Статья 228 Часть 1



                                                                                       

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 марта 2012 г.                                                                        г.Белгород

    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Светашовой С.Н.

при секретаре Гамаюновой Н.М.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Мишеневой Н.А.,

подсудимого Белявского И.Е.

защитника – адвоката Дорофейчик В.А. представившей удостоверение № 97 и ордер № 038233 от 02.03.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

БЕЛЯВСКОГО Игоря Евгеньевича(информация скрыта)

-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У с т а н о в и л:

Белявский совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта при таких обстоятельствах.

В период с (дата обезличена) по (дата обезличена), Белявский И.Н., находясь на участке, расположенном возле здания заброшенной фермы по (адрес обезличен) в целях личного потребления сорвал верхушечную часть растения дикорастущей конопли, то есть умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис(марихуана) массой не менее 24,9 гр., что является крупным размером.

После чего Белявский И.Е. указанное наркотическое средство перенес к месту своего жительства, по адресу: (адрес обезличен), где разложив его в два газетных свертка, с целью сокрытия и хранения положил один из них с наркотическим средством –каннабис (марихуаной) массой 23,8 гр за зеркало в кухонном помещении, второй сверток с наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой не менее 1,1 гр. на угол кровати под матрас в спальной комнате, то есть умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного потребления до (дата обезличена) хранил наркотическое средство- каннабис(марихуана) массой не менее 24.9 гр.

(дата обезличена) около ** часов ** минут Белявский И.Е., находясь по месту жительства, расположенному по адресу: (адрес обезличен), часть хранившегося у него в спальной комнате на углу кровати наркотическое средство- каннабис(марихуана) употребил, а оставшуюся часть вновь положил на указанное место, где умышленно, незаконно без цели сбыта для личного потребления до ** часов ** минут (дата обезличена) хранил наркотическое средство – каннабис(марихуана) массой 1,1. гр. и массой 23,8 гр., общей массой 24,9 гр.

В ходе осмотра домовладения (номер обезличен) по (адрес обезличен) в ** часов ** минут (дата обезличена) сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно хранившееся у Белявского И.Е. в двух газетных свертках наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 24,9 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Белявский И.Е. заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласен с объемом предъявленного подсудимому обвинения и не возражал против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Белявскому, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном акте.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия Белявского И.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено с прямым умыслом, т.к. Белявский осознавал, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами, желал их совершить, имея намерение потребить наркотические средства.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает    данные о его личности. смягчающее наказание обстоятельство.

Подсудимый Белявский имеет постоянное место жительства, проживает по месту регистрации один без семьи. По месту жительства характеризуется удовлетворительно

С (дата обезличена) он имеет постоянное место работы в (информация скрыта)

На учете у врачей психиатра, нарколога подсудимый не состоит

Белявский ранее не привлекался к уголовной ответственности, не судим

     (дата обезличена) он привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с (информация скрыта)

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд признает смягчающим наказание обстоятельством наличие малолетних детей.

При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым Белявским ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности

Избирая вид и размер наказания суд учитывает влияние наказания, влекущего материальные последствия на исправление подсудимого, находящегося в трудоспособном возрасте, имеющего невысокий доход и постоянный заработок, полагает справедливым назначить наказание в виде штрафа, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ст.81 ч.3 УПК РФ и считает необходимым находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств (информация скрыта): наркотическое средство марихуану массой 23,6 гр. массой 0,9 гр. в газетных свертках – уничтожить.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвокатов в ходе дознания в сумме 1491 руб.85 коп., в ходе судебного заседания в сумме 596 руб.74 коп. взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-303, 308, 314,316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕЛЯВСКОГО Игоря Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 16.000(шестнадцати тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 23,6 гр, массой 0,9 гр. в газетных свертках, хранящееся в камере вещественных доказательств (информация скрыта) - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья                                                                      Светашова С.Н.