Статья 33 Часть 3, Статья 241 Часть 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белгород                                       1 марта 2012 года                                 

Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего – судьи Захарова И.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.,

подсудимой Щербаковой К.П.,

защитника – адвоката Луценко Г.В., представившей удостоверение № 829 и ордер № 038203 от 27.02.2012г.,

при секретаре Мочаловой К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст.ст. 316, 317.6., 317.7. УПК РФ, в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, уголовное дело по обвинению

Щербаковой Кристины Петровны(информация скрыта)

в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербакова организовала занятия проституцией.

Преступление совершено в (дата обезличена) в (адрес обезличен) при таких обстоятельствах:

в (дата обезличена) Щербакова, желая получать систематическую материальную выгоду за счет занятия проституцией другими лицами, договорилась об этом с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое помогло Щербаковой организовать фирму по оказанию сексуальных услуг под названием (информация скрыта), переименовав в последующем в (информация скрыта)

До (дата обезличена) Щербаковой совместно с данным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, была создана преступная группа по организации занятия проституцией, члены которой, используя возможности не осведомленных об их преступной деятельности администраторов гостиничного развлекательного комплекса «(информация скрыта)», расположенного по (информация скрыта) и развлекательного комплекса «(информация скрыта)» ИП «(информация скрыта).», расположенного по (адрес обезличен), В. и Н., соответственно, организовали занятия проституцией в данных заведениях.

Организовывая занятия проституцией, Щербакова привлекла Т., П. и Б., которые на добровольной основе и под её руководством занимались проституцией на территории (информация скрыта).

Для мобильного и быстрого перемещения проституток к клиентам Щербакова использовала автомобили «ВАЗ 21061» (информация скрыта)., «ВАЗ 2110» (информация скрыта), «ВАЗ 2105» (информация скрыта), «ВАЗ 21102» (информация скрыта), «Ауди 80» (информация скрыта), «ВАЗ 321093» (информация скрыта) под управлением не осведомленных об её преступных действиях Б2., К., К2., Ш., В2. и М., соответственно, которым выплачивала вознаграждение в сумме 150 рублей за один вызов.

Осуществляя руководство организованной ею фирмой по оказанию интимных услуг, Щербакова:

- встречалась с девушками и предлагала на добровольной основе оказывать сексуальные услуги под её руководством, обещая при этом отсутствие какого-либо насилия и высокий материальный доход, расширяя тем самым круг проституток, работающих под её руководством;

- в рекламных целях изготовила визитные карточки с текстом «(информация скрыта)» и завуалированной информацией об оказании интимных услуг;

- арендовала такси и оплачивала работу водителей для мобильного и быстрого перемещения проституток к клиентам;

- по мобильным телефонам с номерами «(номер обезличен)», «(номер обезличен)» и «(номер обезличен)» принимала заявки от клиентов на оказание платных интимных услуг;

-взимала денежное вознаграждение с клиентов за оказание им сексуальных услуг проститутками;

- распределяла денежные средства, получаемые от занятия проституцией.

Действующее совместно с Щербаковой другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли принимало заявки от клиентов по дополнительному абонентскому номеру (номер обезличен) с переадресацией на узел телефонной связи другого оператора мобильной связи «(номер обезличен)», и в дальнейшем оповещало Щербакову по сотовому телефону о поступившей заявке, получая за каждый переданный заказ 500 рублей.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий «(информация скрыта)», осуществляемых в рамках закона «Об ОРД», было зафиксировано несколько фактов оказания интимных услуг проститутками, работающими под руководством Щербаковой и с ведома другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Так, (дата обезличена) в сауне (информация скрыта) для оказания сексуальных услуг Д. и Л., выступавшим в роли закупщиков, Щербакова предоставила им 2-х проституток, получив в качестве вознаграждения 3000 рублей.

(дата обезличена) в сауне (информация скрыта) для оказания сексуальных услуг Д. и Р., выступавшим в роли закупщиков, Щербакова предоставила им 2-х проституток, получив в качестве вознаграждения 3000 рублей.

(дата обезличена) в сауне (информация скрыта) для оказания сексуальных услуг Д. и Т., выступавшим в роли закупщиков, Щербакова предоставила им 2-х проституток, получив в качестве вознаграждения 3000 рублей.

(дата обезличена) в сауне (информация скрыта) для оказания сексуальных услуг Д. и И., выступавшим в роли закупщиков, Щербакова предоставила им 2-х проституток, получив в качестве вознаграждения 3000 рублей.

(дата обезличена) в сауне (информация скрыта) для оказания сексуальных услуг Д. и И., выступавшим в роли закупщиков, Щербакова предоставила им 2-х проституток, получив в качестве вознаграждения 3000 рублей.

(дата обезличена) в сауне (информация скрыта) для оказания сексуальных услуг Д. и Л2., выступавшим в роли закупщиков, Щербакова предоставила им 2-х проституток, получив в качестве вознаграждения 3000 рублей.

(дата обезличена) в сауне (информация скрыта) для оказания сексуальных услуг Д. и М., выступавшим в роли закупщиков, Щербакова предоставила им 2-х проституток, получив в качестве вознаграждения 3000 рублей.

Судом установлено, что (дата обезличена) от обвиняемой Щербаковой и.о. прокурора Белгородского района Б3. поступило согласованные с защитником ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, которое (дата обезличена) было удовлетворено .

(дата обезличена) между зам. прокурора Белгородского района Ш2. и обвиняемой Щербаковой, в соответствии со ст. ст. 317.2, 317.3 УПК РФ заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым последняя брала на себя обязательства: давать последовательные, правдивые, признательные показания, изобличающие организатора и соучастников преступления, а также о событиях, сопутствующих преступлению; добровольно участвовать в следственных действиях, проводимых по расследуемому уголовному делу и в проведении необходимых оперативно-розыскных мероприятиях, способствующих выявлению готовящегося, совершаемого или совершенного преступления; оказывать иное, необходимое следствию содействие в расследовании дела, установлении истины по нему и привлечению виновных к уголовной ответственности .

Щербаковой были разъяснены нормы уголовного законодательства, смягчающие наказание, которые могут быть применены в отношении неё при соблюдении условий и выполнения обязательств, указанных в досудебном соглашении о сотрудничестве, а также разъяснены последствия их нарушения.

Постановлением следователя от (дата обезличена) дело в отношении Щербаковой выделено в отдельное производство из уголовного дела № (номер обезличен)

Государственный обвинитель подтвердила активное содействие Щербаковой следствию в раскрытии и расследовании преступления и изобличению других соучастников преступления.

В судебном заседании подсудимая полностью признала себя виновной в совершении преступления и подтвердила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Щербакова осознает характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного ею при участии защитника.

Адвокат Луценко в суде поддержала волеизъявление своей подзащитной.

Выслушав государственного обвинителя, подсудимую и её защитника, с учетом обстоятельств, установленных при назначении дела к слушанию, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Щербаковой в соответствии со ст. 316 и гл. 40.1 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что подсудимой соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с нею досудебным соглашением о сотрудничестве.

При производстве предварительного расследования Щербакова обратилась с явкой с повинной, в которой сообщила о совершенном ею преступлении

Подсудимая полностью признала свою вину в инкриминируемом преступлении, изобличила другое лицо в соучастии, сообщила о событиях, сопутствующих преступлению. По указанным фактам в ходе расследования она неоднократно давала подробные показания , подтвердив их на очной ставке с соучастницей . Сообщенные подсудимой сведения тщательно проверены на предварительном следствии и сомнений в достоверности не вызывают.

Исполнение Щербаковой условий досудебного соглашения о сотрудничестве способствовало изобличению и уголовному преследованию другого лица в совершении аналогичного преступления.

От Щербаковой не поступило заявлений о предоставлении ей, либо её родственникам гарантий безопасности.

Причастность подсудимой к совершению инкриминируемого деяния подтверждается собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, которые сторонами не оспариваются.

Действия Щербаковой суд квалифицирует по ст. 241 ч. 1 УК РФ – деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Преступление совершено подсудимой с прямым умыслом. Щербакова понимала противоправный характер своих действий, связанных с организацией и руководством «фирмой» по оказанию платных интимных услуг другими лицами, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность подсудимой, данные, характеризующие её личность.

Обстоятельством, отягчающим наказание Щербаковой, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щербаковой, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, наличие малолетнего ребенка .

Щербакова не судима, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно.

Факт заявления Щербаковой ходатайства о досудебном соглашении о сотрудничестве и рассмотрения по её инициативе дела в особом порядке судебного разбирательства, когда она лишила себя возможности обжалования приговора по основаниям его выводов о виновности, свидетельствует о более высокой степени её раскаяния в содеянном и, следовательно, о значительно меньшей степени её общественной опасности.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую, и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с назначением Щербаковой наказания в виде штрафа.

Процессуальные издержки в размере 1790 рублей 22 копеек, выплаченные адвокату Луценко Г.В. за оказание ею в порядке ст. 51 УПК РФ юридической помощи подсудимой, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Так как настоящее дело выделено из другого дела, не рассмотренного по существу, по которому еще одно лицо обвиняется в совершении аналогичного преступления, суд не имеет возможности разрешить судьбу вещественных доказательств, являющихся таковыми по двум уголовным делам, и постановляет хранить их при деле.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317.7. УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Щербакову Кристину Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа в размере 200.000 рублей.

В силу требований ст. 72 ч. 5 УК РФ, с учетом содержания Щербаковой К.П. под стражей с (дата обезличена) по (дата обезличена), смягчить ей размер штрафа до 190.000 рублей.

Судебные издержки в размере 1790 рублей 22 копеек возместить адвокату Луценко Г.В. за счет средств федерального бюджета.

Все вещественные доказательства хранить при деле.

Меру пресечения Щербаковой К.П. до вступления приговора в силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Белгородский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В этот же срок осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий                             И.Д. Захаров