Статья 228 Часть 1



                                                                                   

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2012 г.                                                                        г.Белгород

    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Светашовой С.Н.

при секретаре Гамаюновой Н.М.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.,

подсудимого Сиротенко А.Н.

защитника – адвоката Ищенко Г.И., представившего удостоверение № 876 и ордер № 038220 от 29.02.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

СИРОТЕНКО А.Н.(информация скрыта)

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У с т а н о в и л:

Сиротенко совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) в дневное время, Сиротенко А.Н., находясь на участке, расположенном в (адрес обезличен), в целях личного потребления сорвал верхушечную часть дикорастущей конопли, то есть умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средства каннабис(марихуана) массой не менее 14.8 гр., что является крупным размером.

Затем Сиротенко указанное наркотическое средство перевез к месту своего жительства, расположенному по адресу: (адрес обезличен), где с целью сокрытия и хранения положил на полку в короб в кладовой комнате, то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного потребления до (дата обезличена) хранил наркотическое средство- каннабис(марихуана) массой не менее 14.8 гр.

(дата обезличена) около ** часов ** минут Сиротенко А.Н., хранившееся у него наркотическое средство –каннабис (марихуану) массой не менее 14,8 гр. с целью дальнейшего потребления положил к себе под одежду и незаконно без цели сбыта хранил при себе до ** часов ** минут (дата обезличена)

В этот же день около ** часов ** минут Сиротенко А.Н. приехал в (адрес обезличен), находясь в гаражном массиве по (адрес обезличен) употребил часть хранившегося у него под одеждой наркотического средства каннабис (марихуану), а оставшуюся часть массой 14,8 гр в газетном свертке положил обратно под одежду и хранил при себе для личного потребления до ** часов ** минут (дата обезличена)

В ходе личного досмотра (дата обезличена) в ** часов ** минут сотрудниками полиции у Сиротенко под одеждой в газетном свертке было обнаружено и изъято незаконно хранившееся у него наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 14,8 гр, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Сиротенко заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласен с объемом предъявленного подсудимому обвинения и не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Сиротенко, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном акте.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Сиротенко А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено с прямым умыслом, т.к. Сиротенко осознавал, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами, желал их совершить, имея намерение потребить наркотические средства.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает    данные о его личности. смягчающее наказание обстоятельство.

Подсудимый Сиротенко имеет постоянное место жительства, проживает с супругой и ребенком. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С (дата обезличена) подсудимый зарегистрирован в качестве безработного.

По месту прежней работы он характеризуется положительно.

На учете у врачей психиатра, нарколога подсудимый не состоит.

Сиротенко    ранее не привлекался к уголовной ответственности, не судим .

     В (дата обезличена) он был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения .

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Сиротенко ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности

Избирая вид и размер наказания суд учитывает влияние наказания, влекущего материальные последствия на исправление подсудимого, находящегося в молодом, трудоспособном возрасте, в настоящее время безработного и получающего пособие,     полагает справедливым назначить наказание в виде штрафа, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ст.81 ч.3 УПК РФ и считает необходимым находящиеся на хранении в (адрес обезличен): наркотическое средство марихуану массой 14,6 гр., металлической наперсток, наркотическое средство марихуану массой 1,9 гр., семена растений конопли в газетном свертке, фрагмент пластиковой бутылки – уничтожить.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе дознания в сумме 298 руб.37 коп. взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-303, 308, 314,316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СИРОТЕНКО А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 15.000(пятнадцати тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 14,6 гр., металлической наперсток, наркотическое средство марихуану массой 1,9 гр., семена растений конопли в газетном свертке, фрагмент пластиковой бутылки – уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья                                                                                Светашова С.Н.