Статья 161 Часть 2.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород                             16 февраля 2012 года                                 

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего – судьи Захарова И.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.,

потерпевшей Потаповой Е.Ю.,

подсудимых Елисеева А.С. и Плехова Е.А.,

защитников – адвокатов Ищенко Г.И. и Луценко Г.В., представивших удостоверения и ордера, соответственно, № 876 и № 033862, № 829 и № 033855,

при секретаре Мочаловой К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Елисеева А.С.(информация скрыта)

и

Плехова Е.А.(информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. а, г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Елисеев и Плехов (дата обезличена) в (адрес обезличен) и области совершили грабеж при таких обстоятельствах:

около **-х часов, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения на (адрес обезличен) Елисеев и Плехов, увидели проходящую мимо незнакомую им П. и решили открыто похитить у нее сумку и иное имущество. Согласовав свои совместные действия, возле дома № (номер обезличен) они догнали П., после чего Плехов, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул её руками в спину, от чего П. упала на землю и причинила ссадину в области коленного сустава, не повлекшую вреда здоровью. Затем, Плехов стал удерживать П. руками в лежачем положении, а Елисеев вырвал у неё из рук женскую сумку, с находящимися в ней деньгами и мобильным телефоном «МТС 540». После этого Елисеев и Плехов покинули место преступления, причинив П. материальный ущерб на общую сумму 3011 рублей.

Подсудимые в порядке ст. 315 УПК РФ заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, которое судом удовлетворено.

В судебном заседании, как и в ходе предварительного следствия, Елисеев и Плехов виновными себя признали полностью и не оспорили правильность квалификации их действий.

Подсудимые осознают характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного ими после консультаций с защитниками.

Причастность Елисеева и Плехова к совершению инкриминируемого деяния подтверждается собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, которые сторонами не оспариваются.

Действия Елисеева и Плехова суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п.п. а, г УК РФ – грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено подсудимыми с прямым умыслом. Елисеев и Плехов понимали противоправный характер своих действий, соединенных с применением насилия к потерпевшей и присвоением её имущества, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий для потерпевшей и желала этого.

Действия подсудимых были совместными и согласованными, они охватывались единым умыслом и были сопряжены с применением физической силы к потерпевшей, в связи с чем суд считает обоснованным вменение квалифицирующих признаков грабежа – совершенного группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимых, данные, характеризующие их личность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Елисеева и Плехова, суд признает явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, наличие малолетних детей .

Елисеев и Плехов не судимы, но привлекались к административной ответственности, по месту жительства характеризуются формально удовлетворительно, по месту работы – положительно .

Факт рассмотрения по инициативе подсудимых дела в особом порядке судебного разбирательства, когда они лишили себя возможности обжалования приговора по основаниям его выводов о виновности, свидетельствует о более высокой степени их раскаяния в содеянном и, следовательно, о значительно меньшей степени их общественной опасности.

Поведение Елисеева и Плехова после совершения преступления, сразу же принесших извинение потерпевшей и загладивших причиненный вред, а также установленные в судебном заседании смягчающие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, судом признаются исключительными, позволяющими применить при назначении подсудимым наказания правила ст. 64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч. 2 ст. 161 УК РФ – исправительные работы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Елисеева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. а, г УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 10% заработка в доход государства.

В силу требований ст. 72 ч. 3 УК РФ, с учетом содержания Елисеева А.С. под стражей (дата обезличена), к отбытию ему суд определяет 1 год 11 месяцев 18 дней исправительных работ.

Признать Плехова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. а, г УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 10% заработка в доход государства.

В силу требований ст. 72 ч. 3 УК РФ, с учетом содержания Плехова Е.А. под стражей с (дата обезличена), к отбытию ему суд определяет 1 год 11 месяцев 18 дней исправительных работ.

Меру пресечения Елисееву А.С. и Плехову Е.А. до вступления приговора в силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – кроссовки и куртку – оставить в пользовании Плехова Е.А., сумку и мобильный телефон «МТС 540» - в пользовании П..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Белгородский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В этот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий                         И.Д. Захаров