незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород 22 декабря 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Мерзликиной В.О.,

подсудимого Долженко В.А.,

его защитника – адвоката Сазончика Н.Н., представившего удостоверение № 414 и ордер от 27 октября 2011 года № 020316,

при секретаре Щеблыкиной В.В., Рыковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Долженко В.А., (информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Долженко В.А. совершил два преступления по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены в (адрес обезличен) при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) Долженко В.А., находясь в районе фермы (адрес обезличен), в целях личного потребления, без цели сбыта, сорвал (информация скрыта), тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрёл наркотическое средство – (информация скрыта), массой не менее **,* грамма, что составляет крупный размер.

Высушив и поместив приобретённое наркотическое средство в газетный свёрток, с целью дальнейшего хранения, Долженко В.А. положил указанное наркотическое средство под переднее пассажирское сидение автомобиля (информация скрыта), без регистрационных знаков, находящегося во дворе домовладения по месту его жительства по адресу: (адрес обезличен), то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил наркотическое средство – (информация скрыта), массой не менее **,* грамма, что составляет крупный размер, до (дата обезличена).

(дата обезличена), в ** часов ** минут, наркотическое средство – (информация скрыта), массой **,* грамма, обнаружено и изъято в ходе производства осмотра места происшествия из автомобиля (информация скрыта), без регистрационных знаков, находящегося во дворе домовладения, по месту жительства Долженко В.А. по адресу: (адрес обезличен).

(дата обезличена), Долженко В.А., находясь в районе фермы (информация скрыта), в целях личного потребления, без цели сбыта, сорвал (информация скрыта), тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрёл наркотическое средство – (информация скрыта), массой не менее **,* грамма, что составляет крупный размер.

Высушив и поместив в полимерный пакет приобретённое наркотическое средство, с целью дальнейшего хранения, Долженко В.А. поместил указанное наркотическое средство за доску стены хозяйственной постройки, расположенной во дворе домовладения по месту его жительства по адресу: (адрес обезличен), то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил наркотическое средство – (информация скрыта), массой не менее **,* грамма, что составляет крупный размер, до ** часов ** минут (дата обезличена).

(дата обезличена), в ** часов ** минут, указанное наркотическое средство – (информация скрыта), массой **,* грамма, обнаружено и изъято при производстве обыска по месту жительства Долженко В.А. во дворе домовладения, по адресу: (адрес обезличен).

Долженко В.А. признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, при этом пояснил, что (дата обезличена) на пустыре он собрал (информация скрыта), которые высушил и хранил по месту своего жительства в разных местах. Откуда появилась (информация скрыта) в его машине, он не знает. О том, что часть (информация скрыта) он хранил в сарае, он забыл.

При проверке показаний на месте Долженко В.А. добровольно рассказал и показал, где он (дата обезличена) нашёл (информация скрыта), которую хранил до (дата обезличена) по месту своего жительства , а также добровольно рассказал и показал, где он (дата обезличена) нашёл (информация скрыта), которую хранил до (дата обезличена) по месту своего жительства .

Изменение Долженко В.А. показаний в судебном заседании суд считает избранной позицией защиты подсудимого, направленной на уменьшение ответственности за совершённые деяния.

Вина Долженко В.А. в совершении преступлений, помимо его частично признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, заключениями судебно-химических экспертиз, протоколом обыска жилища, протоколом осмотра предметов.

Преступление в отношении наркотического средства – (информация скрыта), массой **.* грамма.

Как пояснил М., примерно *,* года назад Долженко В.А. купил у него автомобиль «(информация скрыта)» без государственных номеров.

Г. рассказал, что принимал участие в качестве понятого при производстве осмотра места жительства Долженко В.А., которому разъяснялось право добровольно выдать предметы, запрещённые к гражданскому обороту, но таких заявлений от подсудимого не поступило. В ходе осмотра, в автомобиле «(информация скрыта)», стоявшем во дворе домовладения, сотрудниками правоохранительных органов был обнаружен газетный свёрток, внутри которого находилось вещество (информация скрыта). По окончании следственного действия был составлен протокол, по содержанию которого от участников замечаний не поступило.

А., чьи показания оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, при согласии сторон , (дата обезличена) примерно в ** часов ** минут, он встретил на улице (информация скрыта) Долженко В., который находился в состоянии наркотического опьянения, что его возмутило. Посчитав поведение Долженко В.А. антиобщественным, он сообщил о данном факте в полицию.

Согласно оглашённым в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, при согласии сторон, показаниям Б. , участвовавшего в качестве понятого в осмотре домовладения (адрес обезличен), (дата обезличена) сотрудник полиции перед началом осмотра разъяснил Долженко В.А. примечание к ст.ст. 222, 228 УК РФ и право выдать добровольно наркотики, оружие и другие предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что Долженко В.А. пояснил, что таковых у его нет. При осмотре автомобиля «(информация скрыта)», без регистрационных номеров, стоявшего во дворе домовладения, на переднем пассажирском сидении среди газет обнаружен и изъят свёрток с веществом (информация скрыта). На вопрос сотрудников полиции Долженко В.А. ответил, что это (информация скрыта), которую он собрал (дата обезличена) для личного потребления.

(информация скрыта) Д., чьи показания оглашены в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, при согласии сторон , пояснил, что в ходе осмотра места жительства Долженко В.А., был произведён осмотр находящегося во дворе автомобиля (информация скрыта), без регистрационных номеров. Долженко В.А. пояснил, что указанный автомобиль принадлежит ему, но он сломан и не эксплуатируется. В салоне автомобиля под пассажирским сидением на коврике, среди газет, был обнаружен и изъят газетный свёрток, в котором находилось вещество (информация скрыта).

Из показаний (информация скрыта) В., оглашённых в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, при согласии сторон , следует, что Долженко В.А. на протяжении длительного времени является потребителем наркотических средств. (дата обезличена) в ходе осмотра дома (адрес обезличен) была обнаружена и изъята (информация скрыта).

Свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания согласуются между собой и с исследованными в судебном заседании доказательствами по уголовному делу. Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется.

Согласно сообщению, поступившему (дата обезличена) в дежурную часть (информация скрыта) от А. , в (информация скрыта) Долженко В. употребляет наркотические вещества.

При осмотре места происшествия , (дата обезличена) в находящемся на территории домовладения (адрес обезличен) автомобиле (информация скрыта), под передним сидением изъят газетный свёрток с измельченным веществом (информация скрыта).

В ходе осмотра изъятого по месту жительства Долженко В.А. газетного свёртка внутри него обнаружено измельченное вещество (информация скрыта), в массе которого имеются (информация скрыта).

Согласно справке эксперта изъятое вещество (информация скрыта) является наркотическим средством – (информация скрыта), массой **,* грамма.

Заключением судебно-химической экспертизы изъятое в ходе осмотра домовладения Долженко В.А., с учётом ранее произведённых исследований, вещество (информация скрыта) является наркотическим средством – (информация скрыта), массой **,* грамма.

Экспертиза по делу проведена уполномоченным лицом, имеющим высшее образование и стаж работы по экспертной специальности, предупреждённым об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Выводы эксперта мотивированы, основаны на непосредственном исследовании представленных объектов, и не доверять им оснований не имеется.

При осмотре места происшествия установлено, что местом приобретения наркотического средства является участок местности, расположенный в *** метрах от дома (адрес обезличен).

Преступление в отношении наркотического средства – (информация скрыта), массой **,* грамма.

А., принимавший участие в качестве понятого в ходе обыска домовладения по месту жительства Долженко В.А., рассказал, что подсудимый не возражал против обыска, но добровольно выдать предметы, запрещённые к гражданскому обороту, не пожелал. В ходе обыска проводимого с участием собаки, в дощатом сарае, в стене под одной из балок был обнаружен и изъят пакет с веществом (информация скрыта). По окончании следственного действия был составлен протокол, по содержанию которого от участников замечаний не поступило.

Н., чьи показания оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, при согласии сторон , рассказала, что (дата обезличена) она принимала участие в качестве понятой в обыске по месту жительства Долженко В.А. по адресу: (адрес обезличен). После разъяснения примечаний к ст.ст. 222, 228 УК РФ, Долженко В.А. пояснил, что оружия и наркотических средств в доме нет. В ходе обыска участвовал кинолог с собакой. Когда собака подошла к курятнику, расположенному в дальнем левом углу, Долженко В.А. нервничал, было видно, что он чего-то боится. За доской курятника сотрудники полиции обнаружили полимерный пакет с веществом (информация скрыта). При этом Долженко В.А. пояснил, что это (информация скрыта), которую он сорвал (дата обезличена).

Согласно показаниям (информация скрыта) Л., оглашённым в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, при согласии сторон , (дата обезличена), в присутствии понятых А. и Н., при участии кинолога с собакой, был произведен обыск в домовладении (адрес обезличен), в ходе которого в одной из хозяйственных построек, за доской стены обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. При этом Долженко В.А. попытался вырвать из рук сотрудника полиции обнаруженный пакет и порвать его, но у него не получилось это сделать.

Из показаний (информация скрыта) В., оглашённых в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, при согласии сторон , следует, что Долженко В.А. на протяжении длительного времени является потребителем наркотических средств. (дата обезличена) в ходе осмотра дома (адрес обезличен) была обнаружена и изъята (информация скрыта).

Свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Их показания согласуются между собой и с исследованными в судебном заседании доказательствами по уголовному делу. Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда не имеется.

В ходе обыска по месту жительства Долженко В.А. по адресу: (адрес обезличен), (дата обезличена), в присутствии понятых, с участием кинолога и собаки, в сарае, расположенном на территории указанного домовладения, в стене обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом (информация скрыта).

В ходе осмотра изъятого по месту жительства Долженко В.А. полиэтиленового пакета внутри него обнаружено измельченное вещество (информация скрыта), в массе которого имеются (информация скрыта).

При осмотре места происшествия установлено, что местом приобретения наркотического средства является участок местности, (информация скрыта).

Согласно справке , изъятое в ходе обыска жилища Долженко В.А. растительное вещество представляет собой (информация скрыта), которые являются наркотическим средством – (информация скрыта), массой **,* грамма.

Заключением судебно-химической экспертизы , (информация скрыта), изъятые в ходе обыска жилища Долженко В.А., являются наркотическим средством – (информация скрыта), массой **,* грамма.

Экспертиза по делу проведена уполномоченным лицом, имеющим высшее образование и стаж работы по экспертной специальности, предупреждённым об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения. Выводы эксперта мотивированы, основаны на непосредственном исследовании представленных объектов, и не доверять им оснований не имеется.

Судом установлено, что подсудимый незаконно приобрёл разное количество наркотического средства, в разных местах, со значительной разницей во времени, после чего продолжил хранить его по месту своего жительства машине и в сарае независимо друг от друга, что помимо его объяснений при проверке показаний на месте, подтверждается также показаниями свидетелей Б., Н. В этой связи суд не находит оснований считать, что Долженко В.А. совершил одно продолжаемое преступление.

Действия Долженко В.А. суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) (в отношении наркотического средства, массой **,* грамма) – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) (в отношении наркотического средства, массой **,* грамма) – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Долженко В.А., имея две неснятые и непогашенные судимости за преступления средней тяжести и тяжкое в сфере незаконного оборота наркотических средств, вновь совершил два тождественных преступления средней тяжести, связанных с наркотическими средствами.

Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий, то есть действовал с прямым умыслом.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса **,* грамма и **,* грамма наркотического средства – (информация скрыта) относится к крупному размеру.

При назначении Долженко В.А. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт наличие несовершеннолетнего ребёнка, способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче последовательных признательных показаний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Долженко В.А. привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача , удовлетворительно охарактеризован по предыдущему месту отбывания наказания в виде лишения свободы ; отрицательно охарактеризован по месту жительства как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков и совершению противоправных действий, жалоб на его поведение по месту жительства не поступало ; на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит ; по заключению судебно-наркологической экспертизы наркоманией не страдает, в принудительном лечении не нуждается; положительно охарактеризован по месту работы .

С учётом обстоятельств совершения преступлений, данных о личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Долженко В.А. наказание, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 71 УК РФ.

Время задержания Долженко В.А. в качестве подозреваемого в период предварительного расследования по делу на основании п. 1 ч. 3 ст. 72 УК РФ подлежит зачёту в срок наказания из расчёта один день содержания под стражей за 2 дня ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- газетный сверток с измельчёнными верхушечными частями растений (информация скрыта), являющимися наркотическим средством – (информация скрыта), массой **,* грамма; полимерный пакет с (информация скрыта), являющимися наркотическим средством – (информация скрыта), массой **,* грамма, хранящиеся в камере хранения (информация скрыта), - на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

В силу п. 5 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Долженко В.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Долженко В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), и назначить ему по этим статьям наказание в виде ограничения свободы:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) (в отношении наркотического средства, массой **,* грамма) – на срок 1 (один) год, с установлением ограничений в виде:

запрета изменять место жительства (адрес обезличен) и место работы (информация скрыта), без согласия уголовно-исполнительной инспекции ; запрета без согласия уголовно-исполнительной инспекции выезжать за пределы (информация скрыта); возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) (в отношении наркотического средства, массой **,* грамма) – на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с установлением ограничений в виде:

запрета изменять место жительства (адрес обезличен) и место работы (информация скрыта), без согласия уголовно-исполнительной инспекции ; запрета без согласия уголовно-исполнительной инспекции выезжать за пределы (информация скрыта); возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Долженко В.А. наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года, с установлением ограничений в виде:

запрета изменять место жительства (адрес обезличен) и место работы (информация скрыта), без согласия уголовно-исполнительной инспекции ; запрета без согласия уголовно-исполнительной инспекции выезжать за пределы (информация скрыта); возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

В соответствии с ч. 1 ст. 71 УК РФ, в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца, с установлением ограничений в виде:

запрета изменять место жительства (адрес обезличен) и место работы (информация скрыта), без согласия уголовно-исполнительной инспекции ; запрета без согласия уголовно-исполнительной инспекции выезжать за пределы (информация скрыта); возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Зачесть в срок ограничения свободы время задержания Долженко В.А. в качестве подозреваемого с (дата обезличена) по (дата обезличена) включительно, из расчёта один день содержания под стражей за 2 (два) дня ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Долженко В.А. исчислять со дня постановки осужденного на учёт уголовно-исполнительной инспекцией .

Взыскать с Долженко В.А. в доход федерального бюджета в счёт возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой юридической помощи адвоката в ходе судебного разбирательства – 2 386 (две тысячи триста восемьдесят шесть) рублей 96 (девяносто шесть) копеек.

Меру пресечения Долженко В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- газетный сверток (информация скрыта), являющимися наркотическим средством – (информация скрыта), массой **,* грамма; полимерный пакет с (информация скрыта), являющимися наркотическим средством – (информация скрыта), массой **,* грамма, хранящиеся в камере хранения (информация скрыта), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Ремнёва