содержание притона для потребления наркотических средст



                                                                                           

                                                       ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород                                                                                        02 декабря 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белгородского районного суда Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Белгородского района…………………………………………………………………….Васильченко В.О.,

подсудимого………………………………………………………….Желяскова В.С.,

защитника-адвоката.…………………………………………………Бегановой Н.Л., представившей удостоверение N 880 от 01.11.2010 года и ордер № 023631 от 28.11.2011 года,

при секретаре……………………………..…………………………..Каменецкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЖЕЛЯСКОВА В.С., (информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

                                                     УСТАНОВИЛ:

Желясков В.С. содержал притон для потребления наркотических средств при таких обстоятельствах.

В период (информация скрыта) Желясков В.С. умышленно, незаконно, систематически предоставлял помещение квартиры (адрес обезличен), в которой он проживает, иным лицам для изготовления и потребления наркотических средств.

В этот период времени он предоставлял помещения указанной квартиры, газовую плиту, необходимую посуду для изготовления и потребления наркотических средств Р., А.

(дата обезличена) в ** часов ** минут Желясков В.С. предоставил Р. помещение квартиры, а также плиту и посуду, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства-(информация скрыта).

(дата обезличена) в ** часов ** минут Желясков В.С. предоставил А. помещение квартиры, а также плиту и посуду, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства-(информация скрыта).

(дата обезличена) в ** часов ** минут Желясков В.С. предоставил А. помещение квартиры, а также плиту и посуду, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства-(информация скрыта).

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя. Обвинение, с которым согласился подсудимый в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Желяскова В.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ- содержание притона для потребления наркотических средств;

При назначении наказания суд учитывает совершение Желясковым В.С. умышленного преступления средней тяжести против здоровья населения.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку Желясков В.С. осознавал общественную опасность своих действий, то есть запрет предоставления жилого помещения, в котором он проживает, иным лицам для изготовления и потребления наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Желяскова В.С., не установлено, а обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний по делу, наличие на иждивении двух малолетних детей..

Факт заявления Желясковым В.С. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности его личности.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности (информация скрыта). С (дата обезличена) состоит на учете у (информация скрыта) с диагнозом- (информация скрыта).

Установленные обстоятельства совершенного преступления, его характер и высокая степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, свидетельствуют о невозможности применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, так как только наказание, связанное с реальным лишением свободы с дополнительным наказанием достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяет назначить Желяскову В.С. наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах санкции статьи, по которой он осуждается.

Процессуальные издержки с Желяскова В.С. взысканию не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖЕЛЯСКОВА В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 6(шесть) месяцев в колонии-поселении с ограничением свободы на 1(один) год.

Осужденному Желяскову В.С. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ, то есть путем следования в колонию-поселение за счет государства самостоятельно по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной инспекции на территории Белгородского района о направлении к месту отбывания наказания.

Установить Желяскову В.С. в период отбытия дополнительного наказания следующие ограничения:

-не уходить из дома по адресу: (адрес обезличен) в период с 20 часов до 07 часов;

-не посещать культурно-развлекательные и увеселительные заведения, реализующие алкогольные напитки(кафе-бары, рестораны, клубы), расположенные в пределах территории (информация скрыта);

-не выезжать за пределы территории (информация скрыта),

-не изменять место жительства по адресу: (адрес обезличен) без согласия уголовно-исполнительной инспекции ;

Возложить на Желяскова В.С. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок ограничения свободы Желяскова В.С. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства- наркотическое средство-(информация скрыта), массой *,**** грамма, четыре медицинских шприца объемом 12 мл.куб., один медицинский шприц объемом 22 мл.куб., пять пустых пакетов с надписью «(информация скрыта)», кастрюлю и ковшик- уничтожить, липкую ленту со следами пальцев рук-хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                        А.В. Семенов