Статья 322 Часть 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород                                  31 января 2012 года                                 

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего – судьи Захарова И.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.,

подсудимого Дорогобедова С.А.,

защитника – адвоката Титенко М.П., представившего удостоверение № 783 и ордер № 018271 от 30.01.2012г.,

при секретаре Мочаловой К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Дорогобедова Сергея Александровича(информация скрыта)

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дорогобедов дважды незаконно пересёк Государственную границу РФ.

Преступления совершены в 2011 году в Белгородском районе и области при таких обстоятельствах:

пребывая в г. Белгороде и не имея действительных документов на право выезда из РФ – паспорта гражданина РФ – Дорогобедов решил выехать на Украину путем незаконного пересечения Государственной границы России.

Для этого, (дата обезличена) в ночное время Дорогобедов прибыл в автомобильный пункт пропуска «Нехотеевка», где при прохождении пограничного контроля и проверке документов предъявил не принадлежащий ему паспорт серии (информация скрыта) на имя М., после чего, в ** часа ** минут проследовал через Государственную границу РФ на территорию Украины.

Возвращаясь из Украины в Россию (дата обезличена), Дорогобедов следовал на поезде № (номер обезличен) международного сообщения «М-С» в вагоне № (номер обезличен)     В период с ** часов ** минут до ** часов ** минут, между станциями (информация скрыта) он пересек Государственную границу РФ без действительных документов на право въезда в РФ – паспорта гражданина РФ – и в ** часов ** минут прибыл на пограничную станцию «Белгород» в пункт пропуска «Д».

При прохождении пограничного контроля и проверке документов, Дорогобедов предъявил не принадлежащий ему паспорт серии (информация скрыта) на имя М..

Подсудимый в порядке ст. 315 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, которое судом удовлетворено.

В судебном заседании, как и в ходе дознания, Дорогобедов виновным себя признал полностью и не оспорил правильность квалификации его действий органом дознания.

Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного им после консультации с защитником.

Причастность Дорогобедова к совершению инкриминируемых деяний подтверждается собранными по делу и указанными в обвинительном акте доказательствами, которые сторонами не оспариваются.

Действия Дорогобедова суд квалифицирует:

- по ст. 322 ч. 1 УК РФ – пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ (эпизод от (дата обезличена));

- по ст. 322 ч. 1 УК РФ – пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в РФ (эпизод от (дата обезличена)).

Преступления совершены подсудимым с прямым умыслом. Дорогобедов понимал противоправный характер своих действий, соединенных с незаконным пересечением Государственной границы РФ, был осведомлен о необходимости наличия действительных документов, предоставляющих право выезда из РФ и въезда в РФ, и желал достижения преступного результата в виде незаконного убытия из РФ и прибытия в неё.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, данные, характеризующие его личность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дорогобедова, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дорогобедова, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Дорогобедов не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

Факт рассмотрения по инициативе Дорогобедова дела в особом порядке судебного разбирательства, когда он лишил себя возможности обжалования приговора по основаниям его выводов о виновности, свидетельствует о более высокой степени его раскаяния в содеянном и, следовательно, о значительно меньшей степени его общественной опасности.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Ввиду изложенного, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты с назначением Дорогобедову наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки в размере 596 рублей 74 копеек, выплаченные адвокату Титенко М.П. за оказание им в порядке ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Дорогобедова Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322 ч. 1 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде штрафа:

- по ст. 322 ч. 1 УК РФ (эпизод от (дата обезличена)) в размере 20.000 рублей;

- по ст. 322 ч. 1 УК РФ (эпизод от (дата обезличена)) в размере 20.000 рублей;

С применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначить Дорогобедову С.А. за данные преступления наказание в виде штрафа в размере 30.000 рублей.

В силу требований ст. 72 ч. 5 УК РФ, с учетом содержания Дорогобедова С.А. под стражей с (дата обезличена), смягчить ему размер штрафа до 25.000 рублей.

Судебные издержки в размере 596 рублей 74 копеек возместить адвокату Титенко М.П. за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – паспорт на имя М. возвратить по принадлежности, проездной билет и DVD диск – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Белгородский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий                              И.Д. Захаров