статья 264 часть 3



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Белгород 15 декабря 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующей судьи Гридневой АВ,

с участием:

государственного обвинителя

старшего помощника прокурора Белгородского района Курцевой Ж.С.

подсудимого Бондарь С.С.

защитника – адвоката Многолет С.В. представившего удостоверение № 393, ордер № 028448

потерпевшей С.

при секретаре Кайдаловой Л.В.

Рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бондарь Сергея Сергеевича (информация скрыта),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

Бондарь С.С. - грубо пренебрегая правилами дорожного движения, при управлении автомобилем, совершил наезд, на пешехода повлекший по неосторожности его смерть.

Преступление совершил при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) около ** часов ** минут, Бондарь управляя на основании письменной доверенности, технически исправным автомобилем (информация скрыта), принадлежащим Б.. следовал по автодороге «(информация скрыта)» со стороны города (информация скрыта) в направлении города (информация скрыта).

Проезжая участок автодороги, (информация скрыта) Бондарь в нарушение п.п. 10.1, 10.2 ПДД РФ вел транспортное средство со скоростью не менее 93.3 км/час, без учета дорожных условий (темное время суток) превысив максимально допустимую в населенном пункте скорость движения – 60км/час. Выбранная скорость не обеспечивала Бондарь возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, в результате чего, при возникновении опасности для движения - пешехода О., пересекавшего проезжую часть справа на лево, по ходу движения автомобиля – не принял

возможных мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства, при наличии у него такой возможности как при скорости движения 93.3 км/час, так и при допустимой в населенном пункте – 60 км/час, в соответствии с заключением эксперта , и совершил наезд на пешехода О.

В результате дорожно- транспортного происшествия О. были причинены согласно заключению судебно медицинского эксперта телесные повреждения (информация скрыта), по признаку опасности для жизни, не совместимые с жизнью. Смерть О. наступила (дата обезличена) на месте происшествия, от травм (информация скрыта).

Между причиненными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Допущенные Бондарь нарушения п.п. 10.1, 10.2 ПДД РФ находятся в прямой причинно – следственной связи с совершенным дорожно-транспортным происшествием.

Приговор постанавливается в особом порядке в полном соответствии со ст.314-316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя, и потерпевшей С.

Обвинение, с которым согласился подсудимый в ходе предварительного следствия и в судебном заседании после консультации с защитником, подтверждается доказательствами, собранными по делу, указанными в обвинительном заключении.

Условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Бондарь С.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При управлении автомобилем, подсудимый грубо нарушил правила дорожного движения РФ, не предвидел наступление смерти О., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, т.е. совершил преступление с преступной небрежностью.

Управляя автомобилем, как источником повышенной опасности, подсудимый Бондарь в силу прямого указания ПДД РФ, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать их, обязан был предвидеть наступление последствий от нарушений ПДД РФ, связанных с значительным превышением скорости в черте населенного пункта, в условиях темного времени суток.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Бондарь имеет постоянное место жительство, проживает с матерью и братом.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Постоянного места работы не имеет.

На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит .

Неоднократно в течение **** года привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ и по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, употребление наркотических средств без назначения врача,

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельствами суд признает возмещение материального ущерба потерпевшей С. в сумме 60.000 рублей, связанного с погребением отца.

Факт заявления подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд признает существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, учитывая мнение потерпевшей С., ходатайствовавшей о суровом наказании подсудимому, суд исходя из цели наказания как восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, не находит оснований для применения ст.73 и 64 УК РФ, и полагает справедливым назначить наказание Бондарь, связанное с изоляцией от общества.

Потерпевшей С. заявлен гражданский иск к подсудимому Бондарь С.С. по возмещению компенсации морального вреда в размере 600.000 рублей.

Подсудимый Бондарь С.С. заявленный иск признает.

Разрешая заявленный С. гражданский иск о взыскании в счет компенсации морального вреда денежной суммы в размере 600.000 рублей, суд учитывает положение ст.151,1100,1079 ГК РФ об основаниях, способе и размере компенсации морального вреда, ответственности за причиненный вред и считает, с учетом степени перенесенных моральных, нравственных страданиях потерпевшей в связи с гибелью отца, принимая во внимание требования разумности и справедливости, с учетом неосторожной формы вины, а так же исходя из молодого трудоспособного возраста подсудимого, при отсутствии данных о наличии иждивенцев, суд считает возможным, заявленный иск удовлетворить в полном объеме в размере 600.000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Бондарь С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком три года в колонии поселении с лишением права управлять транспортными средствами сроком 2 года.

Определить Бондарь С.С. в соответствии со ст.75,1 УИК РФ самостоятельный порядок следования к месту отбытия наказания в колонию поселения. Срок отбытия наказания исчислять Бондарь С.С. со дня прибытия в колонию- поселение.

Меру пресечения подписку о невыезде Бондарь С.С. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск С. удовлетворить. Взыскать с Бондарь С.С. в пользу С. в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере 600.000 рублей

Вещественное доказательство автомобиль (информация скрыта), хранящийся у владельца Б.., считать переданным владельцу - Б..

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Гриднева