Статья 166 Часть 1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород 13 декабря 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района Мерзликиной В.О.,

подсудимого Гринвальд О.А.,

его защитника – адвоката Бегановой Н.Л., представившей удостоверение № 880 и ордер от07 декабря 2011 года №023670,

при секретаре Рыковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Гринвальда Олега Александровича(информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Гринвальд О.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено (дата обезличена) в Белгородском районе Белгородской области при таких обстоятельствах.

В ** часу Гринвальд О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, исполняя обязанности охранника ООО «Ч» в помещении гостиницы ООО «Р» по адресу: (адрес обезличен) реализуя возникший умысел на завладение без цели хищения, с целью покататься, автомобилем (информация скрыта), принадлежащим ООО «М», припаркованным на автомобильной стоянке гостиницы ООО «Р», воспользовавшись отсутствием А.В.., в пользовании которого находился автомобиль, взял лежавшие на столе администратора гостиницы ключи от указанного транспортного средства.

После этого Гринвальд О.А., пригласив покататься лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием в его действиях состава преступления, не поставив его в известность о своих преступных намерениях, умышленно, неправомерно, без цели хищения, с целью прокатиться, сел в салон автомобиля (информация скрыта), завел двигатель ключом, который взял на столе администратора гостиницы, и выехал на указанном транспортном средстве за пределы территории гостиницы ООО «Р», тем самым неправомерно, без цели хищения, завладев данным автомобилем, совершив его угон.

Проследовав на указанном транспортном средстве в (адрес обезличен), Гринвальд О.А. не справился с управлением и допустил переворот автомобиля.

Гринвальд О.А. признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления. Обвинение, с которым он согласился в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, при согласии потерпевшего и государственного обвинителя.

Действия Гринвальда О.А. суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Гринвальд О.А. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг этого, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении Гринвальду О.А. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт его явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Гринвальд О.А. привлекался к административной ответственности ; на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно охарактеризован по месту жительства и по предыдущему месту работы.

Заявление Гринвальдом О.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

С учётом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, его раскаяния в содеянном, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Гринвальду О.А. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, находящегося в трудоспособном возрасте, имеющего постоянный доход в виде заработной платы, отсутствие на его содержании иждивенцев.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль (информация скрыта), переданный на хранение представителю потерпевшего А.В., - на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу ООО «М».

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката при подготовке к судебному разбирательству, на основании ч. 10 ст. 316, ч.1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гринвальда Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Гринвальду О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката при подготовке к судебному разбирательству,– возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль (информация скрыта), переданный на хранение представителю потерпевшего А.В., - вернуть ООО «М».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Ремнёва

Справка на основании кассационного определения Белгородского областного суда от (дата обезличена), приговор Белгородского районного суда Белгородской области от 13 декабря 2011 года в отношении Гринвальд О.А. изменить: снизить размер штрафа, назначенного Гринвальду О.А. по ст. 166 ч.1 УК РФ, до 8 тысяч рублей.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Судья Е.В. Ремнёва