Статья 264 Часть 1



                                                          ПРИГОВОР                                                     

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Белгород                                                                                                       5 марта 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе

Председательствующей судьи                                                                Гридневой А.В.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В.

подсудимого Фомина Ю.В.

защитника Заблуцкис А.С. представившего удостоверение № 606, орде№013890

потерпевшей Ч. ее представителя адвоката Балихина В.Е. представившего удостоверение № 635, ордер № 041365, представителя по доверенности от 18.08.2009 года Ч2,

при секретаре                                                                                           Кайдаловой Л.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Фомина Юрия Викторовича (информация скрыта)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ

                                                   УСТАНОВИЛ

Фомин Ю. В. управляя автомашиной ВАЗ допустил грубое нарушение ПДД РФ, что привело к выезду на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомашиной ЗАЗ, а затем к столкновению с автомобилем Митсубиси- Кантер, повлекшее причинение пассажиру Митсубиси - Кантер Ч. тяжкого вреда здоровью.

Преступление Фомин Ю.В. совершил при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) около ** часов ** минут Фомин Ю.В. управляя на основании доверенности автомобилем ВАЗ 2107 (информация скрыта) следовал по автодороге (информация скрыта)

Проезжая участок с двухсторонним движением, шириной 14,2 м Фомин, в нарушение п.10.1 ПДД РФ, вел транспортное средство без учета интенсивности движения со скоростью не менее 83,3 км/час. Выбранная им скорость движения не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил, в результате чего, на (информация скрыта) указанной дороги на территории (информация скрыта), он не справился с управлением автомобиля, в нарушение п.1.4,9.1 ПДД РФ, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем ЗАЗ 1102 (информация скрыта) под управлением Ж, следовавшего во встречном направлении.

После столкновения, автомобиль ВАЗ продолжил движение по полосе встречного движения, создавая опасность для движения автомобилю Митсубиси- Кантер (информация скрыта) под управлением Ш., следовавшего в направлении (информация скрыта). Автомобиль ЗАЗ, в результате столкновения с автомобилем ВАЗ – 2107, был внезапно остановлен, после чего произошло столкновение с автомобилем Митсубиси Кантер, следовавшего со стороны (информация скрыта) в попутном направлении, который согласно заключению судебной автотехнической экспертизы не располагал технической возможностью, в том числе и при движении с безопасно минимально допустимой дистанцией, предотвратить столкновение с автомобилем ЗАЗ, внезапно остановившимся, вследствие выше указанного столкновения с автомобилем ВАЗ.

В результате данного дорожного ДТП, пассажиру автомобиля Митсубиси – Кантер Ч. был причинен тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

Подсудимый Фомин в порядке ст.315 УПК РФ заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, которое судом удовлетворено.

В судебном заседании, как и на предварительном следствии, Фомин виновным себя признал полностью и не оспаривал правильность квалификации его действий определенной органом предварительного следствия.

Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного им после консультации с защитником.

Потерпевшая Ч. выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Действия Фомина Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Фомин, грубо пренебрегая правилами дорожного движения, допустил столкновение транспортных средств, что привело к причинению тяжкого вреда человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание и данные характеризующие личность виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетних детей, добровольное возмещение причиненного ущерба в размере 100.000 рублей.

По месту жительства Фомин характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно . Ранее, однажды, привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ .

Фомин впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, совершенного вследствие случайного стечения обстоятельств.

Факт рассмотрения по инициативе подсудимого дела в особом порядке судебного разбирательства, суд расценивает как обстоятельство значительно уменьшающего степень общественной опасности личности виновного.

С учетом изложенного, принимая во внимание влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, учитывая мнение потерпевшей, не настаивавшей на суровом наказании, суд исходя из цели наказания как восстановление социальной справедливости, приходит к выводу, что это возможно достичь при назначении Фомину наказание без изоляции от общества, в виде ограничения свободы. С учетом характера работы подсудимого, что за ним закреплен служебный автомобиль, для исполнения служебных обязанностей, считает возможным, не назначать дополнительное наказание в виде лишения прав управления транспортными средствами.

Потерпевшей Ч заявлен гражданский иск о возмещении материального и морального ущерба, соответственно 291.648 рублей и 400.000 рублей.

Разрешая гражданский иск о взыскании в счет компенсации морального вреда денежной суммы в размере 400.000 рулей, суд учитывает положение ст.151, 1100 ГК РФ 1079 ГК РФ об основаниях, способе и размере компенсации морального вреда, ответственности за причиненный вред и считает что надлежащим ответчиком по возмещению компенсации морального вреда является Фомин, которым совершены преступные действия, причинившие нравственные и моральные страдания Ч.С учетом степени перенесенных истцом нравственных страданий, учетом неосторожной формы вины, а так же имущественного положения подсудимого, имеющего постоянное место работы и доход, суд считает возможным компенсацию морального вреда потерпевшей возместить размере заявленного иска в сумме 400.000 рублей.

В связи с тем, что Ч. до настоящего времени проходит лечение, и причинение вреда ее здоровью произошло в результате несчастного случая на производстве, то исковые требования о возмещении материального ущерба должны быть предъявлены к фонду социального страхования. В настоящее время, суд лишен возможности произвести расчет размера материального ущерба, в связи с чем, приходит к выводу, об оставлении гражданского иска без рассмотрения, признав за ней право на удовлетворение его в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

                                                     ПРИГОВОРИЛ

Признать Фомина Юрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде

ограничения свободы сроком 2 года.

Установить Фомину Ю.В. в период отбытия наказания, в виде ограничения свободы следующие ограничения:

- не менять место жительства по адресу (адрес обезличен) без согласия уголовно исполнительной инспекции Шебекинского района Белгородской области.

-не выезжать за пределы муниципального образования Шебекинский район Белгородской области без согласия уголовно- исполнительной инспекции.

Возложить на Фомина Ю.В. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в уголовно исполнительную инспекцию Шебекинского района.

Взыскать с Фомина Ю.В. в счет возмещения компенсации морального вреда в пользу Ч. 300.000 рублей.

Признать за Ч. право на удовлетворение гражданского иска передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизвдства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Фомину отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обеспечительную меру отменить, снять арест, наложенный на автомобиль ВАЗ 111830 (информация скрыта), зарегистрированный за Ф.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                  Судья                                                  А.В.Гриднева