинете – директора МОУ «(информация скрыта)», расположенном по адресу: (адрес обезличен), исполняя свою часть разработанного преступного плана, действуя из корыстной заинтересованности, умышлено и целенаправленно, осознавая преступный характер своих действий, используя свое должностное положение, заведомо зная о фиктивности трудоустройства Ф. в МОУ «(информация скрыта)», совершил незаконные действия (схема мошенничества скрыта).

На основании этого приказа Ф. стал числиться работником МОУ «(информация скрыта)» с (дата обезличена) и с этого же времени на его имя, как на работника МОУ «(информация скрыта)» стала начисляться заработная плата и другие выплаты.

Примерно (дата обезличена) (точно дата и время не установлены) Погиба Н.В. в своем рабочем кабинете, действуя из корыстной заинтересованности, умышлено и целенаправленно, осознавая преступный характер своих действий, используя свое должностное положение, заведомо зная о фиктивности трудоустройства Ф. в МОУ «(информация скрыта)», совершил незаконные действия (схема мошенничества скрыта).

Примерно (дата обезличена) (точно дата и время не установлены) Погиба Н.В. группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, совместно и согласованно, умышлено и целенаправленно, используя свое должностное положение, из корыстной заинтересованности с целью совершить хищение большей суммы денежных средств, осознавая преступный характер своих действий, заведомо зная о фиктивности трудоустройства Ф. в МОУ «(информация скрыта)», в своем рабочем кабинете совершил незаконные действия (схема мошенничества скрыта).

На основании указанного выше приказа на имя Ф. начислены и выплачены денежные средства.

Примерно (дата обезличена) (точно дата и время не установлены) Погиба Н.В., продолжая свои преступные действия в своем рабочем кабинете составил и подписал договор (информация скрыта), содержащего заведомо ложные сведения о заключении такого договора (информация скрыта).

На основании указанного выше договора №** от (дата обезличена) Погиба Н.В. принял Ф. на работу рабочим на неопределенный срок с (дата обезличена) и на имя Ф., как работника МОУ «(информация скрыта)», продолжили начисляться и выплачиваться денежные средства.

Примерно (дата обезличена) (точно дата и время не установлены) Погиба Н.В., продолжая преступные действия в своем рабочем кабинете внес в книгу приказов по кадрам приказ №* по МОУ «(информация скрыта)» от (дата обезличена) «О распределении стимулирующей части ФОТ», содержащий заведомо ложные сведения в части распределения стимулирующей части фонда оплаты труда на имя Ф., фиктивно трудоустроенного и фактически не выполняющего трудовые обязанности в МОУ «(информация скрыта)», в размере 30%.

На основании указанного выше приказа на имя Ф. начислены и выплачены денежные средства.

(дата обезличена) Погиба Н.В. в своем рабочем кабинете совершил незаконные действия путем (схема мошенничества скрыта) в размере 0,75 ставки.

Примерно (дата обезличена) (точно дата и время не установлены), Погиба Н.В. также используя свое служебное положение из корыстной заинтересованности, в своем рабочем кабинете совершил незаконные действия (схема мошенничества скрыта) в размере 0,75 ставки.

На основании указанных выше приказа и выписки из него на имя Ф. начислены и выплачены денежные средства.

Примерно (дата обезличена) (точно дата и время не установлены) Погиба Н.В., умышлено и целенаправленно, используя свое должностное положение, из корыстной заинтересованности, с целью совершить хищение денежных средств, осознавая преступный характер своих действий, в своем рабочем кабинете совершил незаконные действия (схема мошенничества скрыта).

(дата обезличена) Погиба Н.В. группой лиц по предварительному сговору, умышлено и целенаправленно, используя свое должностное положение, из корыстной заинтересованности, с целью совершить хищение большей суммы денежных средств, осознавая преступный характер своих действий, заведомо зная о фиктивности трудоустройства Ф. в МОУ «(информация скрыта)», в своем рабочем кабинете совершил незаконные действия (схема мошенничества скрыта) в размере 2000 рублей.

В тот же день, то есть (дата обезличена), Погиба Н.В. также используя свое служебное положение из корыстной заинтересованности, в своем рабочем кабинете совершил незаконные действия (схема мошенничества скрыта) в размере 2500 рублей.

На основании указанных выше приказа №** от (дата обезличена) и выписки из него на имя Ф. начислены и выплачены денежные средства.

(дата обезличена) Погиба Н.В., продолжая действовать группой лиц по предварительному сговору с А., совместно и согласованно, умышлено и целенаправленно, используя свое должностное положение, из корыстной заинтересованности, с целью совершить хищение большей суммы денежных средств, осознавая преступный характер своих действий, заведомо зная о фиктивности трудоустройства Ф. в МОУ «(информация скрыта)», в своем рабочем кабинете – директора МОУ «(информация скрыта)», расположенном по адресу: (адрес обезличен), совершил незаконные действия (схема мошенничества скрыта).

Примерно в тот же день, то есть (дата обезличена), Погиба Н.В. также используя свое служебное положение из корыстной заинтересованности, в своем рабочем кабинете совершил незаконные действия (схема мошенничества скрыта), в размере 4250 рублей.

На основании указанных выше приказа №** от (дата обезличена) и выписки на имя Ф. начислены и выплачены денежные средства.

Примерно (дата обезличена) (точно дата и время не установлены) Погиба Н.В. группой лиц по предварительному сговору, умышлено и целенаправленно, используя свое должностное положение, из корыстной заинтересованности с целью совершить хищение большей суммы денежных средств, осознавая преступный характер своих действий, заведомо зная о фиктивности трудоустройства Ф. в МОУ «(информация скрыта)», в своем рабочем кабинете совершил незаконные действия (схема мошенничества скрыта), в размере 10%.

Примерно (дата обезличена) (точно дата и время не установлены) Погиба Н.В., группой лиц по предварительному сговору, умышлено и целенаправленно, используя свое должностное положение, из корыстной заинтересованности, с целью совершить хищение денежных средств, осознавая преступный характер своих действий, заведомо зная о фиктивности трудоустройства Ф. в МОУ «(информация скрыта)», в своем рабочем кабинете совершил незаконные действия (схема мошенничества скрыта).

Примерно в тот же день, то есть (дата обезличена) (точно дата и время не установлены) Погиба Н.В., используя свое служебное положение из корыстной заинтересованности, в своем рабочем кабинете совершил незаконные действия (схема мошенничества скрыта).

На основании указанных выше приказа и выписки из приказа №* от (дата обезличена) на имя Ф. начислены и выплачены денежные средства.

Реализуя единый с другим лицом прямой умысел, направленный на совершение хищения денежных средств, начисляемых на имя фиктивно трудоустроенного в МОУ «(информация скрыта)», Ф., заведомо зная о фиктивности трудоустройства последнего и не осуществления тем каких-либо трудовых обязанностей в МОУ «(информация скрыта)», Погиба Н.В. умышлено и целенаправленно, осознавая преступный характер своих действий, используя свое должностное положение из корыстной заинтересованности, ежемесячно в период времени (информация скрыта) в своем рабочем кабинете совершал незаконные действия (схема мошенничества скрыта).

Таким образом, Погиба Н.В., являясь должностным лицом, обладая организационно-распорядительными функциями, выражающимися в обладании правом выполнять юридически значимые действия управленческого характера, т.е. организовывать и направлять поведение других лиц, в нарушение своих служебных полномочий, действуя из корыстной заинтересованности, с целью личной выгоды и наживы, совершить мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору с другим лицом и с использованием своего служебного положения, в период времени (информация скрыта), совершил служебный подлог и внес в официальные документы(информация скрыта).

Полученные, в результате незаконных выплат, производимых на имя Ф., как работника МОУ «(информация скрыта)», денежные средства в размере 102 369 рублей 23 копеек Погиба Н.В. и другое лицо противоправно, безвозмездно присвоили и распорядились по своему усмотрению, при этом другое лицо, получавшая данные денежные средства, передала Погиба Н.В. из указанной суммы 82 400 рублей.

(дата обезличена) директор МОУ «(информация скрыта)» Погиба Н.В., вступил в преступный сговор с другим лицом, уголовное дело в отношении которой прекращено в соответствии с ч. 1 ст. 28 УПК РФ, о совместном хищении чужого имущества, путем обмана, а именно (схема мошенничества скрыта) денежные средства Погиба Н.В. и другое лицо должны были противоправно, безвозмездно присвоить и распорядиться по своему усмотрению.

В (дата обезличена), действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, умышлено и целенаправленно, лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено, исполняя свою часть разработанного преступного плана, заведомо зная, что (информация скрыта), а также осознавая, что только ее совместные и согласованные действия с Погиба Н.В. приведут к желаемому результату – хищению денежных средств, (информация скрыта) предоставила Погиба Н.В. документы необходимые для (информация скрыта).

Примерно (дата обезличена) (точно дата и время не установлены) Погиба Н.В., находясь в своем рабочем кабинете по адресу: (адрес обезличен), исполняя свою часть разработанного преступного плана, действуя из корыстной заинтересованности, умышлено и целенаправленно, осознавая преступный характер своих действий, используя свое должностное положение, совершил незаконные действия, (схема мошенничества скрыта).

Примерно (дата обезличена) (точно дата и время не установлены) Погиба Н.В., продолжая действовать группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, совместно и согласованно, умышлено и целенаправленно, используя свое должностное положение, из корыстной заинтересованности с целью совершить хищение денежных средств, осознавая преступный характер своих действий, в своем рабочем кабинете совершил незаконные действия (схема мошенничества скрыта).

На основании указанного выше (информация скрыта), начислялись и выплачивались денежные средства.

Примерно (дата обезличена) (точно дата и время не установлены) Погиба Н.В., продолжая действовать группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, совместно и согласованно, умышлено и целенаправленно, используя свое должностное положение, из корыстной заинтересованности с целью совершить хищение большей суммы денежных средств, осознавая преступный характер своих действий, в своем рабочем кабинете совершил незаконные действия (схема мошенничества скрыта).

Примерно (дата обезличена) (точно дата и время не установлены) Погиба Н.В., продолжая действовать группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, совместно и согласованно, умышлено и целенаправленно, используя свое должностное положение, из корыстной заинтересованности, с целью совершить хищение большей суммы денежных средств, осознавая преступный характер своих действий, заведомо зная о (информация скрыта), в своем рабочем кабинете совершил незаконные действия (схема мошенничества скрыта).

На основании указанных выше приказов на имя Ш. начислены и выплачены денежные средства.

Реализуя единый с другим лицом прямой умысел, направленный на совершение хищения денежных средств, начисляемых (информация скрыта) Погиба Н.В. умышлено и целенаправленно, осознавая преступный характер своих действий, используя свое должностное положение из корыстной заинтересованности, ежемесячно в период времени (информация скрыта) в своем рабочем кабинете , расположенном по адресу: (адрес обезличен), совершал незаконные действия (схема мошенничества скрыта).

Примерно (дата обезличена) Погиба Н.В., действуя из корыстной заинтересованности группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, умышлено и целенаправленно, осознавая преступный характер своих действий, используя свое должностное положение, находясь в отпуске, совершил незаконные действия, (схема мошенничества скрыта).

В это же время, (дата обезличена), другое лицо, действуя из корыстной заинтересованности группой лиц по предварительному сговору с Погиба Н.В., умышлено и целенаправленно, осознавая преступный характер своих действий, совершила незаконные действия, (схема мошенничества скрыта).

Также примерно (дата обезличена) Погиба Н.В., реализуя общий с другим лицом преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств, (информация скрыта) и, действуя из корыстной заинтересованности группой лиц по предварительному сговору, умышлено и целенаправленно, осознавая преступный характер своих действий, убедил исполняющую обязанности директора МОУ «(информация скрыта)» Л., не осведомленную о преступности действий, (схема мошенничества скрыта), чем создал необходимые условия для осуществления выплат (информация скрыта).

Примерно (дата обезличена) и.о. директора МОУ «(информация скрыта)» Л., будучи введенной Погиба Н.В. в заблуждение и не осведомленная о фиктивности (информация скрыта), составила и подписала табель рабочего времени работников МОУ «(информация скрыта)» за (дата обезличена).

Таким образом, Погиба Н.В., являясь должностным лицом, обладая организационно-распорядительными функциями, выражающимися в обладании правом выполнять юридически значимые действия управленческого характера, т.е. организовывать и направлять поведение других лиц, в нарушение своих служебных полномочий, действуя из корыстной заинтересованности, с целью личной выгоды и наживы, совершить мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору с Е. и с использованием своего служебного положения, в период времени (информация скрыта), совершил служебный подлог (схема мошенничества скрыта).

Полученные, в результате незаконных выплат, производимых на имя Ш., как работника МОУ «(информация скрыта)», денежные средства в размере 73 416 рублей 39 копеек Погиба Н.В. и другое лицо противоправно, безвозмездно присвоили и распорядились по своему усмотрению, при этом другое лицо, получавшее данные денежные средства, передало Погиба Н.В. из указанной суммы 36800 рублей.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего. Обвинение, с которым согласился подсудимый в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Погиба Н.В. суд квалифицирует

-по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ(по эпизоду совершения преступления в период (информация скрыта));

-по ч.1 ст.292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности(по эпизоду совершения преступления в период (информация скрыта));

-по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ(по эпизоду совершения преступления в период (информация скрыта));

-по ч.1 ст.292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности(по эпизоду совершения преступления в период (информация скрыта));

Погиба Н.В. совершил тяжкие преступления против собственности и преступления небольшой тяжести против интересов государственной службы с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Погиба Н.В., не установлено, а обстоятельствами, смягчающими его наказание по всем эпизодам преступлений, суд признает наличие (информация скрыта), явку с повинной раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

Факт заявления Погиба Н.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности его личности.

До совершения преступления Погиба Н.В. к какой либо ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуются положительно, является ветераном труда, награжден нагрудным знаком (информация скрыта), памятными медалями (информация скрыта).

С учетом установленных обстоятельств преступлений, данных о личности подсудимого, совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств суд назначает подсудимому наказание за каждое преступление в виде штрафа.

Такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении размера штрафа, помимо тяжести и обстоятельств совершения преступления, размера похищенного имущества, суд учитывает, что Погиба Н.В. является пенсионером, имеет доход в виде пенсии в пределах (информация скрыта). В связи с этим суд определяет размер штрафа в минимальных пределах санкций статей, по которым он осуждается.

В связи с отсутствием ходатайства заинтересованных лиц вещественные доказательства в виде документов на основании п. 5 ч. 3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению при уголовном деле, а денежные средства в размере 2897 рублей 14 копеек, имеющиеся в банке (информация скрыта) на счете (номер обезличен) на имя Ш. подлежат возвращению законному владельцу в казну Белгородской области.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОГИБА Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.1 ст.292, ч.3 ст.159, ч.1 ст.292 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде штрафа:

-по ч.3 ст.159 УК РФ (по эпизоду совершения преступления в период (информация скрыта)) в размере 110 000(сто десять тысяч) рублей;

-по ч.1 ст.292 УК РФ(по эпизоду совершения преступления в период (информация скрыта)) в размере 50 000(пятьдесят тысяч) рублей;

-по ч.3 ст.159 УК РФ(по эпизоду совершения преступления в период (информация скрыта)) в размере 100 000(сто тысяч) рублей;

-по ч.1 ст.292 УК РФ(по эпизоду совершения преступления в период (информация скрыта)) в размере 30 000(тридцать тысяч) рублей;

С применением ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание ПОГИБА Н.В. назначить в виде штрафа в размере 130 000(сто тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Погиба Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- (информация скрыта) хранить при уголовном деле.

Денежные средства в размере 2897 рублей 14 копеек, имеющиеся в банке (информация скрыта) на счете (номер обезличен) на имя Ш. возвратить в казну Белгородской области.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                         А.В. Семенов