нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



                                                                                           

                                                         ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород                                                                                       29 ноября 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белгородского районного суда Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя- исполняющего обязанности прокурора Белгородского района…………………………………………………Белоковаленко С.И.,

подсудимого…………………………………………………………..Продана В.М.,

защитника-адвоката…………..…………………………………….Марковского А.С., представившего ордер № 028821 от 21.11.2011 года и удостоверение N 762 от 06.04.2009 года,

потерпевшего …………………………………………………………В.,

при секретаре……………………………..…..…………………….Каменецкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ПРОДАНА В.М., (информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ

                                                     УСТАНОВИЛ:

Продан В.М. при управлении автомобилем нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при таких обстоятельствах:

(дата обезличена) в ** часа ** минут Продан В.М., двигаясь по автодороге «(информация скрыта)» со стороны города (информация скрыта), управлял принадлежащим ему автомобилем 1.

На ** км.+** метров этой автодороги (информация скрыта) Продан В.М. в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ следовал со скоростью 60 км./час без учета дорожных и метеорологических условий(темное время суток). Выбранная скорость не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил, в результате чего он не справился с управлением автомобиля, в нарушение п.п. 1.4, 9.1 Правил дорожного движения РФ выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем 2 под управлением В., следовавшем во встречном направлении.

В результате дорожно-транспортного происшествия В. была причинена политравма: (информация скрыта). Данные повреждения осложнились (информация скрыта) и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни .

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Обвинение, с которым согласился подсудимый в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Продана В.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый при совершении преступления действовал небрежно, так как хотя и не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий ввиду движения в позднее время суток по загородной автодороге, но при необходимой внимательности и предусмотрительности, то есть при соблюдении скоростного режима в конкретных дорожных условиях, правил расположения транспортного средства на проезжей части, должен был и мог предвидеть, что нарушение указанных правил может повлечь столкновение его автомобиля с другим транспортным средством и причинение вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает совершение подсудимым неосторожного преступления небольшой тяжести против безопасности движения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, а обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2-х малолетних детей, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, частичная компенсация морального вреда, причиненного преступлением

Факт заявления Проданом В.М. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства существенно уменьшает степень общественной опасности его личности.

До совершения преступления по месту жительства и работы Продан характеризуется положительно, не судим. Привлекался (информация скрыта).

Установленные обстоятельства преступления, наличие указанных смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Продана В.М., позволяют сделать вывод о возможности назначения подсудимому наказания в виде ограничения свободы.

Такой вид наказания будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства преступления, связанные с грубым нарушением Правил дорожного движения РФ, наличие данных о привлечении (информация скрыта) суд считает необходимым назначить Продану В.М. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Иск В. о взыскании денежной компенсации морального вреда в сумме 100 000 рублей(с учетом возмещенного ко времени рассмотрения дела морального вреда в сумме 100 000 рублей) соответствует положениям ст.ст. 151, 1064, 1099 ГК РФ, является обоснованным и соответствует требованиям разумности и справедливости.

Потерпевшему были причинены травмы, относящиеся к тяжкому вреду здоровью, он проходил длительное стационарное и продолжает проходить амбулаторное лечение в связи с повреждением здоровья, испытывал сильные физические боли и глубокие нравственные переживания.

Иск в части возмещения материального ущерба в сумме 100 000 рублей подлежит оставлению без рассмотрения(ст. ст. 250, 309 ч. 2 УПК РФ ) и передаче для разрешения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку В. не представил доказательств и расчетов, подтверждающих размер причиненного ущерба.

Производство таких расчетов и исследование доказательств потребует значительное дополнительное время и отложение судебного разбирательства. Сам истец просит оставить иск в этой части без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПРОДАНА В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде в виде ограничения свободы на 1(один) год с лишением права управлять транспортными средствами на 2(два) года.

Установить Продану В.М. в период отбытия наказания следующие ограничения:

-не уходить из дома по адресу: (адрес обезличен) период с 20 часов до 07 часов;

-не выезжать за пределы территории (адрес обезличен),

-не изменять место жительства по адресу: (адрес обезличен) без согласия уголовно-исполнительной инспекции ;

Возложить на Продана В.М. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок ограничения свободы Продана В.М. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск В. о взыскании денежной компенсации морального вреда признать обоснованным и удовлетворить.

Обязать Продана В.М. выплатить В. денежную компенсацию морального вреда, причиненного в результате преступления, в сумме 100 000(сто тысяч) рублей.

В случае неисполнения в двухмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу требования о выплате взысканной в пользу В. денежной суммы, обратить взыскание на имущество, на которое наложен арест, -автомобиль 1, принадлежащий Продану В.М.

Признать за гражданским истцом В. право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В тот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                        А.В. Семенов