Статья 158 Часть 1, Статья 166 Часть 1



    ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 января 2012 года    г. Белгород

Белгородский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Светашовой СИ.

при секретаре Кулигиной С.А.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.

подсудимого Тихонова А.С.

защитника- адвоката Дорофейчик В.А., представившей удостоверение № 97 и ордер № 027569 от 22.12.2011 г.

а также потерпевшего Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ТИХОНОВА А.С.(информация скрыта)

    

    

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч,1 ч. 1 ст. 166 УК РФ,

                   У С ТЛ НОВ ИЛ:

       Тихонов совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а также совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) около ** часов ** минут Тихонов А.С, находясь на цокольном этаже дома (адрес обезличен). Белгородской области, с целью хищения чужого имущества, подошел к шкафу, откуда совершил кражу находившихся на полке денежных средств в Сумме 2000 рублей, принадлежащих Г.., чем причинил потерпевшему материальный ущерб.

Также (дата обезличена) около ** часов ** минут, Тихонов А.С, находясь возле д.(адрес обезличен). Белгородской области с целью угона транспортного средства подошел к автомобилю (информация скрыта), принадлежащему Г.. При помощи ключей, взятых им заранее из указанного выше дома, он открыл автомобиль и привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. Затем Тихонов А.С, намереваясь доехать к месту проживания свой жены С.. в (адрес обезличен), выехал на указанном автомобилем в направлении пос.(адрес обезличен) Белгородской области в сторону объездной дороги, то есть умышленно; неправомерно завладел автомобилем (информация скрыта).

В судебном заседании подсудимый Тихонов заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку Тихонов при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.

В судебном заседании подсудимый Тихонов и его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя, а также потерпевшего Г.

Обвинение, предъявленное Тихонову, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном акте.

Действия Тихонова А.С. суд квалифицирует поч.1 ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)

Преступления подсудимым совершены с прямым умыслом, т.к. Тихонов осознавал общественную опасность незаконного изъятия чужого имущества, предвидел и желал наступления последствий как причинение материального ущерба собственнику имущества, а также самовольно завладев автомобилем принадлежащем потерпевшему Г., подсудимый сознавал, что не имеет права на транспортное средство, но желал завладеть им и использовал в своих интересах, т.е. действовал умышленно.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, настаивавшего на строгом наказании подсудимого.

Тихонов имеет постоянное место жительства в г.(адрес обезличен). По месту регистрации не проживает По месту прежнего жительства в (адрес обезличен) характеризуется удовлетворительно

Подсудимый в настоящее время трудоустроен, имеет место работы.

На учете у врачей нарколога, психиатра Тихонов не состоит

Ранее Тихонов (информация скрыта)

По месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется положительно, как лицо, вставшее на путь исправления

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлении.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной, наличие малолетних детей.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Тихоновым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности

Учитывая цели и мотивы совершения преступления, предусмотренного ст. 166 ч4 УК РФ, связанные со стечением семейных обстоятельств и желанием подсудимого урегулировать конфликт с супругой, проживающей в другом регионе, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном и в силу ст.64 УК РФ признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительными и считает возможным назначить Тихонову более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией ст.166 м.1 УК РФ.

Избирая вид и размер наказания, суд также принимает во внимание наличие у подсудимого основного места работы и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, находящегося в трудоспособном возрасте, считает справедливым назначить Тихонову наказание несвязанное с лишением свободы, в виде исправительных работ, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе в ходе судебного заседания в сумме 1491 руб.85 коп. взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести на счет средств федерального бюджета.

Учитывая положения ст.81 ч.3 УПК РФ вещественные доказательства в виде автомобиля (информация скрыта) и ключи от автомобиля подлежат возвращению потерпевшему Г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,309,3 14,3 1 6 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТИХОНОВА А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработной платы.

-по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10% из заработной платы.

С применением ст.69 ч,2 УК РФ окончательно наказание путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Тихонову А.С. в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработной платы.

Вещественные доказательства: автомобиль (информация скрыта) и ключи от автомобиля возвратить потерпевшему Г.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

            

Светашова С.Н.

Судья