Статья 158 Часть 2 п. в, Статья 325 Часть 2



        

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белгород 07 февраля 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ремнёвой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.,

потерпевших – Ч., Ч2., Р.,

подсудимого Тимофеева А.С.,

его законного представителя – Тимофеевой Н.С.,

защитника подсудимого – адвоката Ищенко Г.И., представившего удостоверение № 876 и ордер от 27 декабря 2011 года № 027585,

при секретаре Рыковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Тимофеева Александра Сергеевича(информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Тимофеев А.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в (адрес обезличен) Белгородской области при таких обстоятельствах.

(дата обезличена), в ** часу, Тимофеев А.С., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошёл к стоявшему возле дома № (номер обезличен) по (адрес обезличен) автомобилю (информация скрыта), принадлежащему согласно свидетельству о регистрации транспортного средства Р., фактически находящемуся в собственности Ч.

Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, Тимофеев А.С. разбил стекло пассажирской двери и проник в салон указанного автомобиля (информация скрыта), откуда умышленно, с целью наживы и личного обогащения, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее Ч. имущество:

- автомобильную магнитолу фирмы «Панасоник» модель «СиКью-СИ 1001Эн» (Panasonic CQ-C1001N), стоимостью 2 436 рублей;

- две автомобильные акустические колонки фирмы «Техно» модель «СиЭс-6909Уай» (TECHNO CS-6909Y), общей стоимостью 1 104 рубля;

- мужское портмоне из натуральной кожи, стоимостью 480 рублей.

С похищенным имуществом Тимофеев А.С. скрылся с места преступления, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 020 рублей.

Тимофеев А.С. признал себя виновным в совершении преступления. Обвинение, с которым согласился Тимофеев А.С. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, при согласии потерпевших Ч., Ч2., Р. и государственного обвинителя.

Действия Тимофеева А.С. суд квалифицирует:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Тимофеев А.С., имея шесть неснятых и непогашенных судимостей за корыстные преступления различной тяжести, в том числе тяжкие, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Причинённый в результате преступления ущерб в размере 4 020 рублей для потерпевшего Ч. является значительным, поскольку на момент совершения преступления он не работал, постоянного источника дохода не имел.

При назначении Тимофееву А.С. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний, способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Тимофеев А.С. привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по последнему месту отбывания наказания в виде лишения свободы охарактеризован как лицо, не ставшее на путь исправления, жалоб на его поведение по месту жительства не поступало.

Заявление Тимофеевым А.С. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства суд признаёт обстоятельством, существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

Потерпевшие Ч., Ч2., Р. пояснили, что претензий материального характера к подсудимому не имеют в связи с возвращением похищенного имущества, на строгом наказании Тимофеева А.С. не настаивали.

С учётом обстоятельств совершения преступления, размера причинённого ущерба, данных о личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, направленного на оказание содействия следствию, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Тимофееву А.С. наказание, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в доход государства.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, находящегося в молодом трудоспособном возрасте, не имеющего хронических заболеваний и инвалидности, отсутствие у него семьи и иждивенцев.

Неотбытое Тимофеевым А.С. по приговору Белгородского районного суда Белгородской области от (дата обезличена) дополнительное наказание в виде ограничения свободы на основании ч. 2 ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- паспорт и трудовая книжка на имя Ч.; свидетельство о государственной регистрации транспортного средства на имя Р., портмоне мужское из натуральной кожи; автомобильная магнитола фирмы «Panasonic CQ-C1001N»; две автомобильные акустические колонки фирмы «TECHNO CS-6909Y», хранящиеся у потерпевшего Ч., - на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу Ч.;

- свидетельство о регистрации транспортного средства (информация скрыта) на имя Ч2., хранящиеся у потерпевшего Ч., - на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу Ч2.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой юридической помощи Тимофееву А.С. в период предварительного расследования и в судебном заседании, на основании ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тимофеева Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ), и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Неотбытое Тимофеевым А.С. по приговору Белгородского районного суда Белгородской области от (дата обезличена) дополнительное наказание в виде ограничения свободы – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Тимофееву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой юридической помощи Тимофееву А.С. в период предварительного расследования по делу в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 11 копеек и в судебном заседании – в сумме 1 193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 37 копеек, а всего – 2 088 (две тысячи восемьдесят восемь) рублей 59 (пятьдесят девять) копеек, – возместить за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

- паспорт и трудовую книжку на имя Ч.; свидетельство о государственной регистрации транспортного средства на имя Р., портмоне мужское из натуральной кожи; автомобильную магнитолу фирмы «Panasonic CQ-C1001N»; две автомобильные акустические колонки фирмы «TECHNO CS-6909Y», хранящиеся у потерпевшего Ч., - вернуть Ч.;

- свидетельство о регистрации транспортного средства на имя Ч2., хранящиеся у потерпевшего Ч., - вернуть Ч2.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путём подачи кассационной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.В. Ремнёва