Статья 264 Часть 3



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород 14 декабря 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Мерзликиной В.О.,

потерпевшей Ж.,

её представителя – адвоката Петрунина В.А., представившего удостоверение № 852 и ордер от 07 декабря 2011 года № 018582,

представителя потерпевшего В. – Болотских А.П., представившей доверенность от 28 марта 2011 года № 1Д-224,

подсудимого Ободова Ю.В.,

его защитника – адвоката Рудоман Б.В., представившего удостоверение № 664 и ордер от 05 декабря 2011 года № 005057;

гражданского ответчика – представителя ОАО СК «РОСНО» Дятлова И.А., представившего доверенность от 20 декабря 2010 года № 708,

при секретаре Рыковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ободова Юрия Викторовича, (информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

установил:

Ободов Ю.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено (дата обезличена) в (адрес обезличен) при таких обстоятельствах.

В **-ом часу Ободов Ю.В., управляя личным, технически исправным автомобилем (информация скрыта), следовал по автодороге «(информация скрыта)» со стороны (информация скрыта) в направлении (информация скрыта), со скоростью около 50 км/ч. Следуя по проезжей части, шириной 17,3 метра для двух направлений, расположенной в районе (информация скрыта), на территории (информация скрыта), при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «пешеходный переход» приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ (далее – ПДД РФ) «Дорожные знаки», Ободов Ю.В., в нарушение п.п. 10.1, 14.1 ПДД РФ, не принял возможных мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки транспортного средства, не снизил скорость, не остановился, не пропустил пешехода Б., пересекавшего проезжую часть слева направо по ходу движения автомобиля, совершив на него наезд.

В результате дорожно-транспортного происшествия (далее – ДТП) Б. причинены телесные повреждения в виде (информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

(информация скрыта)

Указанные повреждения повлекли причинение здоровью Б. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть Б. наступила (дата обезличена) от сочетанной травмы головы, груди, нижних конечностей, осложнившейся декомпенсированным травматическим шоком, которая находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Своими действиями Ободов Ю.В. нарушил п.п. 10.1, 14.1 ПДД РФ, требования дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 «пешеходный переход» Приложения 1 к ПДД РФ «Дорожные знаки», и эти нарушения находятся в прямой причинно-следственной связи с совершённым дорожно-транспортным происшествием, повлекшим по неосторожности смерть Б.

Ободов Ю.В. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления. Обвинение, с которым согласился Ободов Ю.В. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, при согласии потерпевших, их представителей и государственного обвинителя.

Действия Ободова Ю.В. суд квалифицирует:

- по ч. 3 ст. 264 УК РФ (в ред. ФЗ от 13 февраля 2009 года № 20-ФЗ) – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Ободов Ю.В. впервые совершил преступление средней тяжести против безопасности дорожного движения. Подсудимый не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть совершил преступление по неосторожности в виде небрежности.

При назначении наказания суд учитывает смягчающие Ободову Ю.В. наказание обстоятельства, которыми признаёт активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний; оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, выразившееся в вызове «скорой помощи», наличие несовершеннолетнего ребёнка; совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему в виде частичной компенсации морального вреда потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Ободов Ю.В. на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно охарактеризован по месту работы и по месту жительства, жалоб на его поведение по месту жительства не поступало.

Заявление подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

После совершения преступления подсудимый не скрывался от органов следствия и суда, сведений о нарушении избранной в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется.

С учётом данных о личности подсудимого, частичного возмещения им причинённого ущерба, его поведения после преступления, раскаяния в содеянном, наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, с лишением права управлять транспортным средством, поскольку ранее подсудимый привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

При определении размера дополнительного вида наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами суд также учитывает, что трудовая деятельность Ободова Ю.В. связана с управлением транспортными средствами, в связи с чем считает возможным назначить данный вид наказания не в максимальных пределах санкции статьи за совершённое преступление.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ лишение свободы подлежит отбыванию в колонии-поселении.

В ходе следствия потерпевшей Ж. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Ободова Ю.В. в счёт возмещения материального ущерба в размере 35 190 рублей, связанного с расходами на погребение, поминальный обед на 9 дней, и оплатой услуг представителя, а также в счёт компенсации морального вреда – 500 000 рублей.

В судебном заседании потерпевшая Ж. уточнила свои требования, просила взыскать с Ободова Ю.В. в счёт возмещения материального ущерба, связанного с расходами, понесёнными в связи с оплатой услуг представителя в уголовном судопроизводстве, в сумме 15 000 рублей, и в счёт компенсации морального вреда – 450 000 рублей, с учётом частичной компенсации подсудимым морального вреда в размере 50 000 рублей. В остальной части просила оставить гражданский иск без рассмотрения, с сохранением права на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевшим В. заявлен гражданский иск о взыскании с Ободова Ю.В. в счёт компенсации морального вреда 500 000 рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Исковые требования потерпевшей Ж. о возмещении расходов, связанных с участием её представителя в уголовном судопроизводстве, в сумме 15 000 рублей, подтверждены доказательствами, признаны подсудимым Ободовым Ю.В., и на основании ч. 3 ст. 42; п. 9 ч. 2 ст. 131; ч.ч. 1,2 ст. 132 УПК РФ подлежат удовлетворению в полном объёме.

При определении размера компенсации морального вреда Ж. суд учитывает, что в результате преступления потерпевшей причинены значительные нравственные страдания, связанные со смертью близкого человека – её супруга Б., брак с которым заключен в преклонном возрасте.

При определении размера компенсации морального вреда В. суд учитывает, что в результате преступления потерпевшему причинён невосполнимый вред, связанный с потерей родного человека – отца Б., перенесённых в связи с этим переживаниями и нравственными страданиями.

Указанные лица охарактеризовали погибшего Б. как внимательного, заботливого отца и мужа.

С учётом материального положения подсудимого, наличия на его иждивении несовершеннолетнего ребёнка, алиментных обязательств, наличия у подсудимого задолженности по кредитным договорам с ОАО «(информация скрыта)» и ЗАО «(информация скрыта)», размера ежемесячных выплат по кредитам, исходя из требований разумности и справедливости, размера частичной компенсации потерпевшим морального вреда, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении гражданского иска потерпевших в части компенсации морального вреда в размере по 300 000 рублей в пользу каждого потерпевшего.

Исковые требования потерпевшей Ж. о взыскании с Ободова Ю.В. в счёт возмещения материального ущерба, связанного с расходами на погребение в сумме 26 640 рублей и на поминальный обед на 9 дней в сумме 18 550 рублей, подлежат оставлению без рассмотрения, с сохранением за ней права предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств и процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ободова Юрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (в ред. ФЗ от 13 февраля 2009 года № 20-ФЗ), и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Определить Ободову Ю.В. самостоятельный порядок следования в колонию-поселение за счёт государства.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Ободова Ю.В. в колонию-поселение.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Ободову Ю.В. без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей Ж. – удовлетворить частично.

Взыскать с Ободова Юрия Викторовича в пользу Ж. в счёт возмещения материального ущерба – расходов, понесённых с участием в уголовном судопроизводстве её представителя, - 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, и в счёт компенсации морального вреда – 300 000 (триста тысяч) рублей.

В удовлетворении исковых требований Ж. в остальной части компенсации морального вреда – отказать.

В остальной части исковые требования Ж. о возмещении материального ущерба в части возмещения расходов на погребение и поминальный обед, – оставить без рассмотрения, сохранив за ней право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск потерпевшего В. – удовлетворить частично.

Взыскать с Ободова Юрия Викторовича в пользу В. в счёт компенсации морального вреда – 300 000 (триста тысяч) рублей.

В удовлетворении остальной части исковых требований В. – отказать.

Автомобиль (информация скрыта), на который наложен арест, принадлежащий и находящийся на хранении у Ободова Ю.В. – оставить на хранении у Ободова Ю.В., сохранив меру процессуального принуждения в виде ареста на указанный автомобиль до исполнения гражданским ответчиком Ободовым Ю.В. приговора суда в части выплаты взысканных с него денежных сумм.

В случае неисполнения гражданским ответчиком Ободовым Юрием Викторовичем в двухмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу о выплате взысканных с него денежных сумм, обратить взыскание на имущество, на которое наложен арест, - автомобиль (информация скрыта).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Ремнёва