Статья 150 Часть 4, Статья 162 Часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород 29 декабря 2011 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Белгородского районного суда Семенова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белгородского района ………………….…………………………………...........................Мерзликиной В.О.,

подсудимого……………………………………………………………..Чернова Д.А. и его защитника-адвоката Коханова П.И., представившего удостоверение № 853 от 15.07.2010 года и ордер № 035299 от 15.11.2011 года,

подсудимого…………………………………………………………….Беденко В.В. и его защитников –адвоката Дорофейчик В.А., представившей удостоверение № 97 от 15.12.2002 года и ордер № 020370 от 14.11.2011 года, а также адвоката Луценко Г.В., представившей удостоверение № 829 от 23.03.2010 года и ордер № 027555 от 21.12.2011 года,

потерпевшей………………………………………………………….Д..,

при секретаре………………………………………………………Каменецкой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ЧЕРНОВА Дмитрия Александровича(информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 4 ст. 150 УК РФ,

БЕДЕНКО Виталия Васильевича(информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернов Д.А., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, вовлек несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления, а также группой лиц по предварительному сговору с указанным лицом и Беденко В.В., совершили разбой с применением оружия, при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) Чернов Д.А. в селе (адрес обезличен), предложил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершить разбой группой лиц по предварительному сговору с применением оружия, тем самым вовлекая его в совершение тяжкого преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ. При этом о несовершеннолетнем возрасте последнего Чернову Д.А. было достоверно известно.

Получив согласие несовершеннолетнего лица на участие в совершении тяжкого преступления, Чернов Д.А., а также Беденко В.В. в селе Веселая Лопань договорились втроем умышленно, из корыстных побуждений совершить разбойное нападение на Д.., которая занимается обменом валют в электричках сообщением (информация скрыта) и каждое утро в ** часов ** минут на железнодорожной станции (информация скрыта) в (адрес обезличен) и области садится в электропоезд, имея при себе денежные средства.

Достигнув договоренности о совершении преступления, Чернов Д.А., Беденко В.В. и несовершеннолетнее лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приступили к его планированию и подготовке.

Для этого (дата обезличена) в ** часов ** минут они прибыли к железнодорожной станции (информация скрыта) в (адрес обезличен), где путем наблюдения убедились, что Д. не изменила свой обычный маршрут и время движения к электричке. После этого несовершеннолетнее лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в доме № 109 по улице Комсомольской в селе Веселая Лопань из шерстяной шапки изготовил маску для лица с прорезями для глаз с целью маскировки при совершении преступления.

(дата обезличена) в ** часов ** минут они собрались по месту жительства Чернова Д.А. в (адрес обезличен), где последний в присутствии Беденко В.В. передал несовершеннолетнему лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, газовый пистолет ИЖ-79-8, являющийся оружием и пригодный к стрельбе, для использования при совершении совместного разбойного нападения.

В этот же день в ** часов ** минут согласно разработанному плану преступления Беденко В.В. и несовершеннолетнее лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, пришли к месту в 120 метрах от (адрес обезличен) в районе станции (информация скрыта) где должна была проходить Д., а Чернов Д.А. пришел к железнодорожному мосту в 200 метрах от указанной станции и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить об этом соучастников преступления, при этом имевшийся у него автомобиль ВАЗ-21074 (информация скрыта). он оставил неподалеку, чтобы затем с соучастниками скрыться с места преступления.

В ** часов ** минут (дата обезличена) Беденко В.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, увидели идущую по грунтовой дороге в сторону железнодорожной станции Д. с матерчатой сумкой и пошли ей навстречу для нападения в целях хищения ее имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, угрозой применения такого насилия.

Поравнявшись с ней, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, выполняя отведенную ему в преступлении роль, надел для маскировки на голову маску, достал из кармана куртки газовый пистолет ИЖ-79-8, используя который в качестве оружия, угрожая насилием, опасным для жизни и здоровья, для подавления воли к сопротивлению направил на Д., а затем, умышленно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ей рукояткой пистолета не менее 7 ударов в область головы, от которых она упала на землю.

В это время Беденко В.В., совершая согласованные с другими соучастниками преступные действия, в соответствии с определенной ему ролью, вырвал из рук Д. матерчатую сумку стоимостью 87 рублей, в которой находились принадлежащие ей денежные средства в сумме 100000 рублей, 28010, 71 гривень Украины(эквивалентных 97855, 70 рублям), калькулятор «Кэнон Эл Эс-270 Эйч, стоимостью 200 рублей, флакон женских духов «Мэйли» стоимостью 40 рублей, записная книжка стоимостью 20 рублей, то есть имущество общей стоимостью 198202, 70 рублей.

В результате указанных насильственных действий потерпевшей Д. были причинены телесные повреждения-кровоподтеки на лице, в области левого плеча, кровоподтек с наличием ссадины на его фоне в области левого лучезапястного сустава, ссадины на волосистой части головы, в области правого лучезапястного сустава, припухлость мягких тканей в затылочной области слева, которые не причинили вреда здоровью.

После совершения преступления Чернов Д.А., Беденко В.В. и несовершеннолетнее лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на автомобиле ВАЗ-21074 (информация скрыта). под управлением Чернова Д.А. с места преступления скрылись, а затем разделили похищенные денежные средства и другое имущество между собой, распорядившись по своему усмотрению.

Подсудимый Беденко В.В. свою вину признал частично, считая, что его действия должны быть квалифицированы как грабеж группой лиц по предварительному сговору с А. По обстоятельствам дела сообщил, что (дата обезличена) к нему приезжал Чернов, с которым обсуждали возможность нападения на женщину, которая занимается в электричках обменом валют. Чернов сказал, что знает эту женщину, у нее всегда при себе крупная сумма денег в размере около 300000 рублей. (дата обезличена) утром с Черновым и А. ездили в (адрес обезличен), где вдвоем с А. осматривали место возможного нападения возле станции (информация скрыта) видели эту женщину. (дата обезличена) за ним утром заехали Чернов и А., доехали до дома Чернова и они вместе с А. пошли к месту нападения. Увидев потерпевшую, напали на нее, он(Беденко) стал отбирать у нее сумку, при этом нанес несколько ударов кулаком по голове. Потерпевшая от ударов упала и отпустила сумку. После этого разбежались в разные стороны и через некоторое время встретились у дома Чернова, который согласился отвезти их в (адрес обезличен). Деньги поделили на троих. Чернов в нападении не участвовал, где он был не знает.

Пистолет у А. не видел и об этом пистолете также ничего не знает.

Чернов Д.А. свою вину не признал, сославшись на непричастность к совершению инкриминируемого преступления. К преступлению не готовился и о нем не знал, никому не предлагал совершать. Когда (дата обезличена) рано утром встретился с А., тот показывал ему в салоне автомобиля ВАЗ-21074 (информация скрыта). металлический пистолет, при этом присутствовал и Беденко В.В.

А. и Беденко сказали, что собираются напасть на женщину-валютчицу и похить деньги, попросили отвезти их в (адрес обезличен). Пытался их отговаривать от преступления, но они пошли к железнодорожной станции (информация скрыта) Оставил свой автомобиль и пошел за ними, чтобы еще раз попытаться их отговорить от преступления. Но когда с расстояния примерно 200-300 метров увидел как они напали на женщину стали отбирать у нее сумку и услышал сильный крик женщины, сразу испугался и вернулся к себе домой. Через несколько минут к нему прибежал А. и попросил срочно отвезти в (адрес обезличен). Он согласился, по пути к ним на дороге подсел Беденко с сумкой, в которой находились деньги. За услуги по проезду Беденко из сумки вытащил 11000 рублей и 3000 гривень и передал ему(Чернову).

Несмотря на частичное признание вины Беденко В.В., а также непризнание вины Черновым, их вина в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах доказана, показаниями подсудимого Беденко на предварительном следствии, потерпевшей Д., свидетелей А.., М., Б., М2., заявлением о преступлении, результатами осмотра места происшествия, предметов, протоколами выемки, личного досмотра, заключениями судебно-медицинской, баллистической, товароведческой судебных экспертиз, вещественными доказательствами.

В явке с повинной Беденко В.В. собственноручно указал, что (дата обезличена) в ** часов утра встретился с Черновым Д.А. и А., договорились напасть на женщину и забрать у нее сумку. Чернов вынес из дома травматический пистолет. После этого они с Аболониным пошли к месту, где должны были напасть на женщину, а Чернов остался наблюдать примерно в 200 метрах от этого места. Когда появилась женщина, с А. напали на нее, с применением насилия забрали сумку и скрылись с места преступления, а затем поехали на автомобиле с Черновым в (адрес обезличен), где поделили поровну все деньги из сумки. Похищенное потратили по своему усмотрению.

При допросе в качестве обвиняемого Беденко В.В. пояснил, что (дата обезличена) несовершеннолетний А.. и Чернов Д.А. предложили совершить ему нападение на женщину в (адрес обезличен) и похитить у нее денежные средства. Утром (дата обезличена) Чернов вынес из дома пистолет похожий на марку «Макарова» и передал его А.. После этого с А. пошли к железнодорожной станции (информация скрыта) в (адрес обезличен), а Чернов остался неподалеку, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой. Увидев женщину Аболонин одел шапку с прорезями для глаз, после чего вместе напали на нее. В процессе борьбы женщина упала за землю и отпустила сумку, после чего с А. разбежались. Через некоторое время Чернов и А. забрали его на автомобиле, на котором доехали до села Веселая Лопань, где на троих разделили деньги. Часть похищенных денег потратил на свои нужды в (адрес обезличен), а затем с А. уехали в (адрес обезличен), где прятались от сотрудников милиции.

При исследовании причин противоречий Беденко В.В. сообщил, что правдивые показания он дает в судебном заседании, а на предварительном следствии он неверно излагал обстоятельства преступления, оговаривал Чернова по рекомендации следователя.

Оценивая названные противоречия, суд приходит к выводу, что соответствующие действительности показания Беденко давал именно на предварительном следствии. Он допрашивался в присутствии защитника, ему разъяснялись положения ст. 51 Конституции РФ о возможности не свидетельствовать против себя. По словам самого подсудимого в судебном заседании недозволенных действий работниками правоохранительных органов в отношении него не применялось.

Показания Беденко на предварительном следствии подтверждаются другими исследованными доказательствами.

А. показал, что примерно (дата обезличена) встретил своего знакомого Чернова Д.А., который сказал, что знает женщину, которая меняет валюту и ходит каждое утро на электричку в (адрес обезличен) с крупной суммой денег, предложил напасть на эту женщину и отобрать у нее деньги. Согласился на предложение Чернова Д.А., после чего поехали к Беденко Виталию и вместе стали обсуждать детали нападения. На следующий день утром Чернов показал ему эту женщину, идущую к электричке. (дата обезличена) около ** часов утра к нему заехал Чернов и они вместе заехали за Беденко, а затем доехали до дома Чернова, который вынес и передал ему металлический пистолет, сказал, что им нужно будет пугать потерпевшую. Также у него(А.) была шапка с прорезями для глаз для маскировки. Согласно разработанному плану он с Беденко пошли по дороге к железнодорожной станции (информация скрыта), а Чернов остался неподалеку наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонним сообщить им об этом. Когда увидели женщину, подошли к ней, Беденко схватил и стал вырывать у нее сумку. В процессе борьбы несколько раз ударили женщину, она упала и отпустила сумку. После этого разбежались. Не помнит, доставал ли пистолет в момент нападения, но удары по голове потерпевшей наносил точно. Через некоторое время втроем встретились и на машине Чернова поехали в (адрес обезличен), где на троих разделили деньги. С Черновым знаком давно и тот хорошо знает о его(А.) несовершеннолетнем возрасте.

Д.. занимается обменом валют в электроездах сообщением (информация скрыта), садится на станции (информация скрыта). Утром (дата обезличена) по пути на электричку на грунтовой дороге недалеко от станции (информация скрыта) на нее напали двое неизвестных парней. Один из них достал пистолет и направил в ее строну, а затем стал бить рукояткой этого пистолета ей по голове. После ее падения на землю, удары продолжались. При избиении вырывали у нее сумку, в которой находились денежные средства в сумме 100000 рублей, 28010, 71 гривень Украины, калькулятор, флакон женских духов «Мэйли», записная книжка. Сначала сопротивлялась, но когда пошла кровь из раны на голове, отпустила сумку. Очень испугалась и реально опасалась за свою жизнь и здоровье ввиду внезапного нападения физически сильных мужчин, наличия пистолета, сильного избиения. Один из парней был в маске, именно у него в руках был пистолет, которым наносились удары, а второй при этом держал ее и вырывал сумку. В момент нападения видела, что неподалеку стоял еще один парень и наблюдал за происходящим. Когда у нее вырвали сумку, все трое убегали в одну сторону.

В ходе следствия были возвращены денежные средства в сумме 23200 рублей и 210, 71 гривень, калькулятор, флакон духов Мейли, 2 металлических ключа, записнаяю книжка. Сумма невозмещенного ущерба составляет 173800 рублей.

В результате нападения и применения насилия очень испугалась, испытала сильные шок и физическую боль, в связи с чем одновременно с материальным ущербом просит взыскать компенсацию морального вреда в сумме 100000 рублей.

О совершении нападения (дата обезличена) и хищении денежных средств в сумме 100000 рублей и 28000 гривень Украины в районе (адрес обезличен) Д. написала письменное заявление в ОВД по Белгородскому району

Последовательные показания потерпевшей суд считает достоверными, она ранее не была знакома с подсудимыми, оснований для их оговора и искажения обстоятельств преступления у нее не имеется.

М. поддерживала дружеские отношения и встречалась с А.. Утром (дата обезличена) ей позвонил знакомый А. –Беденко В.В. и попросил найти машину и отвезти его из (адрес обезличен) в (адрес обезличен), за что пообещал 5000 рублей. Отказала ему, так как была занята на занятиях. После этого ей позвонил А. и предложил встретиться в (адрес обезличен). Когда встретилась во второй половине дня рядом с универмагом (информация скрыта) с А. и Беденко, последний ей сказал, что они ограбили какую-то девушку и забрали у нее деньги.

Б. длительное время встречалась и близко общалась с Беденко В.В. (дата обезличена) ночевала у него дома, а на следующий день около ** часов утра он куда-то ушел, а вернулся в ** часов, сообщив, что где-то украл деньги и нужно срочно уезжать в (информация скрыта)при этом он показывал пачку денег достоинством 1000 рублей. По приезду в (информация скрыта) они гуляли, ходили на рынок, в кино, кафе, за все расплачивался Беденко. После этого он со своим знакомым А. ушел в неизвестном направлении, предупредив, что если его будут искать работники милиции, ничего им не рассказывать.

М2.. участвовал в качестве понятого при проверке показаний А., который с выездом на место подробно рассказал, что в (дата обезличена) недалеко от станции (информация скрыта) вместе с тремя знакомыми напал на женщину и отобрал у нее сумку с деньгами. Никакого давления со стороны работников милиции не было, А. все рассказывал добровольно.

Протоколом осмотра и фототаблицей к нему установлено, что местом происшествия является участок местности в 120 метрах от (адрес обезличен)

В ходе осмотра участка местности в (адрес обезличен) вблизи автодороги (адрес обезличен) были обнаружены и изъяты калькулятор Кэнон и флакон духов Мэйли, принадлежащие Д..

При осмотре туалета на территории домовладения (номер обезличен) по (адрес обезличен) были обнаружены и изъятымужской шерстяной свитер, принадлежащий Беденко В.В.,матерчатая сумка с 2 металлическими ключами, записной книжкой и 10 гривнями Украины, принадлежащими Д..

Вблизи (адрес обезличен) были обнаружены и изъяты газовый пистолет ИЖ-79-8, шерстяной свитер, шерстяная шапка с прорезями для глаз, болоньевая куртка, принадлежащий А.

На участке местности в районе (адрес обезличен) был обнаружен и изъят автомобиль ВАЗ-21074 (информация скрыта)., которым до и после совершения преступления в отношении Д. управлял Чернов Д.А.

Вышеназванные изъятые предметы в ходе досудебного производства были детально осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств .

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Д.. имели место кровоподтеки на лице, в области левого плеча, кровоподтек с наличием ссадины на его фоне в области левого лучезапястного сустава, ссадины на волосистой части головы, в области правого лучезапястного сустава, припухлость мягких тканей в затылочной области слева, которые не причинили вреда здоровью. Указанные телесные повреждения могли быть причинены в срок, соответствующий (дата обезличена)

Заключением товароведческой экспертизы установлена стоимость похищенных у потерпевшей матерчатой сумки -87 рублей, калькулятора «Кэнон Эл Эс-270 Эйч -200 рублей, флакона женских духов «Мэйли» -40 рублей, записной книжки -20 рублей.

При проведении судебно-баллистической экспертизы установлено, что представленный на экспертизу пистолет является газовым оружием -газовым пистолетом ИЖ-79-8 калибра 8 мм. И к категории огнестрельного оружия не относится. Он изготовлен промышленным способом и к стрельбе пригоден.

Заключения экспертов являются научно обоснованными, соответствуют установленным обстоятельствам дела, выполнены компетентными специалистами, которые были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения экспертом. Участники обвинения и защиты выводы экспертов не оспаривают, у суда их правильность и обоснованность сомнений не вызывает.

Исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для вывода о виновности Чернова Д.А. и Беденко В.В. в совершении инкриминируемых преступлений.

Суд квалифицирует действия

-Чернова Д.А. по ч. 4 ст. 150 УК РФ- вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления иным способом лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, и по ч. 2 ст. 162 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия;

-Беденко В.В.- по ч. 2 ст. 162 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия;

При квалификации действий подсудимых суд учитывают, что они напали на потерпевшую и с корыстной целью, противоправно, открыто, безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу похищенное имущество, причинив ей материальный ущерб.

Действия Чернова Д.А., который при совершении преступления в отношении Д. в соответствии с распределением ролей совершил согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия другим соучастникам в совершении преступления, то есть подстраховывал их от возможного обнаружения совершаемого преступления, предоставил орудие преступления- газовый пистолет, вывозил с места преступления соучастников является соисполнительством и в силу части второй статьи 34 УК РФ не требует дополнительной квалификации по статье 33 УК РФ.

Поскольку судом установлено, что при совершении указанного преступления подсудимые непосредственно до начала выполнения объективной стороны состава преступления достигли договоренности о совместном совершении преступления, распределили роли каждого и выполняли эти роли, их действия подлежат квалификации как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Хотя в результате действий Беденко В.В. и другого лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, к потерпевшей было применено насилие, не причинившее вреда здоровью, однако такое насилие в момент применения создавало реальную опасность для ее жизни и здоровья. Об этом свидетельствует характер и локализация повреждений в области жизненно важного органа-головы, свойство и характер орудия(металлический пистолет), которым в голову наносились удары, значительная сила и количество этих ударов(не менее семи).

Демонстрация пистолета, имеющего внешнее сходство с боевым оружием, о чем сообщали подсудимые и потерпевшая, демонстративное направление пистолета на потерпевшую в процессе нападения и нанесение им ударов, а также ранее время и неожиданность нападения в безлюдном месте двумя лицами со средствами маскировки свидетельствуют о том, что подсудимые не только применяли насилие, опасное для жизни и здоровья, но и угрожали применением такого насилия. При этом пистолет, который на основании экспертного заключения и в соответствии с Федеральным законом от 13 ноября 1996 года "Об оружии" является оружием и пригоден к стрельбе использовался при совершении преступления именно как оружие, а не предмет, используемый в качестве такового.

О наличии пистолета до начала нападения были осведомлены все соучастники преступления и их умыслом охватывалось применение этого предмета при разбойном нападении, поэтому несмотря на фактическое его применение только одним из соучастников, ответственность за применение несут все соучастники.

Вышеуказанные целенаправленные действия подсудимых при совершении преступления позволяют сделать вывод, что они осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления, то есть действовали с прямым умыслом.

Предложение Чернова Д.А., который достиг восемнадцатилетнего возраста, совершить разбой лицу, о несовершеннолетнем возрасте которого ему было достоверно известно, является иным способом вовлечения последнего в совершение тяжкого преступления.

При определении вида и меры наказания Чернову Д.А. и Беденко В.В. суд учитывает совершение ими дерзкого группового преступления против собственности, относящегося к категории тяжких, имеющего повышенную общественную опасность. Учитывается также совершение Черновым тяжкого преступления против несовершеннолетнего.

До совершения преступления по месту жительства Чернов Д.А. характеризуется посредственно, по месту предварительного заключения характеризуется отрицательно, допускал нарушения режима содержания и правил внутреннего распорядка, ранее судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, не отбытое наказание по приговору суда от (дата обезличена) в виде ограничения свободы на день задержания (дата обезличена) составляет 10 месяцев 3 дня. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Чернова Д.А., не установлено.

Беденко В.В. до совершения преступления по месту жительства и предыдущего наказания характеризуется посредственно. Ранее неоднократно судим, в том числе 3 раза за тяжкие преступления против собственности к лишению свободы, в его действиях в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ имеется особо опасный рецидив.

Обстоятельством, отягчающим наказание Беденко В.В., суд признает рецидив преступлений, а обстоятельствами, смягчающими наказание- явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Учитывая установленные обстоятельства совершения преступлений каждым из подсудимых, данные об их личности, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств(Беденко В.В.) суд приходит к выводу о назначении им наказания, в том числе Чернову по ч. 4 ст. 150 УК РФ, в виде лишения свободы с ограничением свободы. Только такое наказание достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Учитывая отсутствие у подсудимых доходов и имущества, на которое может быть обращено взыскание, суд считает возможным не назначать им по ч. 2 ст. 162 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст. 70, ст. 71 ч. 1 п. "б" УК РФ к назначенному Чернову Д.А. наказанию подлежит частично присоединению не отбытое наказание по приговору суда от (дата обезличена) в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев и 3 дня из расчета 2 дня ограничения свободы за 1 день лишения свободы, то есть виде лишения свободы на срок 5 месяцев и 1 день.

Гражданский иск Д.. о взыскании не возмещенного материального ущерба в сумме 173800 рублей соответствует требованиям ст. 1064 ГК РФ, является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме. Требования о взыскании денежной компенсации морального вреда в сумме 100000 рублей также соответствуют положениям ст.ст. 1064, 1101 ГК РФ. В результате нападения и применения насилия, опасного для жизни и здоровья, угрозы применения такого насилия с применением оружия Д. были причинены телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью, он испытывала испуг, физические и нравственные страдания. С учетом требований разумности и справедливости суд определяет размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию в ее пользу с подсудимых, в сумме 50000 рублей.

Вещественные доказательства: калькулятор, флакон духов Мейли, денежные средства в сумме 23200 рублей и 210, 71 гривень, матерчатая сумка, 2 металлических ключа, записная книжка подлежат возвращению потерпевшей Д., газовый пистолет ИЖ-79-8 подлежит передаче в ОМВД по Белгородскому району, шапка с прорезями для глаз подлежит уничтожению. Поскольку достоверных и бесспорных данных о том, что изъятые у М. карта памяти, наушники к мобильному телефону, изъятые у Беденко В.В. матерчатая сумка, бритвенный станок, маникюрные ножницы, наушники и зарядное устройство к мобильному телефону и сам мобильный телефон «Самсунг», изъятые у А. матерчатая сумка, мобильный телефон «Нокиа», флакон туалетной воды, зарядное устройство к телефону, пластиковая карточка оператора Теле-2 приобретены именно на похищенные у Д денежные средства, указанные предметы подлежат возвращению их владельцам. В связи с тем, что данных о принадлежности автомобиля ВАЗ-21074 (информация скрыта) Чернову Д.А. не имеется, он подлежит передаче законному владельцу.

Расходы, выплачиваемые адвокатам Сазончик Н.Н., Дорофейчик В.А., Луценко Г.В. в ходе досудебного производства и судебного разбирательства, в сумме 3580 рублей(за осуществление защиты Чернова Д.А.) и в сумме 9846, 21 руб.(за осуществление защиты Беденко В.В.) подлежат взысканию с осужденных на основании ч. 1 ст. 132 УПК РФ;

Оснований для освобождения их от уплаты процессуальных издержек или уменьшения их размера не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными:

ЧЕРНОВА Дмитрия Александровича в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 150, ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

-по ч. 4 ст. 150 УК РФ сроком на 5(пять) лет с ограничением свободы сроком на 1(один) год,

-по ч. 2 ст. 162 УК РФ сроком на 6(шесть) лет без штрафа с ограничением свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев,

С применением части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Чернову Дмитрию Александровичу назначить в виде лишения свободы сроком на 7(семь) лет без штрафа с ограничением свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст. 70, ст. 71 ч. 1 п. "б" УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от (дата обезличена) в виде ограничения свободы сроком 10 месяцев и 3 дня из расчета 2 дня ограничения свободы за 1 день лишения свободы, то есть виде лишения свободы на срок 5 месяцев 1 день, и окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения назначить Чернову Дмитрию Александровичу в виде лишения свободы на срок 7(семь) лет 2(два) месяца в исправительной колонии общего режима без штрафа с ограничением свободы сроком на 2(два) года.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Чернову Д.А. исчислять с (дата обезличена).

Установить Чернову Д.А. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:

-не уходить из дома по адресу: (адрес обезличен) период с 22 часов до 07 часов;

-не посещать культурно-развлекательные и увеселительные заведения, реализующие алкогольные напитки(кафе-бары, рестораны, клубы), расположенные в пределах территории Белгородского района Белгородской области;

-не выезжать за пределы территории Белгородского района Белгородской области,

-не изменять место жительства по адресу: (адрес обезличен) без согласия уголовно-исполнительной инспекции Белгородского района Белгородской области;

Возложить на Чернова Д.А. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Белгородского района Белгородской области два раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок ограничения свободы Чернова Д.А. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Чернову Д.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

БЕДЕНКО Виталия Васильевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 7(семь) лет в исправительной колонии особого режима без штрафа с ограничением свободы сроком на 2(два) года

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Беденко В.В. исчислять с (дата обезличена).

Установить Беденко В.В. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:

-не уходить из дома по адресу: (адрес обезличен) период с 22 часов до 07 часов;

-не посещать культурно-развлекательные и увеселительные заведения, реализующие алкогольные напитки(кафе-бары, рестораны, клубы), расположенные в пределах территории Белгородского района Белгородской области;

-не выезжать за пределы территории Белгородского района,

-не изменять место жительства по адресу: (адрес обезличен) без согласия уголовно-исполнительной инспекции Белгородского района;

Возложить на Беденко В.В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию Белгородского района два раза в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок ограничения свободы Беденко В.В. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Беденко В.В.в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Чернова Дмитрия Александровича в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению на предварительном следствии, в сумме 3580 рублей 44 копейки.

Взыскать с Беденко Виталия Васильевича в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов по назначению на предварительном следствии и в судебном заседании, в сумме 9846 рублей 21 копейка.

Гражданский иск Д. признать обоснованным в части.

Обязать Чернова Дмитрия Александровича и Беденко Виталия Васильевича выплатить в солидарном порядке Д. счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, 173 800 (сто семьдесят три тысячи восемьсот)рублей, а в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

В остальной части иска о компенсации морального вреда отказать.

Вещественные доказательства: калькулятор, флакон духов Мейли, денежные средства в сумме 23200 рублей и 210, 71 гривень, матерчатую сумку, 2 металлических ключа, записную книжку возвратить потерпевшей Д.., газовый пистолет ИЖ-79-8 передать в ОМВД по Белгородскому району, карту памяти, наушники, матерчатые сумки, бритвенный станок, маникюрные ножницы, наушники, зарядные устройства, мобильные телефоны, флакон туалетной воды, пластиковую карточку, шерстяные свитеры, кроссовки, автомобиль ВАЗ-21074 (информация скрыта) передать законным владельцам, а шерстяную шапку с прорезями для глаз- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Семенов

Справка: на основании кассационного определения Белгородского областного суда от 15 февраля 2012 года: приговор Белгородского районного суда от 29 декабря 2011 года в отношении Чернова Дмитрия Александровича изменить, исключить из приговора назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В остальном же приговор в отношении Чернова Д.А. и Беденко Виталия Васильевича оставить без изменения, а кассационные жалобы- без удовлетворения.

Председатель суда И.Д. Захаров