Статья 158 Часть 3 п. а



                                                ПРИГОВОР                                                                

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

Г. Белгород                                                                                              6    марта 2012 года

Белгородский районный суд Белгородской области в составе

Председательствующей судьи                                                                             Гридневой А.В.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Белгородского р-на Мишеневой Н.А.

подсудимых Черенкова Д.С., Козеева С.А.

защитников: Дорофейчик В.А. представившей, удостоверение №97, ордер № 038235,

Луценко Г.В. представившей, удостоверение № 829, ордер № 038232

при секретаре                                                                                                  Кайдаловой Л.В.

Потерпевшей У..

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Черенкова Дмитрия Сергеевича (информация скрыта)

Козеева Сергея Александровича (информация скрыта)

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.А ч.3 ст.158 УК РФ

                                                УСТАНОВИЛ

Подсудимые Черенков Д.С. и Козеев С.А. совершили покушение на кражу, по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в жилище на территории Белгородского района.

Преступление совершили при таких обстоятельствах.

(дата обезличена) около ** часов ** минут Козеев совместно с Черенковым, с целью совершения кражи, незаконно проникли на территорию домовладения, расположенного по адресу: (адрес обезличен), принадлежащего У.. Имея умысел на совершение кражи, действуя умышленно и согласованно, из корыстных побуждений с целью наживы с распределением ролей, Черенков остался на территории домовладения, наблюдать за окружающей обстановкой. Козеев, путем повреждения навесного замка, проник в дом, являющегося жилищем, где завладел телевизором стоимостью 1640 рублей, принадлежащего У... Однако, довести до конца свой преступный умысел не смогли, по обстоятельствам от них не зависящим, т.к. были застигнуты на месте совершения преступления вернувшимися домой У., У2. Оставив, на месте преступления приготовленный для хищения телевизор, Козеев и Черенков с места преступления скрылись.

Подсудимые Козеев и Черенков в порядке ст.315 УПК РФ заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства по делу, которое судом удовлетворено.

В судебном заседании, как и на следствии Козеев и Черенков виновными себя признали полностью и не оспаривают, правильность квалификации их действий определенной органом предварительного следствия.

Подсудимые Козеев и Черенков осознают характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного ими после консультации с защитником.

Потерпевшая У. выразила свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке, заявив об отсутствии исковых требований по делу в виду возврата похищенного имущества.

Действия Черенкова и Козеева суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.А ч.3 ст.158 УК РФ. покушение на кражу совершенной по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по обстоятельствам от них не зависящим.

Подсудимые Козеев и Черенков, противоправно проникая в жилой дом, безвозмездно пытаясь похитить имущество потерпевшей, предвидели наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желали этого, т.е. действовали с прямым умыслом.

С учетом установленных обстоятельств, преступление совершено по предварительному сговору группой лиц. Жилой дом является жилищем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и данные характеризующие личность виновных.

Козеев С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит . По месту прохождения производственной практики характеризуется положительно . Неоднократно привлекался к административной ответственности. .

Проживает в семье с родителями.

Обстоятельством смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, отсутствие причиненного ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, которые в совокупности суд признает исключительными, предусмотренными ст.64 УК РФ

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Черенков Д.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит , ранее привлекался к административной ответственности.

Проживает в семье с родителями.

Обстоятельством, смягчающим наказание Черенкова, суд признает явку с повинной, отсутствие причиненного ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, которые в совокупности суд признает исключительными, предусмотренными ст.64 УК РФ

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Факт рассмотрения по инициативе подсудимых дела в особом порядке судебного разбирательства, свидетельствует о более высокой степени их раскаяния.

Учитывая изложенное, а так же наличие обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд считает возможным применить правила ст.68 ч.3 УК РФ и назначить наказание Козееву и Черенкову, не связанное с изоляцией от общества.

Черенков и Козеев имеют постоянное место жительства и место работы. Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, исходя из цели наказания как восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу, что это возможно достичь при назначении Черенкову и Козееву наказания в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет исходя из положения ст.46 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимых и их семей.

Сумма 1790 рублей 22 копейки, выплаченная адвокатам Дорофейчик В.А. и Луценко Г.В. за оказание ими в порядке ст.51 УПК РФ юридической помощи подсудимым, в соответствии со ст.131 ч.2 п.5 УПК РФ, является процессуальными издержками и на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

                                                ПРИГОВОРИЛ

Козеева Сергея Александровича, Черенкова Дмитрия Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.В ч.3 ст.158 УК РФ,

назначив им по этой статье наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа:

- Козееву С.А. в размере 8.000 рублей,

- Черенкову Д.С. в размере 8.000 рублей

Меру пресечения Козееву С.А., Черенкову Д.С. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телевизор, хранящийся у потерпевшей У., считать переданным ей. Мужские сандалии возвратить Козееву С.А., дактопленку со следами рук, дактопленку со следом низа обуви хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в тот же срок имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                  

                                  Судья                                                        А.В.Гриднева